Роль психологии в авто трейдинге - страница 7

 
tol64:

А есть ещё люди, которые вот так смотрят графики. ))) https://championship.mql5.com/2011/ru/news/103

Ну ничего смешного -- очень удобно, если стакан визуализирован. И торговля стакан использует.
 
TheXpert:
Ну ничего смешного -- очень удобно, если стакан визуализирован. И торговля стакан использует.

Я не смеюсь и не насмехаюсь, а улыбаюсь. ))

Графики ведь это просто информация и крутить их можно как угодно, если так удобно. Я, например, на них вообще не хочу смотреть. Я хочу считать и из полученных результатов делать выводы и принимать решения. ))

 
TheXpert:

Ого... Все так серьезно?

Кстати возможно перевернутый график хороший вариант.

Не, всё это не то.  Рациональные аргументы ты сам уже все знаешь.  Раз это уже не помогло, с какого перепугу оно поможет при повторе?

Предлагаю другое решение. Цель мероприятия - синхронизация логики и "интуиции".

Применяемая тактика : "Если гора к Магомету не идёт, то к горе идёт Магомет."

--

В течении недели, посвящая этому делу не менее часа (но и не более трёх) в день, попытайся обосновать "TheXLong-теорию", согласно которой длинные сделки имеют заведомое статистическое преимущество перед короткими.  Начни писать статью.  Собери материалы в интернете, подтверждающие эту теорию.  Накидай пару скриптов, собирающих статистический материал, подтверждающий теорию. Забацай пару индикаторов.  Подгони под теорию несколько экспертов в тестере.  Отыщи яркие примеры абсурдности доводов, задевающих непоколебимую логику этой теории.  Можно придумать пару гениальных формул рынка (напр. (18) и (27))    И т.д. и.т.п. 

Я думаю идею ты понял. Это главное. Строгих рамок нет.  Креатиф рулит. 

--

Никакого разумного анализа "в рабочее время"!  Только творческий энтузиазм по сбору доказательств.

Подсчёт цыплят строго через неделю, не раньше.  Обсуждение результатов с другими тоже.

 
MetaDriver:
...


В течении недели, посвящая этому делу не менее часа (но и не более трёх) в день, попытайся обосновать "TheXLong-теорию", согласно которой длинные сделки имеют заведомое статистическое преимущество перед короткими.  Начни писать статью.  Собери материалы в интернете, подтверждающие эту теорию.  Накидай пару скриптов, собирающих статистический материал, подтверждающий теорию. Забацай пару индикаторов.  Подгони под теорию несколько экспертов в тестере.  Отыщи яркие примеры абсурдности доводов, задевающих непоколебимую логику этой теории.  Можно придумать пару гениальных формул рынка (напр. (18) и (27))    И т.д. и.т.п. 

...

Вот это было бы супер. Наилучший вариант/подход к делу. ))
 
tol64:

А есть ещё люди, которые вот так смотрят графики. ))) https://championship.mql5.com/2011/ru/news/103


В жизни бы не додумался, интерестно было почитать, сразу видно человек  думает по другому.
 
C-4:

1. А если серьезно, говорят еще расцветка графиков помогает.

Вменяемых исследований очень мало. Интересно влияние лептина . ( гормон сытости) 

Есть устойчивая связь между голодом ( сытостью) и склонностью к риску . Чем голоднее , тем при  тех же условиях , рискованнее торговля

 
TheXpert:

Обнаружил, что мне гораздо комфортнее держать лонг позицию, чем шорт.

Что с этим можно сделать?

А у меня наоборот - только продаю спокойно.

Объяснил это тем, что боюсь стремительного падения (типа рост таким стремительным быть не может).

Что делать? Не торговать, определенно. Себе дешевле )

 
TheXpert:

Обнаружил, что мне гораздо комфортнее держать лонг позицию, чем шорт.

Что с этим можно сделать?

Любой некомфорт, если человек не знает причину, устранить можно тренировками и практикой. Честно.
 
komposter:

А у меня наоборот - только продаю спокойно.

Объяснил это тем, что боюсь стремительного падения (типа рост таким стремительным быть не может).

Что делать? Не торговать, определенно. Себе дешевле )

У меня таже фигня - селы по статистике ручной торговли превалируют.

Падения, как правило, бывают резкие и значительные по величине, а рост вялый и растянутый по времени. Хотя, опять же, зависит от инструмента. Просто мы редко торгуем инструменты, у которых наблюдается бурный рост.

 
Lizar:
Любой некомфорт, если человек не знает причину, устранить можно тренировками и практикой. Честно.

Я пытаюсь. Честно :)

joo:

Падения, как правило, бывают резкие и значительные по величине, а рост вялый и растянутый по времени.

Это стереотип, пришедший с фонды. Я когда строил зигзаги на валютных индексах, окончательно убедился.

Например, доллар самая "спокойная" валюта, поэтому все обратные мажоры (типа USDCHF USDCAD) следуя вашей Андрейской логике следует торговать наоборот -- т.е. лонги должны превалировать.

Просто как небольшая тема для размышлений :)

Еще можно вкрутить инфляционную логику.

Причина обращения: