12345 - страница 3

 
pronych:

Ой, боюсь - боюсь!.. Даже не объясняйте, тут все знают, что в стакане Вам равных нет.

А вот за звание зазнайки придётся ещё с С-4 потягаться. Но не унывайте, почётное серебро тоже неплохо! ))

была сегодня от С-4 дельная мысля. Мне понравилось следующее, правда требует проверки:

"

Если задача стоит в равномерном распределении $1 млн среди N инструментов, то очевидно, что решение состоит в определении единого уровня риска для каждого инструмента:

P1=P2=Pn; 

Под риском в финансовом мире принято понимать дисперсию или степень изменчивости актива. При покупки актива, его дисперсия конвертируется в волатильность нашего счета в рублях или другой валюте счета. Таким образом, если мы дисперсию каждого инструмента выразим через ее рублевый эквивалент, то мы можем найти доли соответствующие равномерному распределению риска или такие объемы V1, V2, Vn при которых покупка инструментов I1, I2 или In наш счет изменялся бы на равную величину. Так если средняя волатильность 1 контракта Si соответствует 300 рублям, а средняя волатильность 1 контракта RTS соответствует 3000 рублей, то распределить средства между Si и RTS нужно в пропорции 1 к 10: 10 контрактов Si и 1 контракт RTS. 

P/S замете что в моем расчете отсутствует стоимость инструментов как таковая. Не важно стоит Si 50 000 рублей или 150 000 рублей, важно что его дисперсия равна 300 рублей, а дисперсия RTS равна 3000 рублей.

"

 
pronych:

я и не считаю его дураком. Непонятно только, откуда у некоторых столько излишней уверенности в том, что он самый умный/хитрый/быстрый/богатый. Так и до высокомерия недалеко. Похоже, что самомнение о размерах своей пиписки для многих программёров и трейдеров значит больше объективных объёмов оной... )) Ладно, офтоп пошёл. Молчу

Проныч, я называю это розовыми очками. Они тускнеют со временем....
 
papaklass:

Что то я не понял?

Зачем переименовали тему и убрали все посты Mikalas-а?

он решил, что рассказал слишком много и слегка скрылся.
 

Класс форум с каждым годом становится все "ЛУЧШЕ" и еще "ЛУЧШЕЕ", а люди какие, просто любо дорого общаться. Нет слов...

 Mikalas заводи третью ветку, теперь с тобой еще больше захотят общаться. 

 
papaklass:
Если это так, то от таких поступков дурно пахнет: сначала обращается к сообществу за помощью, а когда эту помощь получает, то удаляет свою информацию. Типичный пример жлобства.
Пользуйтесь, пока Google кеш не почистил.
 
barabashkakvn:
Пользуйтесь, пока Google кеш не почистил.

Да его посты (Mikalas) лично мне небыли неинтересны, там ничего такого не было. Математика уровня 3-го класса. Включая формулу, что он показал в куске якобы диссертации. Не думаю что такое можно защитить в нормальном диссертационном совете. Любая диссертация должна иметь две составляющие, вклад в науку  и практику.

Мне жаль только одного сообщения. анонимуса. там формула была лично для меня интересная.

Раз пошла такая пьянка, свои посты тоже удалил....да ЗДРАВСТВУЕТ общение :-))) 

 
Prival-2:

Класс форум с каждым годом становится все "ЛУЧШЕ" и еще "ЛУЧШЕЕ", а люди какие, просто любо дорого общаться. Нет слов...

 Mikalas заводи третью ветку, теперь с тобой еще больше захотят общаться. 

видели этот пост? я тоже почищу кроме указанного поста. идея Микаласа показать как он крут. но читал он этот реферат. Кое что добавил, чтобы не исчезло.
 
papaklass:

Не удаляйте. Вообще то, что остальные тоже стали удалять посты, на мой взгляд, это не правильно.

Ведь на форуме мы делимся друг с другом информацией. Ну нашелся один жлоб, ну зачем же другим идти по его пути?

я убрал только перепалку. оставил посты по существу.
 

Ну а вот собственно с чего она началась, эта ветка. Это супер секретная информация которую он стер :-)

Mikalas 2015.04.09 14:40

Добрый день!

Приглашаю обсуждать в этой теме стратегии и способы их реализации

на срочном рынке ФОРТС. 

Стратегия - Календарный спред фьючерсов.

Описание стратегии (статью писал не я):

Торговля фьючерсами на один актив с разной датой исполнения, экспирации. 
Глубоко не залезая в теорию, запомним, что в момент экспирации стоимость фьючерса должна сравняться с ценой базового актива. 
Значит, если у вас есть два фьючерса на один актив с разной датой начала обращения, но с одной датой экспирации, и они стоят не одинаково,

то вы можете совершить арбитражную операцию, продать более дорогой контракт и купить дешёвый. А перед экспирацией, когда стоимость контрактов сравняется,

вы закрываете сделку и получаете прибыль равную разнице между первоначальной ценой фьючерсов и текущими ценами. Т.к. правила математики не оспоримы, то эта операция одна из самых без рисковых
К сожалению, на нашем рынке сложно найти контракты с одной датой экспирации, поэтому торгуем переход с одного фьючерса на другой, например сейчас обращается два контракта, ближний 3.13 и дальний 6.13. 
Так как у дальнего контракта существенно более низкая ликвидность то и цена его значительно отличается от базового актива в отличие от ближнего контракта, а значит этой разницей можно торговать. 
Конечно, в этом случае никто не обещает полной сходимости на дату экспирации, но при должном умении этот риск не сложно контролировать. 


Теперь давайте рассмотрим подробнее, как ведётся позиция в зависимости от точки входа и выхода из позиции. 
Для начала определим начальный условия, спред считается как лонг минус шорт, Лонг это ближний фьючерс, Шорт дальний. Так как цена дальнего может быть как больше, так и меньше ближнего инструмента,

то спред соответственно будет отрицательным или положительным числом. После входа в позицию спред, вслед за общим движением рынка, может расшириться или уменьшиться. 

Из-ходя из этого мы получим вот такие данные:  

 

 Внимательно изучив эту таблицу можно составить несложные правила получения прибыли и контроля убытков в любой позиции:

1. Заходить в позицию с отрицательным спредом следует в момент, когда статистически дальнейшее расширение спреда мало вероятно, если же спред расширился, то его можно выкупать, усредняя позицию.
2. Вход в позицию с положительным спредом скорее принесёт убытки, чем прибыль, поэтому разверните пару, что бы дорогой инструмент продать, а дешёвый купить.
3. Учитывая большой размер спреда и значит размер прибыли, хорошей тактикой можно считать постепенный набор позиции и закрытие сделки к моменту резкого сужение спреда перед экспирацией. 200% годовых не предел.


В качестве примера работы на календарном спреде можем предложить вам рассмотреть вариант торговли спредом между фьючерсами на рубль доллар, Si. 

Так например спред в паре фьючерсов с датой экспирации 9.11 и 9.15 составляет 5000 руб. на пару, что даёт 200% прибыли. Конечно, это не быстрые деньги и придётся ждать 4 года, доходность составить 50% годовых,

что не обеспечивает не один банковских вклад, при этом можно говорить об относительно без рисковой операции. Пример конкретной сделки, в сентябре 2011 года спред в паре вырос до 10000 пунктов,

мы зашли в сделку т.к. это было аномальное расхождение, связанное с резким падением нашего рынка. В конце декабря 2011 года мы закрыли сделку на спреде 5300 пунктов, получив, таким образом, почти 100% доходность за четыре месяца. 


С календарным спредом вроде всё понятно, далее рассмотрим торговлю спредом в стакане заявок мало ликвидного инструмента. 
Стратегия является вариантом спредера, только увязана именно с календарным спредом. 
Если мы возьмём любой дальний фьючерс, то можем заметить от 20 до 100 пунктов разницы между бидом и аском, поэтому купив и продав контракт по лучшей цене, мы это разницу положим к себе в карман. 
А что бы в момент совершения сделки не получить убыток из-за движения цены против нас, мы хеджируем свою позицию противоположной по направлению сделкой более ликвидного ближнего фьючерса. 
Например, исполняется наша лимитная заявка на покупку дальнего фьючерса РТС, мы тут же продаём ближний по маркету, далее выставляем на продажу лимитом дальний РТС и после исполнения заявки покупаем ближний контракт, зафиксировав, таким образом, прибыль от арбитражной операции. 

Для принятия решения о входе в сделку, нужно рассчитать накладные расходы на операцию, это будет комиссия за покупку продажу двух контрактов и потери от сделки маркетом ближним контрактом, обычно это 1-2 шага цены. 
В нашем примере с фьючерсом РТС, это 8 рублей стандартная комиссия за сделки внутри дня (биржа + брокер) и 6 рублей потери на маркете итого 14 рублей. При стоимости пункта 0.629 минимально «интересный» спред стакане заявок дальнего контракта 30-40 пунктов.

Не мало важным бонусом при совершении этих операций является то, что биржа, при одновременной покупки и продаже ближнего и дальнего контрактов, берёт только одно, большее, ГО за два контракта, благодаря нас, таким образом, за создание ликвидности.

 

Достоинства:

1. Небольшие (относительно) вложения средств.

2. Скидки по ГО на многие фьючерсы.

3. Теоретически - 100% безубыточная.

4. Не влияет валютная составляющая.

5. Не очень сложная в реализации. 

6. Не очень критична к скорости исполнения приказов. 

Недостатки:

1. Малоликвидный рынок по "дальним" фьючерсам.

2. Из-за того, что нет точных дат выплаты дивидентов,

большая сложность определения диапозонов торгуемых цен.

3. Слишком частое изменение % ставки ЦБ 

4. Слабая волатильность между парой (Н-р Si-6.15 и Si-9.15). 

 

Есть идеи сведения "на нет" недостатков? 

 

P/S Кто хочет обсуждать технические подробности, есть тема:

https://www.mql5.com/ru/forum/42838

 

Пост номер 2

 Mikalas 2015.04.09 15:20 #

Конечно можно взять инструменты, которые не зависят от дивидентов и % ставок, н-р BR

На рис. результаты торгов (пункты) BR-4.15 и BR-5.15

  

Из рисунка хорошо видно, что продавая дельту по 118 и покупая по 88 (вход в позицию), и выходя из позиции по 103

Мы каждый раз будем получать прибыть в 15 пунктов.

Но, как показывает анализ исторических данных, дельта, преодолев отметку 118 (88) пунктов часто не возвращается к 103

(118, 88 и 103 абсолютные значения, по др. месяцам могут и должны быть другими) 

Чем может быть вызвана данная ситуация? 

Причина обращения: