Индикатор Asctrend в глубину

 

С появлением newdigital и его темы о сигнальных системах я начал интересоваться индикатором Asctrend. Старейшие трейдеры , конечно, знают этот индикатор, но лично я, будучи начинающим трейдером, никогда раньше не слышал.Как программист, я решил начать эту тему, чтобы поделиться своим анализом этого индикатора, опубликованным в кодовой базе.

Моя цель - лучше понять принцип его работы. Для наилучшего использования в торговле, а затем попытаться сделать его основой советника. Я уже сделал советника, основанного на идеях newdigital, но я хотел бы от этого анализа пойти гораздо глубже.

 
angevoyageur:

С помощью newdigital ...

спасибо вам обоим.
 

Индикатор Asctrend в основном основан на индикаторе WPR. WPR - это индикатор Larry Williams Percent Range, который изначально доступен в MT5 под названием William's Percent Range.

Как рассчитывается Williams %R?

Период по умолчанию равен 14.
%R = (Highest High - Close) / (Highest High - Lowest Low) * -100
  • Lowest Low = самый низкий минимум за период
  • Highest High = самый высокий максимум за период
  • %R умножается на -100.

Таким образом, значение WPR находится между 0 (если Close = Highest High) и -100 (Close = Lowest Low). WPR отражает относительное движение цены закрытия по отношению к наивысшему максимуму.

Обычно отслеживаются два уровня -20 как уровень перекупленности и -80 как уровень перепроданности.

 

Как я понимаю - система asctrend (оригинальная, перешедшая с платформы AbleSys на Metatrader 3, а затем и на Metatrader 4) - это про WPR как фильтр для фильтрации ложных сигналов. Версии этих индикаторов для MT4 прилагаются.

Я не собираюсь говорить, что WPR - лучший фильтр. Я лишь хотел сказать, что подобные индикаторы используются в Asctrend уже давно и это классический подход/стиль Asctrend. Я имею в виду: все было начато с него. Просто для информации.

Файлы:
WPRfast.mq4  3 kb
WPRslow.mq4  3 kb
 
newdigital:

Как я понимаю - система asctrend (оригинальная, перешедшая с платформы AbleSys на Metatrader 3, а затем и на Metatrader 4) - это про WPR как фильтр для фильтрации ложных сигналов. Версии этих индикаторов для MT4 прилагаются.

Я не собираюсь говорить, что WPR - лучший фильтр. Я лишь хотел сказать, что подобные индикаторы используются в Asctrend уже давно и это классический подход/стиль Asctrend. Я имею в виду: все было начато с него. Просто для информации.

Как вы знаете, система Asctrend (от AbleSys) состоит из нескольких индикаторов. Я говорю здесь об индикаторе AscTrend Signal , единственном доступном в Codebase. Этот сигнал AscTrend использует WPR не как фильтр, а как основной сигнал.Я вернусь позже.

Я изучу ваши файлы wprfast и wprslow, спасибо.


 

Итак. Посмотрите эти индикаторы WPRFast и WPRSlow :

Точно такие же, отличаются только настройками: WPRFast P=9, WPRSlow P=54.

Есть только другой взгляд на индикатор WPR, те же данные, но с гистограммой в красном/синем цвете, вместо линии.

Настройки
WPR
WPR Fast
WPR Slow
Период
9
9
54
Уровень 1 (купить)
>-30
< 9< 9
Уровень 2 (продажа)
<-70
> 49
> 49

Это точно такой же уровень :

-30 = -30 * -30 / 100 = 9

-70 = -70 * -70 /100 = 49

Таким образом, WPRFast - это WPR с периодом 9 и уровнями -30 и -70, а WPRSlow - это WPR с периодом 54 и идентичными уровнями.

И знаете что, это точно такие же настройки, используемые в AscTrend для WPR. Посмотрите график со всеми индикаторами (MT4) :

WPR и AscTrend

Как вы можете видеть, сигнал AscTrend (пурпурные и аква стрелки) идеально совпадает с первым баром WPRFast в обратном цвете (например, первый синий бар после красного).

Поэтому, если вы используете WPRFast для фильтрации AscTrend, это бессмысленно. Вам нужно только изменить настройки AscTrend Risk, чтобы получить те же результаты.

Для WPRSlow, аналогичного AscTrend, но с периодом 54, это имеет больше смысла, поскольку вы сравниваете быстрый и медленный осциллятор. Но я не комментирую качество фильтра.

 

Вы знаете - классический подход этой системы asctrend заключается в следующем: сигнал asctrend подтверждается, если следующее:

  • WPRfast и WPRslow согласуются друг с другом одинаковым цветом на закрывающем баре.

Это самая первая асктрендовая система. То есть, с нее все и началось. И смысл этой системы заключается в следующем: мы должны взять часть уже существующего тренда для получения прибыли. Мы не можем взять весь тренд, мы можем взять только часть тренда.

 

Вы можете видеть - это классический asctrend (самый первый) - MT4:

 

А это индикатор Asctrend и шаблон для MT4 - прилагается.

Файлы:
 
newdigital:

А это индикатор Asctrend и шаблон для MT4 (классический - оригинальный - самый первый) - прилагается.

Дальше будет больше.

AscTrend1sig (MT4) в вашем пакете - это точно такой же AscTrend, который вы можете найти здесь для MT5.

Но в вашем шаблоне RISK настройки AscTrend1sig установлен на 5. Настройки WPRFast и WPRSlow являются настройками по умолчанию, как указано в моем предыдущем сообщении. Поэтому :

  • Если вы измените RISK для AscTrend1sig на 3

или

  • Вы изменяете настройки WPRFast на P=13, n1=7.84, n2=51.84 (на самом деле вы не можете установить эти значения для n1 и n2, так как они определены как целое число, поэтому вы можете попробовать 8 и 52).

Затем вы получаете точно такую же информацию для AscTrend1sig и WPRFast. Красная стрелка соответствует первому красному бару, следующему за синим баром, синяя стрелка соответствует первому синему бару, следующему за красным баром. Поскольку значение округлено, возможно, вы можете немного сместить его.

Фильтр AscTrend1sig с WPRFast такой же, как и фильтр AscTrend1sig с AscTrend1sig (в лучшем случае с немного измененными настройками).

Мы можем попытаться найти лучший фильтр.

 

Лучший фильтр уже существует (для MT4, извините). Я загружу его позже сегодня. :)

Смысл этого WPRFast & WPRSlow в следующем: если красный цвет WPRSlow совпадает с WPRFast, значит сигнал asctrend подтвержден. да, я понимаю, что asctrend = WPRFast. Но визуально удобнее использовать гистограмму для сравнения цвета двух индикаторов на раздельном окне - именно для этого.

Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Objects Constants / Web Colors
Documentation on MQL5: Standard Constants, Enumerations and Structures / Objects Constants / Web Colors
  • www.mql5.com
Standard Constants, Enumerations and Structures / Objects Constants / Web Colors - Documentation on MQL5
Причина обращения: