Обсуждение статьи "Модель движения цены и ее основные положения (Часть 2): Уравнение эволюции вероятностного поля цены и возникновение наблюдаемого случайного блуждания"

 

Опубликована статья Модель движения цены и ее основные положения (Часть 2): Уравнение эволюции вероятностного поля цены и возникновение наблюдаемого случайного блуждания:

Выведено уравнение эволюции вероятностного поля цены, найден критерий приближения ценового скачка, раскрыты суть ценовых значений на графиках котировок и механизм возникновения случайного блуждания этих значений.

В настоящее время существуют два основных вида  доступа к валютной ликвидности.

  1. Маркет-мейкинг – поставщик валютной ликвидности, исполняющий заявки заключивших с ним договора клиентов брокеров.  Эти  банки работают с только с  крупными брокерами и объемами,
  2. Агрегатор ликвидности, которыми, соответственно, пользуются мелкие брокеры.

У основных поставщиков ликвидности  имеется полная  информация о формирующегося у них  стакана цен с  ценами спроса и предложения и их  объемами. Исходя из нижней грани предложений на продажу поставщик определяет  для своих клиентов цену Ack, а из  верхней  грани спроса на  покупку поставщик формирует цену Bid, т.е. редуцируемая цена является, вообще говоря, двух компонентной. И, кстати, говоря о волновом поле цены, мы имеем ввиду какую-то одну из этих компонент. 

Причем, соответствующие цены, по существу, определяют все те  связанные с поставщиком котировок трейдеры, что  на основе своих данных о рынке формируют свои заявки. Все участники рынка получают свои  данные уже из единого для всего  мира информационного пространства. И этот процесс получения данных, практически, мгновенен. Поэтому, во-первых, в редуцировании цены неким поставщиком котировок участвует не только этот поставщик, но и множество его клиентов, чья роль в формировании значений цен гораздо больше, чем роль самого поставщика. А во-вторых, из-за единства информационного пространства и мгновенного доступа клиентов к нему редуцируемые разными поставщиками ликвидности цены оказываются очень близки.

Теперь об онтологии отношения редуцируемых цен и эмерджентных ценовых волн. Для раскрытия этого составим блок-схему, где представлены основные элементы сложной системы взаимоотношений вероятностного и редуцируемого для рынка.


 

Автор: Aleksey Ivanov

 
Теория, конечно, хорошо описана. Благодарочка вам за труды. Хотелось бы перевести тему в практическое русло, может быть есть какой-нибудь условно-бесплатный квантовый осциллятор, который можно погонять нейросетями на предмет поиска альфы? Проводятся ли какие-нибудь исследования в научной среде, есть ли смысл гуглить?

Правильно представляю, что осциллятор может показывать вероятности появления цены на том или ином уровне? Тогда это все можно проверить через практическую практику.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Теория, конечно, хорошо описана. Благодарочка вам за труды. Хотелось бы перевести тему в практическое русло, может быть есть какой-нибудь условно-бесплатный квантовый осциллятор, который можно погонять нейросетями на предмет поиска альфы? Проводятся ли какие-нибудь исследования в научной среде, есть ли смысл гуглить?

Правильно представляю, что осциллятор может показывать вероятности появления цены на том или ином уровне? Тогда это все можно проверить через практическую практику.

Спасибо за оценку работы.


Данная модель, использование для ее раскрытия вот такого математического аппарата и полученные выводы – это полностью моя разработка.  Тут гуглить бесполезно.

 

Однако, когда давно на форуме один человек высказался, что на западе кто-то моделировал ценовое движение волнами в неком континууме и получил неплохие результаты по прогнозированию цены.   Больше ничего подобного мне не попадалось. Погуглите на этот счет и, если найдете, то здесь же и напишите. Будет интересно.

 

Индикаторов, что на основе представленной аналитики предсказывают скачки цены (или, точнее,   как Вы правильно заметили, показывают вероятности появления цены на том или ином уровне) и прогнозируют эти уровни, пока еще нет. Их предстоит мне еще написать.

 

 


 
Aleksey Ivanov #:

Спасибо за оценку работы.


Данная модель, использование для ее раскрытия вот такого математического аппарата и полученные выводы – это полностью моя разработка.  Тут гуглить бесполезно.

 

Однако, когда давно на форуме один человек высказался, что на западе кто-то моделировал ценовое движение волнами в неком континууме и получил неплохие результаты по прогнозированию цены.   Больше ничего подобного мне не попадалось. Погуглите на этот счет и, если найдете, то здесь же и напишите. Будет интересно.

 

Индикаторов, что на основе представленной аналитики предсказывают скачки цены (или, точнее,   как Вы правильно заметили, показывают вероятности появления цены на том или ином уровне) и прогнозируют эти уровни, пока еще нет. Их предстоит мне еще написать.

Про Дукаскопию тоже слышал, мифическое существо как и Ганн

при беглом поиске действительно ничего не находит, есть какие-то индикаторы типа квантовых уровней и каналов

 
Maxim Dmitrievsky #:

Про Дукаскопию тоже слышал, мифическое существо как и Ганн

при беглом поиске действительно ничего не находит, есть какие-то индикаторы типа квантовых уровней и каналов

Приношу заранее тысячу извинений уверовавшим в Дукаса, но свое мнение выскажу. Смотрел  представленные им теоретические обоснования его представлений - уровень школьника. Но это, подчеркну, всего лишь мое мнение.
 

Тема Ваших статей очень интересна и совпадает с новейшим научным подходом описания любых систем с помощью математических средств, используемых в квантовой механике и нелинейной динамике.

Единственный, на мой взгляд, существенный недостаток в Вашей гипотезе, - придание фактору случайности фундаментального значения. В мире нет ничего случайного, - если зажигают звезды или открывают биржи, значит это кому-то нужно.  По Байесу, вероятность отражает меру нашего незнания. В данном случае маркеттейкер просто не знает, когда мейкер его сделает, но это случится с вероятностью более 90%. Законы функционирования общества, в том числе, экономики, вывели Ципф и Парето, у Мандельброта тоже интересные идеи на эту тему.

Использовать мат.аппарат для исследования биржевых волн – очень перспективное направление. Но здесь нужно идти к Эллиотту, и  копать намного глубже, в философском плане, к онтологии пифагорейцев.

 
Inquiring #:

Тема Ваших статей очень интересна и совпадает с новейшим научным подходом описания любых систем с помощью математических средств, используемых в квантовой механике и нелинейной динамике.

Единственный, на мой взгляд, существенный недостаток в Вашей гипотезе, - придание фактору случайности фундаментального значения. В мире нет ничего случайного, - если зажигают звезды или открывают биржи, значит это кому-то нужно.  По Байесу, вероятность отражает меру нашего незнания. В данном случае маркеттейкер просто не знает, когда мейкер его сделает, но это случится с вероятностью более 90%. Законы функционирования общества, в том числе, экономики, вывели Ципф и Парето, у Мандельброта тоже интересные идеи на эту тему.

Использовать мат.аппарат для исследования биржевых волн – очень перспективное направление. Но здесь нужно идти к Эллиотту, и  копать намного глубже, в философском плане, к онтологии пифагорейцев.

Спасибо за интерес к моим разработкам и их оценку.

По поводу генезиса случайного. Фундаментальная случайность - это модель и для аналитического  описания здесь  (из-за принципиального незнания частностей) ничего другого использовать просто нельзя (да и не имеет практической пользы). Далее, я же использую  квантовый аппарат, а там  случайность, в большинстве современных интерпретаций этого аппарата  и описываемой им квантовой реальности, носит принципиальный характер.

 
Aleksey Ivanov #:

Спасибо за интерес к моим разработкам и их оценку.

По поводу генезиса случайного. Фундаментальная случайность - это модель и для аналитического  описания здесь  (из-за принципиального незнания частностей) ничего другого использовать просто нельзя (да и не имеет практической пользы). Далее, я же использую  квантовый аппарат, а там  случайность, в большинстве современных интерпретаций этого аппарата  и описываемой им квантовой реальности, носит принципиальный характер.

Случаен наш мир или он жестко детерминирован его Создателем - вопрос с тысячелетней историей.  Если принципиально рассматривать мир как некое Целое, имеющее некоторую формулу эволюции, то принципиально можно выйти на эту формулу и ею пользоваться. А если принципиально считать мир случайной флуктуацией, то ничего нового и серьезного сделать не получится.  Про кризис в фундаментальной физике (и вообще науке) можно почитать:  kniganews.org/

Если Вы попытаетесь сделать рабочий советник на основе Вашей модели, то увидите, что теория и практика в данном случае очень далеки друг от друга, что впрочем характерно для всех теорий, индикаторов и советников, касающихся экономики.

Причину, прежде всего, я вижу в том, что в лучшем случае описывается кинетическая - видимая - энергия поля взаимодействия различных сил. Потенциал поля никто и никогда не рассматривал (насколько мне известно). Ваше желание разобраться с математикой и физикой биржевых колебаний непременно натолкнется на эту проблему, и теория вероятностей не поможет ее решить.

Вообще, я гуманитарий по образованию, и к пониманию квантового устройства мира подошел с другой стороны - со стороны метафизики. 

 
Inquiring #:

Случаен наш мир или он жестко детерминирован его Создателем - вопрос с тысячелетней историей.  Если принципиально рассматривать мир как некое Целое, имеющее некоторую формулу эволюции, то принципиально можно выйти на эту формулу и ею пользоваться. А если принципиально считать мир случайной флуктуацией, то ничего нового и серьезного сделать не получится.  Про кризис в фундаментальной физике (и вообще науке) можно почитать:  kniganews.org/

Если Вы попытаетесь сделать рабочий советник на основе Вашей модели, то увидите, что теория и практика в данном случае очень далеки друг от друга, что впрочем характерно для всех теорий, индикаторов и советников, касающихся экономики.

Причину, прежде всего, я вижу в том, что в лучшем случае описывается кинетическая - видимая - энергия поля взаимодействия различных сил. (1) Потенциал поля никто и никогда не рассматривал (насколько мне известно). Ваше желание разобраться с математикой и физикой биржевых колебаний непременно натолкнется на эту проблему, и теория вероятностей не поможет ее решить.

(2) Вообще, я гуманитарий по образованию, и к пониманию квантового устройства мира подошел с другой стороны - со стороны метафизики. 

(1) Если посмотрите на уравнение (10) данной статьи, то там фигурирует потенциал, в котором распространяется  волновое поле цены.

(2) Я профессиональный физик и к пониманию квантового устройства мира,  конечно, подхожу со стороны физики, но Ваше мнение мне также важно, как и всякий взгляд на проблему со стороны. Ведь такой взгляд может нести в себе свежие идеи.  

 
Aleksey Ivanov #:

(1) Если посмотрите на уравнение (10) данной статьи, то там фигурирует потенциал, в котором распространяется  волновое поле цены.

(2) Я профессиональный физик и к пониманию квантового устройства мира,  конечно, подхожу со стороны физики, но Ваше мнение мне также важно, как и всякий взгляд на проблему со стороны. Ведь такой взгляд может нести в себе свежие идеи.  

Подскажите, пожалуйста, а как высчитывать этот потенциал?

Как-то я размещал во многих местах задачу, связанную с этой темой. Пока никто не решил. Не могли бы взглянуть и подсказать что-нибудь?

Файлы:
 
Inquiring #:

(1) Подскажите, пожалуйста, а как высчитывать этот потенциал?

(2)  Как-то я размещал во многих местах задачу, связанную с этой темой. Пока никто не решил. Не могли бы взглянуть и подсказать что-нибудь?

(1) задача эта сложная и конечных алгоритмов ее решения я пока не имею. Но путь такой.

Если движение цены финитное, а оно финитное (цена не подскакивает до бесконечности и не падает до нуля), то потенциал имеет вид ямы, что приводит (при решении уравнения (10)) к появлению набора дискретных уровней. Эти уровни, в принципе,  можно как-то идентифицировать и по графикам истории цены   и, решив обратную задачу, т.е. имея в распоряжении набор уровней и уравнение (10), найти аналитическое выражение для потенциала и исследовать его.

(2)  Вам надо научиться более корректно формулировать задачи (корректная формулировка задачи - это почти полдела к ее решению) и правильно представлять, что при описываемом Вами происходит (Я понимаю, что Вы что-то себе представляете, но в точной науке это нужно корректно и формулировать).

Во-первых, Ваше уравнение h = sqrt ( R ^2 – ( nt )^2)   -   это   просто уравнение окружности, траектория будет идти до точки t < R / n , дальше она станет перпендикулярной к оси времени и корень будет комплексным.

 

Во-вторых,  качественно одинаковые силовые поля от разных источников (если таковые имеются) интерферируют, порождая единое поле,   и никаких пересечений линий единого   силового поля не бывает и быть не может.

Причина обращения: