Объяснение ордеров на покупку-продажу/сделки

 

Здравствуйте,

Я заметил странное поведение/отображение журнала советника.

Согласно всей документации сделка SELL совершается от цены BID, а сделка BUY от цены ASK. Но я заметил, что если я печатаю() структуру MqlTick().last, то печатается/отображается всегда цена BID, независимо от того, была ли это сделка SELL или BUY.

Каково объяснение этому

Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Data Structures / Structure for Current Prices
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Data Structures / Structure for Current Prices
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Data Structures / Structure for Current Prices - Documentation on MQL5
 

MqlTick.last - это цена последней сделки от вашего брокера (не вашей собственной сделки). Эта цена доступна, только если включена функция "Глубина рынка".

В сделке всегда есть покупатель и продавец. Если вы покупаете по ask, кто-то продает по bid. Если кто-то продает по bid, другой покупает по ask. Поэтому каждая сделка совершается по некоторой цене предложения, которая возвращается в mqltick.last (если доступна).

Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Environment State / Symbol Properties - Documentation on MQL5
 

Позвольте мне попытаться прояснить некоторые моменты:

1) Рынок FOREX полностью отличается от рынка акций и фьючерсов;

2) Если вы покупаете по ask, не обязательно кто-то продает по bid...Например, у вас может быть очень простой случай, когда кто-то (человек А) выставляетлимитный ордер напокупку по данной цене: таким образом, этот человек непокупает по ask, а просто выставляет ордер по данной цене, желая подождать, пока кто-то продаст по этой цене в будущем. Другой второй человек (человек B), фактически продаст по цене bid (в любой момент времени в будущем) и фактически будет ответственен за то, чтобы сделка состоялась.

3) То, что написал автор, на 100% верно для рынка акций и фьючерсов, однако это не верно для рынка FOREX, и я попытаюсь объяснить почему:

В отличие от фондовых бирж, рынок Forex децентрализован, т.е. у вас нет биржи, где происходят все торги и кто, по сути, отвечает за все рыночные данные/информацию;
■ на фондовых биржах, когда вы покупаете акцию (или фьючерсный контракт), вы фактически покупаете непосредственно у второго лица/института, а брокер берет с вас только комиссию за сделку;
■ на рынке Forex, когда вы покупаете определенную валюту, вы фактически покупаете косвенно этот актив, т.е. вы фактически покупаете валюту со спредом, взимаемым вашим брокером; в этом случае брокер фактически идет на рынок и покупает валюту, но продает ее позже клиенту по более высокой цене, что фактически является способом получения прибыли брокером;

Именно по этой причине на рынке Forex все сделки происходят по биду.

Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Trade Constants / Order Properties
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Trade Constants / Order Properties
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Trade Constants / Order Properties - Documentation on MQL5
 
Malacarne:

Позвольте мне попытаться прояснить некоторые моменты:

1) Рынок FOREX полностью отличается от рынка акций и фьючерсов;

2) Если вы покупаете по ask, не обязательно кто-то продает по bid...Например, у вас может быть очень простой случай, когда кто-то (человек А) выставляетлимитный ордер напокупку по данной цене: таким образом, этот человек непокупает по ask, а просто выставляет ордер по данной цене, желая подождать, пока кто-то продаст по этой цене в будущем. Другой второй человек (человек B), фактически продаст по цене bid (в любой момент времени в будущем) и фактически будет ответственен за то, чтобы сделка состоялась.

3) То, что написал автор, на 100% верно для рынка акций и фьючерсов, однако это не верно для рынка FOREX, и я попытаюсь объяснить почему:

В отличие от фондовых бирж, рынок Forex децентрализован, т.е. у вас нет биржи, где происходят все торги и кто, по сути, отвечает за все рыночные данные/информацию;
■ на фондовых биржах, когда вы покупаете акцию (или фьючерсный контракт), вы фактически покупаете непосредственно у второго лица/учреждения, а брокер берет с вас только комиссию за сделку;
■ на рынке Forex, когда вы покупаете определенную валюту, вы фактически покупаете косвенно этот актив, т.е. вы фактически покупаете валюту со спредом, взимаемым вашим брокером; в этом случае брокер фактически идет на рынок и покупает валюту, но продает ее позже клиенту по более высокой цене, что фактически является способом получения прибыли брокером;

Именно по этой причине на рынке Forex все сделки происходят по биду.

Спасибо! Теперь, после ваших объяснений, картина стала очень ясной.
 
Malacarne:

Позвольте мне попытаться прояснить некоторые моменты:

1) Рынок FOREX полностью отличается от рынка акций и фьючерсов;

2) Если вы покупаете по ask, не обязательно кто-то продает по bid...Например, у вас может быть очень простой случай, когда кто-то (человек А) выставляетлимитный ордер напокупку по данной цене: таким образом, этот человек непокупает по ask, а просто выставляет ордер по данной цене, желая подождать, пока кто-то продаст по этой цене в будущем. Другой второй человек (человек B) фактически продаст по цене bid (в любой момент времени в будущем) и фактически будет ответственен за то, чтобы сделка состоялась.

3) То, что написал автор, на 100% верно для рынка акций и фьючерсов, однако это не верно для рынка FOREX, и я попытаюсь объяснить почему:

В отличие от фондовых бирж, рынок Forex децентрализован, т.е. у вас нет биржи, где происходят все сделки и кто, по сути, отвечает за все рыночные данные/информацию;
■ на фондовых биржах, когда вы покупаете акцию (или фьючерсный контракт), вы фактически покупаете непосредственно у второго лица/института, а брокер берет с вас только комиссию за сделку;
■ на рынке Forex, когда вы покупаете определенную валюту, вы фактически покупаете косвенно этот актив, т.е. вы фактически покупаете валюту со спредом, взимаемым вашим брокером; в этом случае брокер фактически идет на рынок и покупает валюту, но продает ее позже клиенту по более высокой цене, что фактически является способом получения прибыли брокером;

Именно по этой причине на рынке Forex все сделки происходят по цене bid.

Я подумал еще немного о том, что:

"■ на рынке Forex, когда вы покупаете данную валюту, вы фактически покупаете косвенно этот актив, т.е. вы фактически покупаете валюту со спредом, взимаемым вашим брокером; в этом случае брокер фактически идет на рынок и покупает валюту, но продает ее позже клиенту по более высокой цене, что фактически является способом, которым брокер получает свою прибыль;".

Я не могу понять, где я ошибаюсь в своих рассуждениях:

Итак, потому что когда я ПОКУПАЮ, брокер фактически ПРОДАЕТ мне; и именно поэтому регистрируется цена BID. И поскольку цена ПОКУПКИ>цены ПРОДАЖИ, брокер получает прибыль.

Теперь, допустим, я ПРОДАЮ. Согласно тому, что вы сказали выше, это должно быть так: брокер фактически покупает у меня, а затем продает рынку. Если я прав, то должна быть зарегистрирована цена ASK (жирным шрифтом выделены зарегистрированные цены в двух случаях). Более того; поскольку цена ПОКУПКИ>цены ПРОДАЖИ, брокер теряет.

Я уверен, что ошибаюсь; поэтому, пожалуйста, объясните, что происходит, когда я ПРОДАЮ.

 
tenlau:

Я тут подумал еще немного:

"■ на рынке Forex, когда вы покупаете данную валюту, вы фактически покупаете косвенно этот актив, т.е. вы фактически покупаете валюту со спредом, взимаемым вашим брокером; в этом случае брокер фактически идет на рынок и покупает валюту, но продает ее позже клиенту по более высокой цене, что фактически является способом, которым брокер получает свою прибыль;".

Я не могу понять, где я ошибаюсь в своих рассуждениях:

Итак, потому что когда я ПОКУПАЮ, брокер фактически ПРОДАЕТ мне; и именно поэтому регистрируется цена BID. И поскольку цена ПОКУПКИ>цены ПРОДАЖИ, брокер получает прибыль.

Теперь, допустим, я ПРОДАЮ. Согласно тому, что вы сказали выше, это должно быть так: брокер фактически покупает у меня, а затем продает рынку. Если я прав, то должна быть зарегистрирована цена ASK (жирным шрифтом выделены зарегистрированные цены в двух случаях). Более того; поскольку цена ПОКУПКИ>цены ПРОДАЖИ, брокер теряет.

Я уверен, что ошибаюсь; поэтому, пожалуйста, объясните, что происходит, когда я ПРОДАЮ.

Спред действителен только для клиента, но не для самого брокера! Помните, что брокер всегда может покупать/продавать по цене спроса, поэтому в случае продажи у брокера есть два варианта: либо продать сумму по той же цене (цена спроса) на рынке, либо продать эту сумму другому (внутреннему) клиенту по цене спроса, отрабатывая спред...

Запомните это: брокер - это как банк, он никогда не теряет!

 
Malacarne:

Спред действителен только для клиента, но не для самого брокера! Помните, что брокер всегда может покупать/продавать по цене спроса, поэтому в случае продажи у брокера есть два варианта: либо продать эту сумму по той же цене (цене спроса) на рынке, либо продать эту сумму другому (внутреннему) клиенту по цене спроса, отрабатывая спред...

Запомните: брокер - это как банк, он никогда не проигрывает!

Ну, теперь вы меня немного осветили, но и затемнили. Значит, если я ПОКУПАЮ, брокер всегда выигрывает; если я ПРОДАЮ, брокер может выиграть или быть в расчете.

Пожалуйста, скажите мне, правильно ли я понимаю.

Теперь, если я прав, возникает еще один вопрос, который можно или нет задать в другой теме: каково поведение (как именно обрабатывается мой ордер) ECN, DD, NDD, STP, MTF и т.д.

И конкретный: Каким брокером является платформа Alpari MT5; по вашему мнению.

 
tenlau:

Ну, теперь вы меня немного осветили, но и затемнили. Итак, если я ПОКУПАЮ, брокер всегда выигрывает; если я ПРОДАЮ, брокер может выиграть или быть в расчете.

Пожалуйста, скажите мне, правильно ли я понимаю.

Теперь, если я прав, возникает еще один вопрос, который можно или нет задать в другой теме: каково поведение (как именно обрабатывается мой ордер) ECN, DD, NDD, STP, MTF и т.д.

И конкретный: Каким брокером является платформа Alpari MT5; по вашему мнению.

Обсуждение брокеров в сообществе запрещено. Извините.
 
Malacarne:
Обсуждение брокеров в сообществе запрещено. Извините.

Извините, не хочу нарушать правила, не принимаю во внимание вопрос про Альпари, но прошу ответить на остальные.

 
tenlau:

Извините, не хочу нарушать правила, не принимаю во внимание вопрос про Альпари, но прошу ответить на остальные.

Здесь есть дискуссия о типах брокеров. Вы можете сначала заглянуть туда.

Возможно, вы найдете что-то интересное. Если нет, пожалуйста, спросите еще раз на форуме. В любом случае, я надеюсь, что это может быть полезно.

 
Malacarne:

Позвольте мне попытаться прояснить некоторые моменты:

1) Рынок FOREX полностью отличается от рынка акций и фьючерсов;

2) Если вы покупаете по ask, не обязательно кто-то продает по bid...Например, у вас может быть очень простой случай, когда кто-то (человек А) выставляетлимитный ордер напокупку по данной цене: таким образом, этот человек непокупает по ask, а просто выставляет ордер по данной цене, желая подождать, пока кто-то продаст по этой цене в будущем. Другой второй человек (человек B) фактически продаст по цене bid (в любой момент времени в будущем) и фактически будет ответственен за то, чтобы сделка состоялась.

Лимитный ордер на покупку - это не сделка, это отложенный ордер без фактической сделки. Покупка произойдет (отложенный ордер сработает) только тогда, когда цена спроса на данный символ достигнет цены лимитного ордера на покупку. Сделка заключается по цене спроса для покупателя. Сделка произойдет по этой цене (цена лимитного ордера на покупку), только если трейдер будет продавать по этой цене, если не будет продавца по этой цене, цена может пойти вверх, и вы получите проскальзывание.


3) То, что написал автор, на 100% верно для фондовых и фьючерсных рынков, однако это не верно для рынка FOREX, и я попытаюсь объяснить почему:

Можете ли вы процитировать то, что, по вашему мнению, на самом деле на 100% верно в ОП? Поскольку я не уверен в том, что вы имеете в виду.


В отличие от фондовых бирж, рынок Forex децентрализован, т.е. у вас нет биржи, где происходят все торги и кто, по сути, отвечает за все рыночные данные/информацию;

■ на фондовых биржах, когда вы покупаете акцию (или фьючерсный контракт), вы фактически покупаете непосредственно у второго лица/института, а брокер берет с вас только комиссию за сделку;

Так ли это во всех случаях? Вы можете объяснить, почему есть цена Bid и цена Ask, например, для PETR4, которая является акцией?

■ на рынке Forex, когда вы покупаете определенную валюту, вы фактически покупаете этот актив косвенно, т.е. вы фактически покупаете валюту со спредом, взимаемым вашим брокером; в этом случае брокер фактически идет на рынок и покупает валюту, но продает ее позже клиенту по более высокой цене, что фактически является способом получения прибыли брокером;

Это зависит от типа брокера. ECN+STP брокер должен работать только как посредник и не принимает участия в сделке.


Именно по этой причине на рынке Forex все сделки происходят по цене покупки.

Мы говорим о розничных трейдерах, использующих MT5 и брокера для торговли. Все сделки на рынке Forex происходят по цене bid для продавца, по цене ask для покупателя. Metaquotes решили поместить бид в MqlTick.last так же, как они решили строить графики с ценой бида. Вот так я понимаю проблему, возможно я ошибаюсь.
Причина обращения: