Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 4

 

Хотите бесплатных аниме генераций?

Регистрация через акк гугла, работает, проверил

Онлайн сервис тут - https://yodayo.com/

Движок Stable Diffusion Anime


Запрос

(masterpiece), best quality, expressive eyes, perfect face, blue hear, dragon, realism, slender legs, 90-60-90


 

Microsoft представила visual chatgpt (https://github.com/microsoft/visual-chatgpt).

Нейронка отвечает на вопросы о том что на фото, легко редактирует картинки: удаляет фон или объект, меняет цвет объекта и т.п


 
Vitaliy Kuznetsov #:

Microsoft представила visual chatgpt (https://github.com/microsoft/visual-chatgpt).

Нейронка отвечает на вопросы о том что на фото, легко редактирует картинки: удаляет фон или объект, меняет цвет объекта и т.п

Неплохая игрушка, но профессиональную обработку фото/видео не потянет. Вспомним фотошоп и видео редакторы. Сколько там инструментов? Как с ними работали фотографы, художники? 

Напрашивается вопрос: можно ли в принципе использовать диалоговый подход в серьезной работе? Насколько это эффективно? Указать например, "закрась эту область", "выдели вон ту группу пикселей", "подчеркни левый нижний контур обьекта сверху, чтобы он слегка выступал над правым верхним контуром обьекта снизу" и т.д. 

Если художнику безразличен результат или строгих требований не существует, можно воспользоваться таким подходом к ретуши изображений. Если нет, придется работать по старинке.
 

Что есть искусство, а что нет?

Midjorney, Stable Diffusion и Dall~E выдают некий визуальный результат, но как его оценить? Что это вообще такое? Существуют ли критерии оценки этих "арт-продуктов"? 

На данный момент можно сказать, что это удобные инструменты визуализации образов, упрощающие передачу смысла и обогащающие выражение контекста в общении между людьми онлайн.

То есть, что то вроде продвинутых смайликов? Да. Это продвинутые "смайлики" помогающие пересылать сложные образы порождаемые воображением людей. Это не имеет отношение к художественному искусству и его тысячелетним корням в человеческой культуре. 

 

Пусть нейросеть напишет картину по мотивам гибели Помпеи во время извержения вулкана Везувия (79 год н.э.), и мы сравним ее результат со всем известным полотном великого русского художника Карла Брюллова. Просто ради интереса.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Хотите бесплатных аниме генераций?

Регистрация через акк гугла, работает, проверил

Онлайн сервис тут - https://yodayo.com/

Движок Stable Diffusion Anime


Запрос

(masterpiece), best quality, expressive eyes, perfect face, blue hear, dragon, realism, slender legs, 90-60-90




Опять похоже с пальцами проблемы... ;-)
 
Roman Shiredchenko #:


Опять похоже с пальцами проблемы... ;-)

Наверное, техническое решение в том, чтобы обучать сеть на тысячах фотографиях рук и кистей. 

 
Реter Konow #:

***

Это не имеет отношение к художественному искусству и его тысячелетним корням в человеческой культуре. 

Допустим, я не учился на художника, а кто-то учился. Он что лучше меня разбирается в том, что такое красивая и крутая картина? Или у него воображение творческое лучше?

Нет.

Отличие в том, что он умеет рисовать, а я нет.

Но что, если я придумаю образ, картину с глубоким смыслом. Буду сидеть с AI и объяснять каждый элемент, менять и менять, пока не будет так, как в моей голове. В итоге создам картину после сотен правок.

А тот, кто учился на художника просто качественно нарисует что-то, что может вообразить или увидеть.

Как итог, считаю, что выиграет тот, у кого творческое мышление лучше и не важно, кто как рисует. Дайте плохому художнику AI, его картины не станут более творческими.


Тоже и в музыке. У меня есть друг, сочиняет очень много крутых песен, но поёт ужасно, хоть и ходит к репетитору по пению. Однако, музыкальный AI в будущем сможет исправлять голоса и не попадание в ноты.


AI будет усиливать творческих людей в какой-бы то ни было сфере. Ценится будут операторы AI и этот навык сродни творческому искусству.

Без понимания, что важно, качественно, зрелищно, смешно, не умение правильно излагать свои мысли и т.д. не получится хорошего оператора AI.

Важно творческий человек или нет, а AI поможет.

 
Реter Konow #:

Пусть нейросеть напишет картину по мотивам гибели Помпеи во время извержения вулкана Везувия (79 год н.э.), и мы сравним ее результат со всем известным полотном великого русского художника Карла Брюллова. Просто ради интереса.

 

 

Но я совсем не продвинутый пользователь, а судя по уровню чужих работ, можно сделать намного лучше. Но даже в таком виде, если не знать, что рисовал не человек - как определить, что это не искусство? Вполне себе картины, я такое никогда в жизни не нарисую, видимо как и большинство людей.

 
Тут есть ещё один аспект: чтобы не было застоя, чтобы появлялось что-то новое, кто-то должен писать картины для обучения сетей.
Причина обращения: