"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 20

 
Urain:
Погоди, ты тут вывалил методы оптимизации, не всякая оптимизация подходит для обучения, например метод Ньютона определён только для известной функции, если же ты не знаешь вид функции то вычислить его влоб не получится, для этого уже применяются квазиньютоновские методы (по остальным навскидку не скажу но предполагаю тоже есть свои ограничения).
Конечно, поэтому я и поставил слово универсальные в кавычки. А эти три универсальные без кавычек.
 
TheXpert:
Здесь принципиальный момент -- все перечисленные методы требуют дополнительной памяти под обучение.
Кстати раз зашёл разговор, объяви народу какие ты методы обучения ваяешь?
 
Urain:

У мну лично на памяти только Leov. Может у кого есть ещё знакомые на форуме кому можно поручить насиловать мозк прогерам?

gpwr

AlexMosc

Neutron, но у него несколько необычный подход :)

 
Urain:
Кстати раз зашёл разговор, объяви народу какие ты методы обучения ваяешь?

Каждой сети свое. Я кстати только за расширение перечня. Но спец. методами для каждой сети.

Не ваяю пока никаких. Я вообще пока ничего не ваяю. А код выше C++ с MLP

И за расширение списка целевых функций! Есть кому что предложить?

 
TheXpert:

gpwr

AlexMosc

Neutron, но у него несколько необычный подход :)

gpwr уже вкурсе, тут появлятся.
 
TheXpert:

Каждой сети свое. Я кстати только за расширение перечня. Но спец. методами для каждой сети.

Не ваяю пока никаких. Я вообще пока ничего не ваяю. А код выше C++ с MLP

И за расширение списка целевых функций! Есть кому что предложить?

А целевые наверно нужно завиртуалить и писать в конце так чтоб легко отстёгивать и менять, у каждого своё может быть, не всякий трейдер выложит свою выстраданную ФФ.

ЗЫ Пока же тренировать на картинки, треугольники кружочки.

 
Urain:

А целевые наверно нужно завиртуалить и писать в конце так чтоб легко отстёгивать и менять, у каждого своё может быть, не всякий трейдер выложит свою выстраданную ФФ.

Тоже вряд ли. От целевой функции напрямую зависят алгоритмы обучения. Надо будет думать. Но для начала их надо предложить :)

________________

Кто имел дело с SLTM?

Long short term memory - Wikipedia, the free encyclopedia
Long short term memory - Wikipedia, the free encyclopedia
  • en.wikipedia.org
Long short term memory (LSTM) is a recurrent neural network (RNN) architecture (an artificial neural network) published1 in 1997 by Sepp Hochreiter and Jürgen Schmidhuber. Like most RNNs, an LSTM network is universal in the sense that given enough network units it can compute anything a conventional computer can compute, provided it has the...
 
TheXpert:
Тоже вряд ли. От целевой функции напрямую зависят алгоритмы обучения. Надо будет думать. Но для начала их надо предложить :)
Мы об одном и том же? целевая функция это та что вычисляет ошибку на выходе сети.
 

Что то по тексту последних страниц прав оказывается joo, что отметил пункт опроса "-отдать все одному человеку на исполнение".
На форуме нет спецов по нашим амбициям для проекта, которые все разложат по полочкам и определят объем программирования.
Прав и Ренат, который посоветовал поискать этих самых спецов на других тематических форумах.

Итого мне пока видится выход следующий.  Спец. по сетям нужен. И его таки надо где-то найти. Ренат говорил, что у проекта есть бюджет. тогда необходимо искать спеца и за его консультации платить ему деньги.
Это мы сможем сделать не ранее, чем кто-то из руководства метаквотом заглянет в эту ветку. И у наc таки появится админ от них.

С другой стороны перед поиском спеца нам нужно знать четко свои цели и знать что от него просить. Свое видение я описал, и его в точности тютелька в тютельку повторил joo. 
Пусть это будет целью данного движка нейросети:

Да, библиотека должна быть универсальной, наподобие конструктора лего - собрать можно всё, что душе угодно.

Да, библиотека должна быть простой в использовании, в комплекте с которой нужен шаблонный эксперт. Простой в использовании на столько, что бы ею мог пользоваться непрограммист.   

Да, библиотека должна иметь универсальный интерфейс как на входе, так и на выходе, что бы можно было подключать к ней всё, начиная от значений индикаторов до...

В общем, это должен быть инструмент типа швейцарского ножа, а не волшебная палочка (как бы ни хотелось, но это не возможно).


Да, это то что нам нужно. Поэтому нужен спец, который сможет подогнать под этот движек две вещи - разнообразие топологий и методов обучения.

Настроения Андрея (TheExpert) про утопичность данной затеи нужно отложить до момента оглашения этого вердикта нанятым спецом, админом проекта и итоговым консилиумом участников. И как следствие прийдется корректировать свои цели для достижения хотябы похожести.

А пока что тема остается в силе.
 
sergeev:

Что то по тексту последних страниц прав оказывается joo, что отметил пункт опроса "-отдать все одному человеку на исполнение".
На форуме нет спецов по нашим амбициям для проекта, которые все разложат по полочкам и определят объем программирования.
Прав и Ренат, который посоветовал поискать этих самых спецов на других тематических форумах.

Итого мне пока видится выход следующий.  Спец. по сетям нужен. И его таки надо где-то найти. Ренат говорил, что у проекта есть бюджет. тогда необходимо искать спеца и за его консультации платить ему деньги.

С другой стороны перед поиском спеца нам нужно знать четко свои цели и знать что от него просить. Свое видение я описал, и его в точности тютелька в тютельку повторил joo. 
Пусть это будет целью данного движка нейросети:


Да, это то что нам нужно. Поэтому нужен спец, который сможет подогнать под этот движек две вещи - разнообразие топологий и методов обучения.

Настроения Андрея (TheExpert) про утопичность данной затеи нужно отложить до момента оглашения этого вердикта нанятым спецом, админом проекта и итоговым консилиумом участников. А пока что тема остается в силе.

И как следствие прийдется корректировать свои цели для достижения хотябы похожести.

Торопишься, проэкту недели нет ещё, а тебе уже спеца подавай, давай сделаем граф движёк, сделаем универсальную сеть (пару вариантов) а потом можно спеца пригласить чтоб растолковал, получиться под такие алгоритмы сетей, придумать унификацию алгоритмов обучения или нет. Пишу унификацию тк понятно что универсального алгоритма обучения не получится, но алгоритм обучения так же легко трансформируемый как и сама сеть уверен сделать можно (истины ради надо сказать что моя уверенность больше на вере держится чем на фатках).
Причина обращения: