Можно ли это считать робастым роботом?

 

Коллеги, прогнал своего робота на 11-летнем периоде, стартовый депозит 2000 долларов, каждую неделю все что более 3000 выводится,

отчего график имеет такой вид, в итоге вижу вот что:

Можно ли считать, что оно работает? Вывод 1,9млн за 11 лет, в среднем по 14 тысяч в месяц, что более чем хорошо согласуется с моей жадностью. Если дать возможность отрасти до большего депозита, например до 50 тысяч, то вывод резко скакнет, но риски вывода крупных сумм меня беспокоят, так что расчитываю пока на такие цифры как получились.

 
Roman S:

Если дать возможность отрасти до большего депозита, например до 50 тысяч, то вывод резко скакнет, но риски вывода крупных сумм меня беспокоят, так что расчитываю пока на такие цифры как получились.

У меня счет был разогнан недавно до $45k. И брокер ограничил максимальный торговый объем до 10 лотов. С выводом проблем еще не было. Но пришлось уменьшить депо до $25k, чтобы система работала. Иначе упиралось в 10 лотов и все  шло не по плану. Так что и к такому варианту развития событий надо быть готовым.

 
А как вы определяете сам термин Робастность?
 
Roman S:

Коллеги, прогнал своего робота на 11-летнем периоде, стартовый депозит 2000 долларов, каждую неделю все что более 3000 выводится,

отчего график имеет такой вид, в итоге вижу вот что:

Можно ли считать, что оно работает? Вывод 1,9млн за 11 лет, в среднем по 14 тысяч в месяц, что более чем хорошо согласуется с моей жадностью. Если дать возможность отрасти до большего депозита, например до 50 тысяч, то вывод резко скакнет, но риски вывода крупных сумм меня беспокоят, так что расчитываю пока на такие цифры как получились.


Я не доверяю совам, где ПФ меньше 1,6 в тестах.

И для меня большей информативностью обладал бы тест без имитации выводов. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксированным лотом.

А считать пока можно, что работает в тестере. Через несколько месяцев работы на реале сами узнаете.

 
Boris Gulikov #:

Я не доверяю совам, где ПФ меньше 1,6 в тестах.

И для меня большей информативностью обладал бы тест без имитации выводов. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксированным лотом.

А считать пока можно, что работает в тестере. Через несколько месяцев работы на реале сами узнаете.

Вот фикс лот без вывода. до 400 с чем то тысяч с 2. То есть примерно в 200+ раз.

 
Vladimir Chamin #:
А как вы определяете сам термин Робастность?

Длительную автономную работоспособность. Хотелось написать робота с минимум настроек, собственно их у него по сути и нет

Можно задать минимальный профит просто чтобы уменьшить число сделок, если брокер по каким либо причинам начинает вставлять палки в колеса, ну и для тестов можно фиксировать инстурмент по которому идет работа. В реале робот способен анализировать под сотню разных и выбирать оптимальное, но это приводит к очень тежеловесной математике, на которой даже мой 64-ядерный проц задыхается при тесте (учитывая, что робот еще и тиковый) и я иногда ставлю фиксированный инструмент просто чтобы он тупо не считал остальное. Это сильно уменьшает нагрузку именно на тесте, ибо в реале даже средний проц вполне себе вытягивает ибо в среднем 1 сделка проходит за час.

 
Evgeniy Zhdan #:

У меня счет был разогнан недавно до $45k. И брокер ограничил максимальный торговый объем до 10 лотов. С выводом проблем еще не было. Но пришлось уменьшить депо до $25k, чтобы система работала. Иначе упиралось в 10 лотов и все  шло не по плану. Так что и к такому варианту развития событий надо быть готовым.

Да, я уже столкнулся с этим. Но не так давно я потерял крупный депо (100к долларов) и более ни при каких условиях не буду у брокеров держать ничего больше 10 тысяч долларов.

 

А вот за текущий год плавающим лотом


А вот текущий месяц, плавающий лот


 
Сколько сделок в день получается?
 
Sergey Gridnev #:
Сколько сделок в день получается?

В среднем 10. Бывает до 30, но более чем 1 неделя на сделку на периоде в 10 лет не было.

 
Есть подозрение, что результат связан с особенностью генерации тиков втестере. Я правильно понял, что тестировался мультивалютный эксперт?
Причина обращения: