Тестер стратегий. Функционал. Пожелания трейдеров.

 

тема из цикла "помощь  утопающим дело рук самих утопающих"

Высказываем и обсуждаем предложения по функционалу тестера.  (Предложения по интерфейсу и его обсуждение находится в этой ветке)


Пожалуйста, аргументируйте и поясняйте свои предложения.  Простота и правильная мотивация - залог того, что вы будете услышаны разработчиками.

 
 Увеличить количество форвард-периодов до трёх-четырёх (чем больше тем лучше). Если это произойдёт это будет настоящей сенсацией для понимающих людей! Сделать это наверняка не будет мега-сложной задачей т.к. "двухпериодное" тестирование уже имеется. Пожелание перенесено из ветки про интерфейс тестера.
 
Раньше хотел создать советник для ручной проверки стратегий, но столкнулся с ограничениями. Уже даже и не вспомню все, но главная - нет возможности добавить индикатор на график в процессе тестирования.
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartIndicatorAdd
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartIndicatorAdd
  • www.mql5.com
Операции с графиками / ChartIndicatorAdd - Документация по MQL5
 

Хочется попросить MQ исправить важную недоработку тестера. Кривая дожна иметь ось времени, а не сделок. Иначе возможна ситуация с работающей вхолостую системой(например год) отображаемая в виде ровного роста вверх. В нормальных тестерах такого нет - там видно горизонтальный участок, как это и должно быть. И масштабирование должно быть полным: и 10 лет посмотреть и растянуть(увеличить до видимости минутной свечи со значком сделки). И не надо говорить про быстродействие - посмотрите на других, у кого скриптовые языки и все прекрасно работает. И безо всяких вырезаний результатов сделок, когда их много - должно быть все видно, каждую сделку. Уж такие детские ляпы делать - как можно?

И разумеется - загрузка истории, о чем многократно говорилось, говорится и будет говориться. Возможность выставлять фиксированный спред. Возможность выставлять индивидуальный спред на каждый бар. Хотя-бы в офф-лайн режиме. Параллельная поддержка старой ордерной системы(как в МТ 4).

 
Я бы, например, хотел иметь кнопку промота назад на одиночном прогоне в визуале. Такое можно сделать? 
 
sumkin75:
Я бы, например, хотел иметь кнопку промота назад на одиночном прогоне в визуале. Такое можно сделать? 
Да, ход назад был бы весьма удобен при разработке торговых систем. Очень часто бывает, что упустил (прозевал) момент и приходиться начинать сначала. ))
 

Научите уже тестер работать с группами файлов настроек. Выбираешь папку, выбираешь шаблон имени файла настроек и вперед - 

при оптимизации тестер будет перебирать не только отдельные параметры, но и файлы в выбранной папке. 

Эта опция необходима, когда требуется из множества уже готовых настроек найти реально рабочие. 

Востребованность облака тогда значительно возрастет.

Тестер должен показывать имя последнего открытого файла настроек и при необходимости сохранять данные в него же.

Можно ввести формат имени для указанных файлов. Например, если в имени присутствует название инструмента и таймфрейма,

то при открытии такого файла тестер будет автоматически выбирать соответствующий инструмент и таймфрейм.

 
Посмотрите на сет файлы с настройками в тестере, они автоматически ведутся(сохраняются и автоматически загружаются). Как раз то, о чем говорите.
 

На мой взгляд в параметрах тестерера не зватает двух галок:

1 - Должна отвечать за максимальное количество баров в окне (по аналогии с тем что есть в настройках терминала)

2 - За возможность использовать DLL.

 

1.  Загрузка результатов оптимизации.  Если нужно - с поддержкой версий эксперта, в пределе с опциональным сохранением копии эксперта вместе с результатами.  При этом возможность тестирования наборов параметров другими версиями этого же (или другого! главное, чтоб совпадали параметры.) эксперта.

2.  Дополнительные средства анализа результатов оптимизации.  Сейчас (с недавних пор) это возможно с помощью дополнительного mql-5 кода - сбор и "самостоятельный" (самолично прописанный в эксперте) анализ.  Это круто.  Но, некоторые наиболее уместные встроенные средства были бы очень кстати.  Сейчас дело ограничивается только возможностью сортировки по произвольному столбцу в списке результатов, и возможностью одиночных выборочных прогонов.  Что ещё нужно?  Пока промолчу о конкретике. Статистических отчётов можно попросить много, не обязательно всё совать в штатный тестер-оптимизатор, но наиболее востребованные, типа взаимных распределений групп параметров/результатов...   Дело в принципиальной готовности развивать направление, если категорически неприемлемо для разработчиков, тогда и писать бессмысленно.  Рассчитываю пока на отклик общественности.

3.  Дополнительные настройки, касающиеся работы генетического алгоритма.  Сейчас нет никаких, но разработчики утверждают, что скоро будут, причём вплоть до самостоятельного (mql-5) управления процессом оптимизации.  Это круто.  Жду с нетерпением.

4.  Расширение пространства поиска в генетике.  Уже реализуется, поэтому развивать не буду.  Об этом уже написано-перенаписано....

5.  Загрузка произвольных котировок, включая синтезированные-сгенерированные.  Я знаю позицию разработчиков.  Но тут меня спрашивают, и потому отвечаю - мне надо.

Пока хватит.  Может ещё чего вспомню - напишу.  Остальное кажется мелочами, по сравнению с тем, что написал выше.

 

О!!!

Как только пропустил не понятно..  Хотя, ощущение безнадёжности ряда предложений (: типа тиковой истории :), явно способствует вытеснению предложений из сознания, как чего-то "нереального".   Всё же рискну.  Что-то вроде "техзадания" для разработчиков :

Нужно каждое задание оптимизатору формализовать в виде "отдельной сущности" - "OptimizationTask" (название произвольно, суть не в названии), с реальным жизненным циклом, начинающимся с нажатия кнопки "Пуск" и обладающее следующими свойствами:

1.  Задание неуничтожимо без явной команды пользователя.  Т.е. оно всегда, на всех стадиях оптимизации и после её завершения является цельным куском, со всеми потрохами:  эксперт, набор торговых инструментов, набор таймфреймов, временной интервал, и возможно что-то ещё.

2.  Оно может быть прервано и сохранено на диск на любой стадии оптимизации и исследования (одиночных прогонов тестера по результатам оптимизации), с дополнительными пометками-комментариями юзера по ходу анализа, вместе с дополнительными отчётами из других программ (в пределе мечтаний).  Я согласен если это будет реализовано в виде обычной папки в файловой системе, вовсе не обязательно, чтоб всё было в одном файле.  Но. Должен быть отдельный организационный файл. Что то типа файла проекта.

3.  Оно загружаемо обратно в оптимизатор для дальнейших исследований.

4. Задания могут быть поставлены в очередь. Сразу пачкой.  Как документы отправленные на принтер (хорошая аналогия).  С возможностью переформирования очереди, если юзер пожелал.

И повторюсь - задания (и результаты) фанатично охраняются системой (тестером) от малейшей возможности случайного уничтожения.

Такие вот скромные пожелания.  Ничего нереального.

Причина обращения: