Лицензии Code Base - страница 4

 
Как ни как, лично моё мнение, насчёт кодов, там люди стараются и пишут бесплатные и готовые примеры, использовать их примеры как есть в целях своей выгоды, это не уважение к ним. Вы можете на их основе что то своё придумать и делать потом уже с этим кодом что угодно, как я думаю, но не менять имя автора с названием и потом продавать. Сам раздел создан для информации, новичкам и не новичкам как примеры готовых решений чтобы узнать что, то новое и совместно дорабатывать на бесплатной основе. Возможно я ошибаюсь, прошу заранее извинить. 
 
Vladimir Pastushak:
Интересно было бы посмотреть на договор, или он секретный ?

Озвучить договор я не имею права без согласования со всеми сторонами договора. Но основные принципы я изложил выше.

Его смысл понятен и прост: все права на подлежащие передаче согласно договора исходные коды должны принадлежать продавцу программного продукта.

Если лицензия КодаБазы подразумевает, что любой автор исходных кодов Базы не может претендовать на прибыль или её часть или любые другие выгоды от реализации и эксплуатации продуктов основанных на этих кодах, вне зависимости от доброй воли авторов, а так же любой, кто использует коды из базы в своих программных продуктах вправе делать с ними всё что угодно, включая коммерческую реализацию продуктов, тогда проблем у меня нет.

Но на данный момент вообще нет никаких правовых документов, которые оговаривают права и ответственность всех участников КодаБазы, включая авторов кодов и тих, кто может потенциально и прямо скачать исходники из базы, а так же тех, кто уполномочен проверять и допускать коды к публикации в общественный доступ.

Мой Заказчик хочет огородить себя от любых претензий и требований в свой адрес навсегда.

И Ваше первое впечатление неверно - я передаю заказчику исходные коды, а не готовый скомпилированный продукт.

 
Кодобаза в свободном доступе. Все могут пользоваться, приспосабливать, переделывать по своему усмотрению. Но если решил продавать, то сделай с нуля своё, конечно, что-то совпадёт, но алгоритмы оригинальные, тогда ставь своё имя. А если что-то заимствовано, то в коде обозначь источник, автора. Известно, что на многих работах во многих сферах зарабатывают обладатели, перекупщики. Нарушения закона решают в судах, но этика самого человека должна подсказывать, что и как делать, поступать. Вот как-то так! P.S. Сам ничего не покупал, ни продавал, кроме баев и селлов. :)
 

Вот интересный пункт есть в соглашении об условиях использования MQL5.com

9. Компенсация

9.1. Вы соглашаетесь в наибольшей степени, разрешенной законом, обеспечить компании MQL5 Ltd, ее аффилированным компаниям и их директорам, менеджерам, сотрудникам и агентам, а также Уполномоченным операторам судебную защиту и гарантировать возмещение сумм, взысканных в результате каких-либо претензий, действий, исков или процессов третьих лиц, а также в результате каких-либо потерь, обязательств, ущерба, расходов и затрат (включая оплату юридических услуг в обоснованном объеме), вследствие:

  • нарушения вами настоящих Условий при использовании сайта mql5.com;
  • нарушения материалами, размещенными Пользователем на сайте mql5.com, авторских прав, прав на товарный знак, коммерческой тайны, товарного вида, патентных прав или иных прав интеллектуальной собственности какого-либо лица, нанесения ущерба репутации какого-либо лица или нарушения прав какого-либо лица на публичное использование или конфиденциальность.

Это означает, что лицо, признанное виновным в каком либо нарушении авторских или иных прав на использование любых материалов данного сайта должен будет возмещать любые суммы в результате неправомочных действий и претензий к сайту.

Вот так. Так что полагаю, нужно бы озвучить лицензии Code Base.

 
Joo Zepper:

Вот интересный пункт есть в соглашении об условиях использования MQL5.com

9. Компенсация

9.1. Вы соглашаетесь в наибольшей степени, разрешенной законом, обеспечить компании MQL5 Ltd, ее аффилированным компаниям и их директорам, менеджерам, сотрудникам и агентам, а также Уполномоченным операторам судебную защиту и гарантировать возмещение сумм, взысканных в результате каких-либо претензий, действий, исков или процессов третьих лиц, а также в результате каких-либо потерь, обязательств, ущерба, расходов и затрат (включая оплату юридических услуг в обоснованном объеме), вследствие:

  • нарушения вами настоящих Условий при использовании сайта mql5.com;
  • нарушения материалами, размещенными Пользователем на сайте mql5.com, авторских прав, прав на товарный знак, коммерческой тайны, товарного вида, патентных прав или иных прав интеллектуальной собственности какого-либо лица, нанесения ущерба репутации какого-либо лица или нарушения прав какого-либо лица на публичное использование или конфиденциальность.

Это означает, что лицо, признанное виновным в каком либо нарушении авторских или иных прав на использование любых материалов данного сайта должен будет возмещать любые суммы в результате неправомочных действий и претензий к сайту.

Вот так. Так что полагаю, нужно бы озвучить лицензии Code Base.

Говорылы балакалы, силы тай заплакалы.

Получается пользуйтесь котобазой кто хочет как хочет, но придёт время и вы не только заплатите по суду авторские, но ещё и судебные издержки все заплатите всем сторонам. Нахрен такая котобаза. 

Еслиб её бы небыло то любой пишет как дышит. А теперь если мой код похож на код из котобазы (а вариантов написания некого алгоритма ограниченное число способов) то меня могут засудить, и там выиграет тот у кого бабла больше на абвокатов.

ЗЫ например способ форматирвоания даты только один, для часов секунды нужно разделить на 3600, для минут на 60 остаток от деления на 60 будут секунды. Если я опубликую такой код первым в котобазе все остальные кто использует такой способ форматирования будут плагиаторами. 

 

Думаю, что вряд ли будут проверять наши коды, которыми пользуемся.

Пример с секундами общеизвестный, никто на авторство не может претендовать, как не платим же мы арабам за их цифры, и с римлян не требуем возмещения за невозможность вычислений с их цифрами.

 
Boris:
Думаю, что вряд ли будут проверять наши коды, которыми пользуемся.

Надеяться на то что прокатит, когда висит домоклов мечь суда, я бы не стал. А чего если не прокатит?

Жил жил и даром? 

ЗЫ В общем без разъяснений Рената никак.

 
Как я понимаю, кодобаза служит для привлечения новых интересующихся автоторговлей. Всё самое-самое держится при себе, а для коммерции маркет и прочее.
 
Boris:
Как я понимаю, кодобаза служит для привлечения новых интересующихся автоторговлей. Всё самое-самое держится при себе, а для коммерции маркет и прочее.

Уверены что ничего из котобазы и статей не применяется в маркете?

Я вот не уверен. 

 
Boris:
Как я понимаю, кодобаза служит для привлечения новых интересующихся автоторговлей. Всё самое-самое держится при себе, а для коммерции маркет и прочее.

Это всё размышления на манер "по чести, по совести...". А речь то всего лишь о том, что бы были прописаны четко лицензии.

Современные реалии таковы, что некоторые фирмы имеют доход исключительно за счет судебных тяжб. И не только фирмы, но и частные лица не брезгуют бегать по судам, что бы отсудить лям другой.

Поглядите на элементарный пример - автоюристы и "долгоЛиквидаторы". Их деятельность основана на несовершенстве договорных соглашений между сторонами. И пока речь идет о копеечных заказах во врилансах и сливаторах в маркете, то ничего страшного ни с кем не случится. Но вполне может случится то, что кто нибудь надумает судится с MQ, а с них уже можно требовать отнюдь не копейки, вот тут то и "попадёт" тот, кто имел счастье скачать код из базы, так как согласно соглашения пользователь сайта MQL5 несёт ответственность в таких случаях....

Причина обращения: