Парный трейдинг и мультивалютный арбитраж. Разборки. - страница 196

 
Vladislav Vidiukov #:
А у Рената все в порядке с головой (извините Ренат если оскорбил), если он говорит, что нашел Грааль, а потом он где-то пишет, что у него большая просадка и работа ему даёт больше, чем Форекс? Странный он человек, я думаю 

это не об одном и том же было сказано

у Вас все перемешалось в голове

 
transcendreamer #:
Кстати, про парный трейдинг, отдельное спасибо почтенному Алексею Николаеву за идеи по анализу распределения стопов, действительно подрезка стопов очень критична, но впрочем это не помогает в плохие периоды и с плотностью данных, а раньше стопы доходили примерно до 15 стандартных отклонений :) и это было не прикольно, но аналитическое моделирование мы делать конечно же не будем, а будем брутфорсить как обычно, потому что машина железная, ей не тяжело.

Ну, без брутфорса в любом случае не получится. Проблема, имхо, в том, что глобальный экстремум получаемый при оптимизации, вовсе не обязан соответствовать какой-либо реальной закономерности, а скорее он соответствует какой-нибудь переподгонке. И даже если применить более сложную схему оптимизации с метапапраметрами и кроссвалидацией, то это лишь добавит возможностей для промаха (переподгонка метапараметров, например).

Интуиция подсказывает, что причина - в слабости реально существующих закономерностях в сравнении с кажущимися, случайными закономерностями спорадически возникающими в любой выборке. Что-то вроде пирита, "золота дураков", которое мешает искать настоящее золото.

В ветке МО была мысль, что МО!=оптимизация и надо бы её докрутить до логического завершения.

 
Aleksey Nikolayev #:


В ветке МО была мысль, что МО!=оптимизация и надо бы её докрутить до логического завершения.

и в чём отличия ?

 
Aleksey Nikolayev #:

Ну, без брутфорса в любом случае не получится. Проблема, имхо, в том, что глобальный экстремум получаемый при оптимизации, вовсе не обязан соответствовать какой-либо реальной закономерности, а скорее он соответствует какой-нибудь переподгонке. И даже если применить более сложную схему оптимизации с метапапраметрами и кроссвалидацией, то это лишь добавит возможностей для промаха (переподгонка метапараметров, например).

Интуиция подсказывает, что причина - в слабости реально существующих закономерностях в сравнении с кажущимися, случайными закономерностями спорадически возникающими в любой выборке. Что-то вроде пирита, "золота дураков", которое мешает искать настоящее золото.

В ветке МО была мысль, что МО!=оптимизация и надо бы её докрутить до логического завершения.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

 
Maxim Kuznetsov #:

мне принципиально всё равно кого я вам в приницие непониманию. 

но есть фактотум, где вы промахнулись

ПОКА ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ СВОЁ ЛУДОМАНСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ВАМ ВСЕГДА И ВСЁ БУДЕТ ВСЁ РОВНО.

 

Ну наконец то утвердились в том мнении, что оптимизация хороша только для успокоения души.

Это нужно было давно понять, и это всего лишь 1ое.

2ое. Любая сделка может принести как профит так и убыток по инициативе котировщика. То есть движением мышки котировщика на том конце провода, цена пойдет туда, куда захочет котировщик.

3е. Цена в среднесроке идет против толпы, а в краткосроке - против максимального риска, при условии что деньги рискующего легко упадут в карман котировщика.

---

Ну и подводя итог, считаю доказанным то, что:

- МО не возможно никак и никуда докрутить, оно точно также бесполезно, как и любого рода анализ и обработка исторических данных с целью выработки торгового сигнала

- наличие стопа - это добровольный слив, слабость и недоработка стратегии

 
Aleksey Nikolayev #:

1. Проблема, имхо, в том, что глобальный экстремум получаемый при оптимизации, вовсе не обязан соответствовать какой-либо реальной закономерности, а скорее он соответствует какой-нибудь переподгонке. И даже если применить более сложную схему оптимизации с метапапраметрами и кроссвалидацией, то это лишь добавит возможностей для промаха (переподгонка метапараметров, например).

2. Интуиция подсказывает, что причина - в слабости реально существующих закономерностях в сравнении с кажущимися, случайными закономерностями спорадически возникающими в любой выборке. Что-то вроде пирита, "золота дураков", которое мешает искать настоящее золото.

3. В ветке МО была мысль, что МО!=оптимизация и надо бы её докрутить до логического завершения.

1. Предположим, что есть возможность получить результат абсолютно всех вариантов параметров, т.е. полный перебор. У Вас есть способ однозначного выбора варианта из полученного полного набора сетов, при том, что такой сет будет работать и в будущем? Если есть такой способ, значит и есть способ выразить ФФ так, что бы это был глобальный максимум и сразу его искать при оптимизации. Если такого способа нет, то возникают сетования на нерабочие в будущем найденные глобалы.

2. Согласен.

3. Сказать, что "МО!=оптимизация" то же самое, что сказать "двигатель!=топливо". Конечно не то же самое. Но топливо необходимо для любого двигателя, сам двигатель без топлива стоит ровно столько, сколько стоит металлолом из чегунины и цветнины, не более того.

 
mvf358 #:

ПОКА ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ СВОЁ ЛУДОМАНСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ВАМ ВСЕГДА И ВСЁ БУДЕТ ВСЁ РОВНО.

если не можете ответить на вопрос так и скажите, фигли капсить, "так мол и так, не умею не могу, зато дартаньян"..

или помолчать что тоже разумно

 
Maxim Kuznetsov #:

если не можете ответить на вопрос так и скажите, фигли капсить, "так мол и так, не умею не могу, зато дартаньян"..

или помолчать что тоже разумно

Проблема в том что вы слышите только себя. И запросы у вас нереальные. У вас диагноз лудомания. Как говориться не делай добра не получишь и зла
 
mvf358 #:

ЕСЛИ БЫ ВЫ МНЕ СДЕЛАЛИ ТО ЧТО Я ПРОСИЛ В СВОЙ ПЕРВОЙ ТЕМЕ. ТО ВЫ БЫ УВИДЕЛИ ЭТОТ ГРААЛЬ.

в какой теме?

ссылочку дайте или название

почитаю

Причина обращения: