Нужно ли создавать такие видеоролики: "Ответы новичкам на видео"?

 
  • 63% (61)
  • 37% (36)
Всего проголосовало: 97
 

По аналогии с темой "Ответы новичкам в картинках " планирую создавать короткие видео подсказки.

Ваше мнение очень ценно для меня! Что подскажите: тематика, размер видео, длительность, язык озвучки и тому подобное и так далее..

 

Добавлено.

Здесь будут публиковаться хотелки пожелания для тем видеоподсказок:








 
Karputov Vladimir:

По аналогии с темой "Ответы новичкам в картинках " планирую создавать короткие видео подсказки.

Ваше мнение очень ценно для меня! Что подскажите: тематика, размер видео, длительность, язык озвучки и тому подобное и так далее..

По моему, у вас и так отлично все описано в теме "Ответы новичкам в картинках"

 

Есть некоторый опыт "общения роликами"

- ролики на порядок доходчивей картинок

- длительность зависит от темы, но лучше в пределах 2х минут

- пояснения текстом удобнее озвучки, бо ролик можно остановить. Тем более на англ - для абсолютного большинства он не родной и на слух воспринимается хуже, чем текстом

 

Проголосовал За.

Я этих роликов насоздавал прилично, вот несколько советов, которые работают лично для меня. Советы не сортировал, пишу, как в голову пришло ))

  1. Никогда не заготавливать текст заранее. Самое скучное, когда человек читает по бумажке. 
  2. Нужно заготовить план ролика по пунктам.
  3. Длина ролика оптимально 15 минут. Одна тема - один ролик.
  4. Я пишу в Камтазии. Пишу отрывками по 2-3 минуты. Почему? Потому что обидно, когда писал 10 минут, а потом вдруг или запнулся, или чихнул, или мысль выскочила из головы. Хотя в Камтазии есть возможность записать кусок на диск и вырезать последние неудачные секунды-минуты.
  5. Тяжело говорить в монитор. Когда я писал первые ролики, вешал на монитор фотки любимой женщины и друзей )) Потом привыкаешь.
  6. Для записи достаточно USB-гарнитуры за несколько десятков долларов, мы не фильмы озвучиваем. У меня 3-х летней давности вот такие, как ни странно, еще продаются http://www.ulmart.ru/goods/228772?from=gmc_spb&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_content=headset&utm_campaign=spb&utm_term=228772&gclid=Cj0KEQiAm-CyBRDx65nBhcmVtbIBEiQA7zm8lWhegHA6YRzAa5e33pFCe4wxiAiT9KQbD_UlEz1SWVAaAgr88P8HAQ  Главное, USB и не в коем случае не встроенный хлам с ноута, они фонят и искажают голос. Есть проф. микрофоны, но они от нескольких сотен $ - это лишнее. В Камтазии есть шумоподавление, я ставлю на 20% - самое то.
  7. Писать лучше в MP4, 1280*720 или Full HD. Пережимать плохо - искажаются пропорции и качество теряется.
  8. Если комментируем что-то печатное, например текст программы, лучше делать так. Я заранее готовлю текст программы, потом открываю новый файл, копирую в него кусок, комментирую, копирую еще и т.д. Зритель не должен ждать, пока вы набьете текст.
  9. Презентацию можно сделать в Power Pointe или др. редакторе. В Камтазии есть плагин для интеграции с PP.
  10. Если ролик о программе на MQL, неплохо время от времени переключаться на презенташку в PP, где сделаны тезисы ролика.
Об этих наушниках - хороший микрофон, но жесткое оголовье, долго не посидишь. При откидывании микрофона вверх он отключается - очень удобно.
Наушники с микрофоном Plantronics Audio 655 DSP
Наушники с микрофоном Plantronics Audio 655 DSP
  • 2 460.00 RUB
  • www.ulmart.ru
Нашли неточность в описании? Выделите ее и нажмите Shift+Enter или
 
Alexander Puzanov:

Есть некоторый опыт "общения роликами"

- ролики на порядок доходчивей картинок

- длительность зависит от темы, но лучше в пределах 2х минут

- пояснения текстом удобнее озвучки, бо ролик можно остановить. Тем более на англ - для абсолютного большинства он не родной и на слух воспринимается хуже, чем текстом

Что можно рассказать за 2 минуты? Выложите плз пример такого своего ролика.

Лично я не люблю немые ролики. А вот субтитры с отключением- это здорово, но я пока не пробовал. Особенно с переводом на иностранный.

 

Зачем воскрешать давно умерший и/или так и не родившийся бесполезняк -- который никогда и никем не будет востребован.

Чтобы говорить о шаге ДВА -- надо сначала обсудить шаг ОДИН -- а нужны ли вообще эти пояснения? хоть в каком-то виде?

Много сказано было здесь https://www.mql5.com/ru/forum/23631 

Пояснения в картинках были -- пояснения в анимации были -- пояснения в анимации признали негодным и вернулись к пояснению в картинках.

Чем пояснения в анимации так уж существеннее отличается от пояснения видео?

Задача передачи информации -- это скорость её получения и усвоения.

Поэтому смешно слышать не только о ДВУХ-минутном ролике, а вот ПЯТНАДЦАТИ-минутное пояснение вообще вызывает недоумение.

 
Alexey Volchanskiy:

Что можно рассказать за 2 минуты? Выложите плз пример такого своего ролика.

Походу вы путаете обучающий ролик с видеоподсказкой

 

Andrey F. Zelinsky:

Чем пояснения в анимации так уж существеннее отличается от пояснения видео?

Собсно анимацией :) Процесс без купюр не оставляет сомнений что вы (нуб) пропустите что-то, что аффтар (гура) считает само собой разумеющимся и оставляет "между картинками"

 

Andrey F. Zelinsky:

Чтобы говорить о шаге ДВА -- надо сначала обсудить шаг ОДИН -- а нужны ли вообще эти пояснения? хоть в каком-то виде?

Ваще не вопрос. Сколько раз вы объясняли где брать лог-файл живой торговли, лог-файл тестера и почему лог со страницы ЖУРНАЛ онлайна - не то? Я - не меньше сотни. Но это и картинкой можно. А скока объяснялок, а потом уточнялок что я имел в виду надо накатать с картинками про какой-ть процесс в динамике - это на порядок проще показать в ролике. Живой пример в архиве

Другое дело что здесь на форуме это всё может быть и не многим пригодится - про это я не в курсе

Файлы:
MMP2.zip  7719 kb
 
Karputov Vladimir:

По аналогии с темой "Ответы новичкам в картинках " планирую создавать короткие видео подсказки.

Ваше мнение очень ценно для меня! Что подскажите: тематика, размер видео, длительность, язык озвучки и тому подобное и так далее..

На русско-язычном форуме очень актуальна будет озвучка на китайском. Можно на японском.
 
Надо !
 
А что бы вообще не сделать какой нибудь официальный канал MQL на ютубе, а там уже разделы... Никто, кстати, тему эту не занял.
Причина обращения: