Тестер стратегий. Функционал. Пожелания трейдеров. - страница 2

 
MetaDriver:

5.  Загрузка произвольных котировок, включая синтезированные-сгенерированные.  Я знаю позицию разработчиков.  Но тут меня спрашивают, и потому отвечаю - мне надо.

Мне тоже очень надо. Присоединяюсь (мечты)
 
MetaDriver:


5.  Загрузка произвольных котировок, включая синтезированные-сгенерированные.  Я знаю позицию разработчиков.  Но тут меня спрашивают, и потому отвечаю - мне надо.


+1
 

MetaDriver:


5.  Загрузка произвольных котировок, включая синтезированные-сгенерированные.  Я знаю позицию разработчиков.  Но тут меня спрашивают, и потому отвечаю - мне надо.

+
 
MetaDriver:

1.  Загрузка результатов оптимизации.  Если нужно - с поддержкой версий эксперта, в пределе с опциональным сохранением копии эксперта вместе с результатами.  При этом возможность тестирования наборов параметров другими версиями этого же (или другого! главное, чтоб совпадали параметры.) эксперта.

2.  Дополнительные средства анализа результатов оптимизации.  Сейчас (с недавних пор) это возможно с помощью дополнительного mql-5 кода - сбор и "самостоятельный" (самолично прописанный в эксперте) анализ.  Это круто.  Но, некоторые наиболее уместные встроенные средства были бы очень кстати.  Сейчас дело ограничивается только возможностью сортировки по произвольному столбцу в списке результатов, и возможностью одиночных выборочных прогонов.  Что ещё нужно?  Пока промолчу о конкретике. Статистических отчётов можно попросить много, не обязательно всё совать в штатный тестер-оптимизатор, но наиболее востребованные, типа взаимных распределений групп параметров/результатов...   Дело в принципиальной готовности развивать направление, если категорически неприемлемо для разработчиков, тогда и писать бессмысленно.  Рассчитываю пока на отклик общественности.

+

3.  Дополнительные настройки, касающиеся работы генетического алгоритма.  Сейчас нет никаких, но разработчики утверждают, что скоро будут, причём вплоть до самостоятельного (mql-5) управления процессом оптимизации.  Это круто.  Жду с нетерпением.

4.  Расширение пространства поиска в генетике.  Уже реализуется, поэтому развивать не буду.  Об этом уже написано-перенаписано....

У меня стойкое ощущение, что это надо 2.5 человекам и бесполезно по сути. Но сопротивляться не буду )

5.  Загрузка произвольных котировок, включая синтезированные-сгенерированные.  Я знаю позицию разработчиков.  Но тут меня спрашивают, и потому отвечаю - мне надо.

+
MetaDriver:

О!!!

Как только пропустил не понятно..  Хотя, ощущение безнадёжности ряда предложений (: типа тиковой истории :), явно способствует вытеснению предложений из сознания, как чего-то "нереального".   Всё же рискну.  Что-то вроде "техзадания" для разработчиков :

Нужно каждое задание оптимизатору формализовать в виде "отдельной сущности" - "OptimizationTask" (название произвольно, суть не в названии), с реальным жизненным циклом, начинающимся с нажатия кнопки "Пуск" и обладающее следующими свойствами:

1.  Задание неуничтожимо без явной команды пользователя.  Т.е. оно всегда, на всех стадиях оптимизации и после её завершения является цельным куском, со всеми потрохами:  эксперт, набор торговых инструментов, набор таймфреймов, временной интервал, и возможно что-то ещё.

2.  Оно может быть прервано и сохранено на диск на любой стадии оптимизации и исследования (одиночных прогонов тестера по результатам оптимизации), с дополнительными пометками-комментариями юзера по ходу анализа, вместе с дополнительными отчётами из других программ (в пределе мечтаний).  Я согласен если это будет реализовано в виде обычной папки в файловой системе, вовсе не обязательно, чтоб всё было в одном файле.  Но. Должен быть отдельный организационный файл. Что то типа файла проекта.

3.  Оно загружаемо обратно в оптимизатор для дальнейших исследований.

4. Задания могут быть поставлены в очередь. Сразу пачкой.  Как документы отправленные на принтер (хорошая аналогия).  С возможностью переформирования очереди, если юзер пожелал.

И повторюсь - задания (и результаты) фанатично охраняются системой (тестером) от малейшей возможности случайного уничтожения.

4 очень вкусно, но 1-3 намного важнее. Но все +
 

1. Многокритериальный поиск с возможностью задавать важность каждого критерия по отдельности. (сгодиться и стандартный прописанный в оптимизаторе набор критериев)

2. Фильтры отсева для каждого столбца в результатах оптимизации.

3. Возможность вывода на график балансов прогонов, выбранных в результатах оптимизации (по CTRL выделили и команда "вывести баланс на график."). Естественно раскрасить разными цветами с ярлычками номеров каждого прогона соответствующей кривой баланса.

К пожеланиям MetaDriver'а присоединяюсь.

 
MetaDriver:

5.  Загрузка произвольных котировок, включая синтезированные-сгенерированные.

Bid + Spread or Bid + Ask ?

От себя:

  1. Добавление в результатах оптимизации колонки Chart, как здесь.
  2. Иметь возможность сохранять результат одиночного прогона, с возможностью загрузки его обратно в тестер-визуализатор.
  3. После одиночного прогона тяжелого советника иметь возможность прогнать его в визуализаторе в любом месте, но без тяжелых расчетов (на основании торговых приказов из перед этим просчитанного одиночного прогона).
  4. Выводить суммарное время, потраченное на расчет для каждого вызываемого из советника индикатора и DLL.
  5. Выводить размер выделенной памяти на текущий прогон в тестере.
  6. Возможность менять масштаб ординаты графика Equity на логарифмический (таким простым приемом можно от MM перейти к "постоянному лоту").

3-4 пункты реально реализовать на MQL5, но штатные средства видятся более правильным решением.

P.S. Сразу видно, что пожелания от практиков-трейдеров. Приятно читать, поддерживаю предложения MetaDriver, joo и -Alexey-.

 

НУЖНА ОТЛАДКА В ТЕСТЕРЕ (ОТЛАДЧИК, ДЕБАГЕР, ТОЧКИ ОСТАНОВКИ, КОНТРОЛЬ ЗНАЧЕНИЙ ПЕРЕМЕННЫХ) !

 
1CMaster:

НУЖНА ОТЛАДКА В ТЕСТЕРЕ (ОТЛАДЧИК, ДЕБАГЕР, ТОЧКИ ОСТАНОВКИ, КОНТРОЛЬ ЗНАЧЕНИЙ ПЕРЕМЕННЫХ) !

+

штатный отчет по Булашеву. И оптимизация по нему. Полезная вещь, полезней многих.

 

+  Или визуализатор в терминале, или настройки + 'старт'  в  визуализаторе. А то щелкать туда-сюда не очень удобно,  удобней как-то, все в одном иметь. 

+ поддержку графики в   визуализаторе. Он же круче MT4 ))

 
pronych:

+  Или визуализатор в терминале, или настройки + 'старт'  в  визуализаторе. А то щелкать туда-сюда не очень удобно,  удобней как-то, все в одном иметь. 

+ обеими руками за.
Причина обращения: