Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5 - страница 5

 

Лично мне существующих возможностей ГА - вполне хватает. Возможность задать свою функцию оценки дает, действительно, возможности любого поиска.

Zaskok, а можно более конкретно - какие проблемы у стандартного ГА в МТ5 ?

И что именно из эвристических методов вам хочется иметь ?

 
Renat:

567 млрд проходов даже если считать на проход 100 мс, то все равно получится 56 млрд секунд.

Вы уверены, что хотите ждать 648 000 дней (1 775 лет) или поверите совету перейти на генетику? На генетике отстреляетесть за 20 000 проходов и будете довольны. 

Загрузите удаленных агентов не по детски! :-) 

 
Laryx:


Zaskok, а можно более конкретно - какие проблемы у стандартного ГА в МТ5 ?

Встряну, мне не нравится, что ГА включается принудительно после некого числа Х вариантов

Кто за меня решил, что я не обладаю достаточным количеством ресурсов для полного перебора выбранного мной количества вариантов? 

 
zaskok:

Функция Z = cos(1.5*x)*cos(1.5*x) + sin(2.25*y) + cos(3*x*y); где X и Y от -3 до +3 

Мне тоже интересно, как отыщутся её максимумы в МТ5. 

 По методу - идея из статьи на хабре, реализация в матлаб и в C#.

 
IvanIvanov:

Встряну, мне не нравится, что ГА включается принудительно после некого числа Х вариантов

Ну, в принципе, это можно рассматривать, как проблему, однако, на мой взгляд. ее важность невелика.

Вот гораздо более интересно, что там за такие интересные "эвристические алгоритмы", которые дают значительно большую эффективность поиска оптимумов, чем генетика ?

 
IvanIvanov:

Встряну, мне не нравится, что ГА включается принудительно после некого числа Х вариантов

Кто за меня решил, что я не обладаю достаточным количеством ресурсов для полного перебора выбранного мной количества вариантов? 

скорее всего сделано для тех кто не понимает что и как, что бы не возмущались, типа: "А почему так долго тестируется?"
 
event:

Функция Z = cos(1.5*x)*cos(1.5*x) + sin(2.25*y) + cos(3*x*y); где X и Y от -3 до +3 

Мне тоже интересно, как отыщутся её максимумы в МТ5. 

Ну, один-то максимум, думаю, найдется без особых проблем.

Но, для нахождения ВСЕХ максимум - ГА не подходит.

Однако, какие эвристические алгоритмы сделают это лучше ?

 
Laryx:

Ну, один-то максимум, думаю, найдется без особых проблем.

Но, для нахождения ВСЕХ максимум - ГА не подходит.

Однако, какие эвристические алгоритмы сделают это лучше ?

Я привел пример работы алгоритма на предыдущей странице. На гифке можно заметить, что сгустки максимумов формируются задолго до окончания процесса, причем сразу всех максимумов
 
event:

Функция Z = cos(1.5*x)*cos(1.5*x) + sin(2.25*y) + cos(3*x*y); где X и Y от -3 до +3 

Мне тоже интересно, как отыщутся её максимумы в МТ5. 

 По методу - идея из статьи на хабре, реализация в матлаб и в C#.

А с каким шагом от -3 до + 3
 
zaskok:

Привести доказательство именно вам довольно проблематично, т.к. вы не совсем корректно реагируете на публичную аргументацию вашей недальновидности в некоторых вопросах. И эта ветка, которую вы сами же начали, служит кульминационным доказательством, к сожалению, этого утверждения.

Проблема с доказательствами в том, что их трудно привести, так как автор не имеет практического опыта. В отличие от разработчиков MetaTrader, которые много лет этим занимаются.


Конечно, это не другие много лет к этому призывали и просили, а вы якобы отпирались.... Но что было, то было. Однако, доказывать вам вашу неправоту видится несколько бессмысленным, т.к. срабатывает в оценке не логика, а человеческий фактор.

Поэтому больше не для вас, а для форумчан приведу логические доводы в пользу несколько отличных от ГА методов эвристической оптимизации. Ниже несколько выдернутых цитат из статьи, что привел ранее + мои подчеркивания моментов, на которые стоит особо обратить внимание:

К сожалению, вы просто привели известные базовые теоретические моменты.

А я задал конкретный вопрос "Чем вас конкретно не устраивает ГА? Он не находит области решений для вас?". Конечно находит и не хуже любых других методов. И из ям локальных вылезает получше отжига. Но самое главное, эффективно решает поставленные задачи.


Речь идет не об этой статье, а об общих принципах поиска и оптимизации ТС, о которых практически нигде не ведется речи. Поэтому ГА - это совсем не то, что хотелось бы иметь в арсенале при оптимизации ТС.
"MQL5 функции управления/переопределения входных параметров" - слыхать не слыхивал, дайте ссылку.

К сожалению, у вас нет знаний в этой области, кроме "я слышал, хотелось бы чего-то, но вот то, что есть - совсем не то".

Посмотрите: https://www.mql5.com/ru/docs/optimization_frames функции ParameterXXX, FrameXXX

Документация по MQL5: Работа с результатами оптимизации
Документация по MQL5: Работа с результатами оптимизации
  • www.mql5.com
Работа с результатами оптимизации - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
Причина обращения: