Как платить налоги с Форекса - страница 4

 
elibrarius:

Убытки прошлых годов точно не получится зачесть будучи ИП или юр. лицом. Хотя я не бухгалтер.... может и есть какие-то хитрости...

На мой взгляд, единственный путь - доказать аналогию с банковским вкладом, вклады можно и через 5 лет возвращать и налоговая не примет это за доход. Но тут нужен очень хороший юрист... по логике - аналогия с банком прямая. Но надо все оформить и доказать юридически.

Юристы... вы сейчас открываете мне вещи которые и я не знал.... вместе мы сила....
 
elibrarius:
Здравствуйте,

вот задался вопросом о том, как правильно платить налоги.

Основных варианта 2:

1) как физическое лицо 13%
2) оформить ИП (УСН, тип налогообложения "доходы") и платить 6%

Если как физлицо, то все более-менее понятно. 13% без вариаций.

Я уже являюсь ИП УСН 6% без сотрудников.

1) Если брокер будет переводить выплаты на личный счет (не счет ИП), то могу ли я платить 6%, как ИП, вместо 13% по НДФЛ?

2) Еще вопрос, как избежать налогообложения возвращаемых собственных средств. Например, перечислил я брокеру 1000 т.р. , а вернул 1100 т.р. Из них 1000 т.р. мои же деньги, а прибыль составляет только 100 т.р. Не потребует ли налоговая 6% от всех поступлений на счет (т.е. от 1100 т.р.). Как доказать, что налог должен исчисляться от 100 т.р.? Ведь расходы для ИП при типе налогообложения "доходы" не учитываются. Но тут есть некая аналогия с банковским вкладом, я же не плачу налог за собственные деньги, закрывая вклад, а только за проценты, превышающие 18,25% годовых.

По ссылке почитайте про опыт открытия счета ИП для работы на форекс. На том же сайте про открытие расчетного счета для форекс.

http://like-to-trade.ru/kak-ya-stal-ip-na-forex/ 

 
Евгений:

По ссылке почитайте про опыт открытия счета ИП для работы на форекс. На том же сайте про открытие расчетного счета для форекс.

http://like-to-trade.ru/kak-ya-stal-ip-na-forex/ 

Форекс шняга, щас фонду изучаю, там риски даже для новичков максимум на порядок меньше... после форекса любой новичек бабло поднимет...
 
Евгений:

По ссылке почитайте про опыт открытия счета ИП для работы на форекс. На том же сайте про открытие расчетного счета для форекс.

http://like-to-trade.ru/kak-ya-stal-ip-na-forex/ 

Спасибо за ссылку, думаю пригодится тем кто захочет ИП открыть. Я примерно так все и сделал.

Для меня сейчас главный вопрос

2) как избежать налогообложения возвращаемых собственных средств...

Пока самый оптимальный вариант - перейти на "доходы минус расходы" и платить с них 15%.

Но!

Если например пойдет хорошо и будешь более 200% в год зарабатывать, тогда 15% станет невыгодно платить. Т.к. начальное вложение 1 раз будет, которое надо вернуть с минимальными налоговыми издержками.

Думаю оптимальнее всего открыть ИП на 15% - вывести вложенные деньги и оставить прибыль у брокера, затем перейти на 6% и дальше платить налог уже только с выводимой прибыли.

Т.е. вводим миллион, торгуем его в течении года и например заработали еще миллион, итого к концу года имеем 2 миллиона. Выводим 1 миллион. В налоговой декларации отражаем:

расходы = 1 млн. (подтверждаем банковской выпиской, где будет указан перевод денег брокеру + договор с брокером, желательно на бумаге и с печатью. Но сейчас думаю все брокеры только по договорам-офертам работают)
доходы = 1 млн. (который вывели тоже в выписке есть)
Налогооблагаемая база (доходы минус расходы)  = 1-1= 0

Налог = 0

На счету у брокера остался 1 миллион. На который торгуем в следующем году. Хотя лучше вывести чуть побольше, все равно в ПФР нужно заплатить около 24тр. на которые можно уменьшить налог.

В конце года пишем заявление о переходе на тип налогообложения "доходы" и в следующем году со всех поступлений на счета платим 6%.

Следует учитывать, что смена типа налогообложения может происходить только 1 раз в год с 1 января. По умолчанию, всем вновь открываемым ИП присваивается тип "доходы минус расходы".

Так же важно вывести первичное вложение в том же году, т.к. расходы прошлых лет нельзя учитывать в текущем (хотя я не уверен, может и можно, но сложнее).

Для меня к сожалению уже поздно, я уже на "доходах" 6%. А сменить смогу только в следующем году. Хотя есть вариант закрыть ИП, полностью расчитаться с налоговой за текущую часть года и снова открыть через недельку с нужным типом налогообложения... чуть дороже и дольше, но наверное сработает.

Примечание: думаю так можно работать с иностранными брокерами, т.к. наши, являясь налоговыми агентами, сами в конце года удержат и заплатят за вас налог 13% по НДФЛ. А с иностранными брокерами свои проблемы - если есть вывод в рублях, то хорошо, а если только в валюте, то надо открывать валютный счет + транзитный. При поступлении денег их надо обменять на рубли, и если сумма более $5000 то нужно паспорт сделки оформлять... Если выводить по $4900 например - то бумажной волокиты будет меньше. Еще надо будет посчитать разницу в курсах валют на день поступления денег на транзитный счет и на момент обмена в рубли. Если курс стал выгоднее - то с этой небольшой прибыли тоже надо будет заплатить налог. В общем валютный контроль - это отдельная песня)

С другой стороны если делать вывод на личный счет, то наверное валютный контроль не будет цепляться. Впрочем это мое предположение, может и будет.

 
Евгений:

По ссылке почитайте про опыт открытия счета ИП для работы на форекс. На том же сайте про открытие расчетного счета для форекс.

http://like-to-trade.ru/kak-ya-stal-ip-na-forex/ 

По ссылке указывают опционы и ценные бумаги. А форекс к этому не относится, по нему вообще закона нет. В договорах с ДЦ стоит что-нибудь вроде "пари". Тогда уж надо через А***и-брокер торговать, за одно будет как налоговый агент.
 
elibrarius:

На Форексе пока только сливаю(( Но надежда умирает последней... потому и интересуюсь. Вдруг найду удачную стратегию...

Если вдруг оказался пук???? 

тут просто, дано или нет... это касаемо ручной торговли.....

робот... ну всяко слив если захочется больше. 

нормальный годовой доход это 100-160% при минимальных рисках.

хочется больше... риски в разы повышаются.

 
Rorschach:
По ссылке указывают опционы и ценные бумаги. А форекс к этому не относится, по нему вообще закона нет. В договорах с ДЦ стоит что-нибудь вроде "пари". Тогда уж надо через А***и-брокер торговать, за одно будет как налоговый агент.
Если я правильно понял, то опционы упоминаются в ОКВЭД, который необходимо указывать при регистрации ИП. Это не ограничивает трейдера при выборе инструментов при работе. Форекс брокеры с зарубежной регистрацией не являются налоговыми агентами для резидентов РФ. Альпари-брокер вроде не открывает новых счетов сейчас.
 
elibrarius:
Здравствуйте,

вот задался вопросом о том, как правильно платить налоги.

Основных варианта 2:

1) как физическое лицо 13%
2) оформить ИП (УСН, тип налогообложения "доходы") и платить 6%

Если как физлицо, то все более-менее понятно. 13% без вариаций.

Я уже являюсь ИП УСН 6% без сотрудников.

1) Если брокер будет переводить выплаты на личный счет (не счет ИП), то могу ли я платить 6%, как ИП, вместо 13% по НДФЛ?

2) Еще вопрос, как избежать налогообложения возвращаемых собственных средств. Например, перечислил я брокеру 1000 т.р. , а вернул 1100 т.р. Из них 1000 т.р. мои же деньги, а прибыль составляет только 100 т.р. Не потребует ли налоговая 6% от всех поступлений на счет (т.е. от 1100 т.р.). Как доказать, что налог должен исчисляться от 100 т.р.? Ведь расходы для ИП при типе налогообложения "доходы" не учитываются. Но тут есть некая аналогия с банковским вкладом, я же не плачу налог за собственные деньги, закрывая вклад, а только за проценты, превышающие 18,25% годовых.

6% - ежемесячно, это оплата в ФСЗН (по крайней мере у нас в Таджикистане), если оформили ИП, независимо от фонда зарплаты;

13% - подоходный налог с фонда оплаты труда, проще, зарплаты или НДФЛ.

Поэтому, оплата 6% не освобождает от выплаты 13% подоходного налога, если оформили ИП и начисляете себе зарплату, это разные вещи. Если не начисляете себе зарплату, можете ограничиться выплатой 6% ФСЗН. Кроме того, ИП выплачивают налог с дохода (у нас - 6% с дохода предприятия, магазина или другого объекта предпринимательства + 1% с дохода в пенсионный фонд, итого - 7% с дохода или налог на прибыль (25 -30%) в других странах)

Но, думаю, самый оптимальный вариант и без головных болей - это работать с прибылью, заплатить 13% и спать спокойно. Но, проблематичной является сама возможность стабильной работы в прибыль, по крайней мере, на Форекс.

 
Yousufkhodja Sultonov:

Но, проблематичной является сама возможность стабильной работы в прибыль, по крайней мере, на Форекс.

Да! Главное суметь заработать... а на заработанное можно и налоги заплатить

...по крайней мере у нас в Таджикистане ... оплата 6% не освобождает от выплаты 13%

Я 5 лет был ИП (Россия), как программист-фрилансер, и платил только 6%. Все деньги ИП без сотрудников (для РФ) и так являются его  личными средствами - просто переводил на личную карту или напрямую снимал со счета ИП в кассе банка. Никакого НДФЛ 13% не платил и налоговая претензий не предъявила.

Меня больше всего смущает в схеме 15% с "доходы минус расходы"

расходы = 1 млн. (подтверждаем банковской выпиской, где будет указан перевод денег брокеру + договор с брокером, желательно на бумаге и с печатью. Но сейчас думаю все брокеры только по договорам-офертам работают)
Я работал только с договорами на бумаге.  Опыта в подтверждении расходов  - договором-офертой нет. Может кто-то из форумчан  это делал? Поделитесь опытом.
 

Тема интересная и актуальная в свете нововведений в законодательство.

Что хочу сказать:

1. ИП не может осуществлять предпринимательскую деятельность с лицевых счетов (иных банковских счетов) открытых не на ИП, но принадлежащих физическому лицу. Доходы поступающие на такие счета будут облагаться НДФЛ, а не УСН.

2. ИП при регистрации автоматом не получает УСН - требуется при регистрации прикладывать заявление.

3. ИП не может торговать в ДЦ (не представляю как).

4. Паспорт сделки открывается на договор, поэтому будет контролироваться общая сумма поступлений по договору.

5. Иностранные брокеры, если это не кухня, как правило удерживают аналог НДФЛ по законом своей страны - это не освобождает Вас от уплаты НДФЛ в РФ.

6. Для получения вычета по НДФЛ, для уплаты налога только с прибыли, нужен отчет брокера, заверенный надлежащим образом.

7. Если в назначении платежа указано "возврат средств по соглашению", то на мой взгляд есть шанс в суде доказать, что поступил не доход, а вернулись Ваши средства, но для этого надо доказать, что они поступили в ДЦ. Видя, как деньги приходят через прокладки это будет сделать сложно.

Вывод - большое депо выгодней и безопасней торговать в РФ. 

Причина обращения: