Через пять лет терминалы будут полноценно работать на Linux? - страница 7

 
Yuriy Zaytsev:

Нет смысла, юникс системы прекрасны сами по себе как серверы. Но как клиентские машины редки , в основном  у энтузиастов  любителей юникса

На сервер накатить X-сы времени 5 минут. Поставить на них терминал еще пару минут. Так что если бы появилась версия под линя. Установок было бы довольно много. А по ценам серверов я уже говорил выше.

 

У меня второй системой стоит Минт. В Винде удобнее была запись дисков, Brasero несколько раз запарывал болванки. Также Google-drive проще был в установке и использовании, чем OCamlFUSE или grive2. Понравился Gnome Online Accounts на Линуксе, но год назад он медленно обновлял директории. Ну и Метатрейдер, конечно.

Сейчас уже дисками практически не пользуюсь, год назад на Убунте Gnome Online Accounts допилили, работает быстро, мне даже больше нравиться простота в настройках и в работе, чем Google-drive под Виндовс. Но пока текущий Минт на старом ядре. Жду теперь, когда Минт выпустит основанную на LTS версию и перехожу на него. Остался только Метатрейдер. Но им уже буду под Вайном пользоваться.

 
Vasiliy Pushkaryov:

У меня второй системой стоит Минт. В Винде удобнее была запись дисков, Brasero несколько раз запарывал болванки. Также Google-drive проще был в установке и использовании, чем OCamlFUSE или grive2. Понравился Gnome Online Accounts на Линуксе, но год назад он медленно обновлял директории. Ну и Метатрейдер, конечно.

Я K3b использую. Ни когда проблем с записью не было. Правда ушел с Ubuntu и ее модификаций. Сейчас использую только Debian.

 
Konstantin Nikitin:

Так что если бы появилась версия под линя. Установок было бы довольно много.

Прекрасный пример взгляда "со своей колокольни" )

https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems

ps: я как раз из тех, кто мог бы перескочить на линукс. Особенно, на сервере. Но нужно смотреть правде в глаза — 90% ритейла сидит на винде, и это не изменится в ближайшие 5-10 лет.

 
Konstantin Nikitin:

Я K3b использую. Ни когда проблем с записью не было. Правда ушел с Ubuntu и ее модификаций. Сейчас использую только Debian.

К3b пробовал очень давно, но под гномовские дистрибутивы он много зависимостей тянет. Ну да ладно, уже больше на флешки перешел.

Несколько раз на Debian прыгал. Но то одно не мог завести, то другое с  трудом получалось. Способы были в инете, но времени много отнимало. Ubuntu нравился, но тоже ушел, как они Unity внедрили. Потом Mint-Mate попробовал, понравилось. И на ХР-шку похож. И вид приятный, все из коробки работает, есть совместимость с Ubuntu решениями, в общем допиленный. Так что,если бы под него был МТ, я бы на Виндовс и не возвращался.

 
Andrey Khatimlianskii:

Прекрасный пример взгляда "со своей колокольни" )

https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems

ps: я как раз из тех, кто мог бы перескочить на линукс. Особенно, на сервере. Но нужно смотреть правде в глаза — 90% ритейла сидит на винде, и это не изменится в ближайшие 5-10 лет.

Но с другой стороны, как мне кажется, кроссплатформенных программ стало больше. По крайней мере, с теми что у меня работают: Skype, Zoom, OBS-studio, FireFox, VLC, Avidemux, FoxitReader и др. Все имеют версию под Линукс. Вполне возможно, когда начнется перелом, переход для многих станет не сильно заметным, что еще больше ускорит процесс.
 
Aliaksandr Hryshyn:
Ответ простой: количество пользователей.

Для того и существуют кросплатформенные библиотеки, поддержка нескольких осей не требует сверхъусилий. Или МК не осилили доки к какому-нибудь OpenGL?

Думаю, что причины в иной плоскости. Винда нужна для стрижки овец, которым постоянно продают свежеизобретённое колесо. Колыбель комбайн-софта и прочего непотребства. В Linux такой софт будет нерукопожатной маргинальщиной. Например, никто не станет распространять его через репозитории.

Про малую долю - подумайте, на чём держится весь интернет? Хомяк лезет на какой-нибудь сайт через браузер, где его встречает Linux с каким-нибудь сишным бекэндом. Следовательно, веб браузер - это что-то вроде вайна для запуска unix софта на винде, но более изощрённо и тормозно. Но хомяк стучит себя в грудь и заявляет, что этим "поганным" Линуксом не пользуется.

А ещё интересно - как считается доля оси? Видимо через посещение каких-то веб ресурсов. Тут важно - каких? И, например, для конвертации dec->hex виндузятник лезет в сеть, линуксойд запускает bc. Вин софт уходит в сеть (я и сам сейчас пишу в вебе для виндузятников).

 
Vict:

Для того и существуют кросплатформенные библиотеки, поддержка нескольких осей не требует сверхъусилий. Или МК не осилили доки к какому-нибудь OpenGL?

...

я и сам сейчас пишу в вебе для виндузятников.

Все преклоняются перед хомяками :)
 
Aliaksandr Hryshyn:
Все преклоняются перед хомяками :)

Да )), вот только пишу я под Линкус сервер, пусть запускают под вайном браузером. У меня вообще ощущение, что так сказать "программерское сообщество" забило на винду, компиляция под неё уже необязательна. Например, из доков к одной библиотеке:

Build process on Windows

The build process for Windows is separate from the build process for UNIX-like systems, and is described in windows/INSTALL (tested some time ago with Windows 7 and Microsoft Visual Studio 2013). We use scripts to create the Visual Studio 10.0 solution file. There are two options for the math library on Windows: either Intel MKL, or use Cygwin to compile ATLAS. Detailed instructions are provided. However, note that the Windows setup is becoming out of date and is not regularly tested, and not all the may compile.

Это не единичный случай, наблюдаю регулярно.
 
alex17127:
Так нет же терминала.  Под вайном он работает кривовато.

А что там кривого?