РУЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. Поиск Святого Грааля.

 

РУЧНОЙ ТРЕЙДИНГ . Поиск Святого Грааля.

Я много искал на форуме, но нашел только фрагменты обсуждений того, что может оказаться здесь. Есть много настоящих (и будущих) участников MQL5, которые никогда не касались ни строчки кода MT4/MT5, которые любят торговать - как и я. И нам нужно место на форуме для обсуждения некоторых очень мощных идей. У меня есть очень уникальный взгляд, которым я хочу поделиться с теми, кто заинтересован - включая мое величайшее прозрение в торговле.

Многие из принципов, обсуждаемых в этой теме, будут непосредственно применимы к программированию отличного советника, но давайте сосредоточимся на человеческой стороне - поскольку рынок действительно является воплощением человеческих эмоций. Признайте это - истинная стоимость свиных брюшек или EUR/USD действительно не так уж сильно меняется за 60 минут.Просто добавьте немного страха и жадности и отступите назад, чтобы посмотреть в изумлении. Затем действие действительно взлетает - как попкорн в микроволновке!

Эти эмоции сводят многих начинающих трейдеров с ума и ставят на грань гибели. А некоторые буквально теряют все - вплоть до разрушения отношений с близкими. Наступает отчаяние. Они могут потерять тысячи долларов за считанные минуты.Лично я потерял более 100 тысяч долларов всего за 24 месяца, поэтому я вполне могу говорить о всеохватывающей эмоциональной стороне трейдинга. В панике я бегал от одного сигнального сервиса к другому (более 50), от одного гуру к другому, от одного советника к другому, переходил от акций к опционам, от FX к фьючерсам и снова к FX.

Да, мне стыдно делиться своей историей, но после общения со многими трейдерами я понял, что это не только моя история. Это история 95% мужчин и женщин, которые успешны в своей профессии и умны, но наивно рискуют выйти на рынок - как овцы среди волков. И быстро получают свою голову на блюдечке.

Так что давайте найдем в себе немного мужества и разберемся с реалиями ручной торговли и перестанем отрицать слона в комнате.

-------

В чем заключается моя уникальная перспектива? Я узнал достаточно, чтобы быть успешным. У меня ушло 7 лет и тысячи часов, но я рад сообщить, что я стал стабильно прибыльным ручным трейдером. Наконец-то я могу дышать и снова обрести уверенность .

Но к чему я пришел на самом деле? Удивительно, но к тому, с чего я начал: к эмоциям! Теперь я могу контролировать свои эмоции, и я действительно могу понять эмоции других трейдеров и превратить их в прибыль. То, что меня подкосило, теперь стало моей силой.

В нескольких крупных торговых службах работают психологи рынка. Когда я впервые услышал это, я рассмеялся от недоверия. Мое высокомерие и глупость заставили меня думать, что я лучше, чем обычный человек, наполненный эмоциями. Но теперь я понял это. И я наконец признал, что я наполнен множеством эмоций. И это нормально. Это то, что значит быть человеком.

И по иронии судьбы, во всех моих поисках совершенства в индикаторе, я также прошел полный круг: хотите верьте, хотите нет, но теперь я могу торговать вообще без индикаторов - только ценой. Я думал, это невозможно.

Итак, мое огромное прозрение заключается в следующем: в торговле невозможно избежать эмоций. Вы должны пройти через них. Эмоции нужно принимать, а затем контролировать. И нет никакого волшебного индикатора. Поиск может привести к улучшению входов и выходов, но когда все сказано и сделано - Святой Грааль - это Дисциплина.

Дальше будет больше...


 
TalonTrader:

РУЧНОЙ ТРЕЙДИНГ. Поиск Святого Грааля.

Я много искал на форуме, но нашел только фрагменты обсуждений того, что может оказаться здесь. Есть много настоящих (и будущих) участников MQL5, которые никогда не касались ни строчки кода MT4/MT5, которые любят торговать - как и я. И нам нужно место на форуме для обсуждения некоторых очень мощных идей. У меня есть очень уникальный взгляд, которым я хочу поделиться с теми, кто заинтересован - включая мое величайшее прозрение в торговле.

Многие из принципов, обсуждаемых в этой теме, будут непосредственно применимы к программированию отличного советника, но давайте сосредоточимся на ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ стороне - поскольку рынок действительно является воплощением человеческих эмоций. Признайте это - истинная стоимость свиных брюшек или EUR/USD действительно не так уж сильно меняется за 60 минут.Просто добавьте немного страха и жадности и отступите назад, чтобы посмотреть в изумлении. Затем действие действительно взлетает - как попкорн в микроволновке!

Эти эмоции сводят многих начинающих трейдеров с ума и ставят на грань гибели. А некоторые буквально теряют все - вплоть до разрушения отношений с близкими. Наступает отчаяние. Они могут потерять тысячи долларов за считанные минуты.Лично я потерял более 100 тысяч долларов всего за 24 месяца, поэтому я вполне могу говорить о всеохватывающей эмоциональной стороне трейдинга. В панике я бегал от одного сигнального сервиса к другому (более 50), от одного гуру к другому, от одного советника к другому, переходил от акций к опционам, от FX к фьючерсам и снова к FX.

Да, мне стыдно делиться своей историей, но после общения со многими трейдерами я понял, что это не только моя история. Это история 95% мужчин и женщин, которые успешны в своей профессии и умны, но наивно рискуют выйти на рынок - как овцы среди волков. И быстро получают свою голову на блюдечке.

Так что давайте найдем в себе немного мужества и разберемся с реалиями ручной торговли и перестанем отрицать слона в комнате.

-------

В чем заключается моя уникальная перспектива? Я узнал достаточно, чтобы быть успешным. У меня ушло 7 лет и тысячи часов, но я рад сообщить, что я стал стабильно прибыльным ручным трейдером. Наконец-то я могу дышать и снова обрести уверенность .

Но к чему я пришел на самом деле? Удивительно, но к тому, с чего я начал: к эмоциям! Теперь я могу контролировать свои эмоции, и я действительно могу понять эмоции других трейдеров и превратить их в прибыль. То, что меня подкосило, теперь стало моей силой.

В нескольких крупных торговых службах работают психологи рынка. Когда я впервые услышал это, я рассмеялся от недоверия. Мое высокомерие и глупость заставили меня думать, что я лучше, чем обычный человек, наполненный эмоциями. Но теперь я понял это. И я наконец признал, что я наполнен множеством эмоций. И это нормально. Это то, что значит быть человеком.

И по иронии судьбы, во всех моих поисках совершенства в индикаторе, я также прошел полный круг: хотите верьте, хотите нет, но теперь я могу торговать вообще без индикаторов - только ценой. Я думал, это невозможно.

Итак, мое огромное прозрение заключается в следующем: в торговле невозможно избежать эмоций. Вы должны пройти через них. Эмоции нужно принимать, а затем контролировать. И нет никакого волшебного индикатора. Поиск может привести к улучшению входов и выходов, но когда все сказано и сделано, действительно... Святой Грааль - это Дисциплина.

Дальше будет больше...





Этот сайт посвящен программированию mql, поэтому вы не найдете того, что ищете.

В сети есть множество сайтов торговых форумов, которые охватывают вашу тему.

 

Как только MQL5 включил переключатель "Сигналы", они пригласили на сайт десятки тысяч непрограммистов. Времена определенно меняются!

Подумайте о новом потоке доходов для всех существующих программистов, ведь они с нетерпением ждут всех новичков. Некоторые, возможно, решат стать программистами, но большинство просто хотят подписаться на отличные сигналы. И у них есть много денег, которые можно потратить.

На этом сайте есть и непрограммисты (как я), которым теперь разрешено публиковать сигналы. Я торгую только вручную, но сейчас занимаю 3-е место из 600 по реальным системам MT4 с более чем 190 подписчиками. (Теперь мне остается только держаться за них!).

Чем больше хороших систем будет в разделе сигналов (автоматических и ручных) - тем больше трафика получит этот сайт. На самом деле, рост может быть экспоненциальным.

Поэтому я предлагаю, чтобы этот сайт больше не был только о "программировании mql", но охватывал гораздо больше - к всеобщей пользе. И я также думаю, что все программисты, которые читают эту тему, вероятно, найдут по крайней мере один хороший самородок в своем стремлении уловить суть человеческих эмоций в своих алгоритмах.

 
MaxTrader:

Этот сайт посвящен программированию mql, поэтому вы не найдете то, что ищете.

В Интернете есть множество сайтов торговых форумов, которые охватывают вашу тему.

На самом деле это не так... Форум mql4 - "Этот ресурс является сайтом, где общаются трейдеры, заинтересованные в MetaQuotes Language 4 и автоматизированных торговых системах.", но это ограничение не распространяется на этот форум,проверьте правила.

 
TalonTrader:

Это заняло у меня 7 лет и тысячи часов, но я рад сообщить, что я стал стабильно прибыльным ручным трейдером.

Не могли бы вы объяснить, что вы понимаете под "стабильно прибыльным"? День за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, каждую неделю в течение 12 месяцев? Что именно вы определяете?
 
RaptorUK:
Не могли бы Вы объяснить, что Вы понимаете под "стабильно прибыльным"? День за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, каждую неделю в течение 12 месяцев? Что именно Вы определяете?

Привет, Раптор,

Короткая версия: В моей сигнальной системе моя цель - 2% безопасного роста каждый день. За последние 3 недели я в среднем получал около 6% в день - безопасно, с хорошей плоской кривой.

Длинная версия: За последние 7 лет я торговал акциями, опционами, валютой, фьючерсами, затем опционами на фьючерсы. Затем я снова попробовал валюту и фьючерсы. За последние 5 лет я запустил более 100 систем на крупных сайтах, отслеживающих сигналы. Я также следовал более 50 сигналам других трейдеров - но все они высасывали мои счета.В конце концов, у меня не осталось другого выхода, кроме как играть на FX-счете с микролотом в $25! Раньше я винил во всех своих бедах этих тупых поставщиков сигналов и, конечно, Бена Бернанке! LOL. Но теперь я стал умнее и не виню никого, кроме себя.

16 месяцев назад я начал записывать в свой торговый журнал, что я делал правильно и неправильно. Я понял, что я все время предвосхищал рынок вместо того, чтобы ждать сигнала. И у меня была очень сильная направленная предвзятость от "гуру", за которыми я следовал, и это саботировало меня.Но я старался держать свою маржу под контролем и действительно следовал своим правилам. Затем я совершил свой первый прорыв; я поднял свою систему на крупнейшем сайте FX-сигналов с 9000+ на 42 место всего за 4 недели! Я был в экстазе.

Но мой успех был недолгим. Во время праздников 2011 года я торговал на очень низком объеме. Хуже того, я не ставил стопы. Я просто"знал", что рынок вот-вот развернется. Мой счет снова умер. Однако была и положительная сторона.Я не только увидел, что это возможно, но и привлек внимание одного замечательного фьючерсного трейдера, который успешно торговал до 100 контрактов S&P одновременно. Он взял меня под свое крыло, часами обучая меня.

Он убедил меня, что небольшие потери - это часть игры, что не нужно много хороших побед, чтобы создать позитивный день, если я не испорчу его огромным глупым проигрышем. Следование моим правилам было ключом ко всему.Он заставил меня отписаться от всех моих "гуру", чтобы я мог торговать только тем, что вижу. И он показал мне возможность торговли без каких-либо индикаторов. Я взял то, что он мне показал, и применил это на валютном рынке, сделав его своим собственным.

Мне очень нравятся эти цитаты из статьи в Investopedia под названием"Как развить мозг трейдера":

"Ни одна другая профессия не вызывает столько сильных эмоций и не отражает так много наших личностей".

"Фундаментальная роль психологии трейдера, как правило, недооценивается, и слишком много внимания уделяется технической стороне. Хотя обе эти составляющие важны, именно правильное мышление отличает успешных трейдеров от неуспешных. Однако изучение технических аспектов торговли является более простым делом, чем приобретение первоклассного торгового ума. Последнее обычно предполагает интенсивную работу над собственными личностными качествами и искоренение укоренившихся моделей поведения. Этот процесс непрост и требует самоотдачи, времени, а зачастую и помощи опытного тренера. Тем не менее, результаты с большой вероятностью принесут дивиденды".

Моя цель - от 2 до 4% роста на моем счете каждый день, в зависимости от движения рынка. За последние три недели я в среднем получал около 6% в день. Это лучшее, чего я когда-либо добивался. Я буду делать все возможное, чтобы продолжать в том же духе, пока мой брокер не скажет: "Максимальные лоты достигнуты!" И тогда я открою два счета и начну все сначала.

 
TalonTrader:

Привет, Раптор,

Краткая версия: В моей сигнальной системе моя цель - 2% безопасного роста каждый день. За последние 3 недели я в среднем получал около 6% в день - безопасно, с хорошей плоской кривой.

Хорошо, ваше определение"стабильно прибыльной"- это достижение вашей ежедневной цели в течение 3 недель.
 

TalonTrader:

... Так что давайте найдем в себе немного мужества и разберемся с реалиями ручной торговли и перестанем отрицать слона в комнате. ...



Да, полностью согласен. Я был озадачен названием темы в начале... но теперь - я понимаю, что это "анти-поиск ..." :)

В любом случае - вы сделали хороший пост.

 
RaptorUK:
Хорошо, ваше определение"стабильно прибыльного"- это достижение ежедневной цели в течение 3 недель.

Вы, наверное, задаетесь вопросом, что за бред позволяет мне думать, что на любой планете галактики три недели могут считаться постоянными. На самом деле это больше похоже на 3 года. Но позвольте мне объяснить...

В моей работе с крупнейшим сервисом обмена сигналами за последние 5 лет у меня было много систем, которые были прибыльными в большинстве дней в течение 8 недель - а затем я проваливал их, превышая леверидж или не используя правильный стоп... особенно когда политик собирался открыть рот. Как уже упоминалось ранее, моя лучшая система принесла мне 42 место из почти 10 000 систем в конце 2011 года. Но затем я сильно упал.

Вот как выглядели мои результаты ручной торговли на протяжении большей части последних трех лет, прежде чем я запустил свою систему на MQL5 три недели назад. Именно эти результаты привлекли внимание великого фьючерсного трейдера, который затем стал моим тренером:

  • 3 максимальные открытые позиции
  • стоп 30 пунктов
  • 7 пунктов средней прибыли на сделку
  • 90% выигрыша
  • средняя отрицательная динамика всего 24 пункта за сделку
  • от 3 до 10 сделок в день
  • в среднем 50 пунктов в день или 250 пунктов в неделю
  • один из самых низких профилей риска на их сайте.

Но каждый раз находился один фатальный недостаток - моя ахиллесова пята - который уничтожал многие из моих предыдущих с таким трудом заработанных пунктов и уничтожал мою статистику. И когда это случалось, я просто уходил в отчаянии и начинал новую систему.

Так что же изменилось сейчас? Думаю, я наконец-то защитил "ахиллесову пяту", и я благодарю MQL5 за то, что он сыграл большую роль в этом повороте:

1. Я теперь всегда выполняю свой стоп - несмотря ни на что. Я наконец-то понял, что несколько небольших потерь - это часть игры. Подписчики хотят постоянства. Они готовы мириться с несколькими проигрышами, чтобы получить большой приз.Я был глупым перфекционистом, но теперь я готов снизить свой 90%-ный процент выигрышей до 80% или 70%, чтобы не "прогореть" снова - особенно теперь, когда у меня 195+ подписчиков!Не имеет значения, если я думаю, что рынок вот-вот развернется в самом большом падении века. Я всегда могу войти заново, если меня остановят. Психологически я наконец-то позволил себе дышать и не быть "идеальным" трейдером - поскольку я знаю, что в условиях непознаваемого рынка идеальный трейдер статистически невозможен.Это сняло с меня большой груз. И новое прозрение заключается в том, что освободившееся ментальное пространство теперь позволяет мне видеть еще лучшие входы.

2. я держу свою маржу под контролем. раньше я значительно увеличивал размер своей позиции, когда "знал", что рынок будет делать дальше - даже если я обещал себе не делать этого. теперь я выполняю эти обещания. меня по-прежнему кусают большие собаки на сделках, но теперь я не теряю руку.

3. Я готов выйти "немедленно", когда сделка идет против меня. У меня было несколько безубыточных или малоубыточных сделок. Я не жду, пока сделка достигнет моего стоп-лосса, если настроение изменилось и причина, по которой я вступил в сделку, больше не существует. На этом большом сигнальном сайте подписчики платят за сделку, независимо от того, прибыльная она или нет.И поэтому закрытие любой сделки с убытком "усугубляет травму" подписчиков. Мне было очень тяжело видеть, как подписчики теряют эти дополнительные деньги, поэтому я обычно ждал, пока мой стоп-лосс будет сбит, надеясь, что вместо этого сделка развернется и наконец-то станет прибыльной.Поэтому MQL5 с фиксированной платой в месяц - гораздо лучший способ. Это позволило мне торговать правильно и не иметь психологического багажа подписчиков, жалующихся на "отток за комиссию"."Конечно, система платежей, которая полностью уравнивает интересы подписчика и поставщика, платя "только когда прибыльно", была бы лучшим методом из всех. Еще один из крупных сигнальных сайтов допускает такую возможность, и многие брокеры сейчас предлагают ПАММ-счета, что я тоже рассматриваю - это устранит все проблемы с проскальзыванием.

4. Эмоциональный контроль над потерями. Теперь, когда у меня случается убыток, я выдыхаю и принимаю его. Я отхожу от экрана. Я никогда не занимаюсь "мстительной" торговлей. Я смиренно принимаю свои удары и пытаюсь понять, что рынок пытается мне сказать. Я ЗНАЮ, что скоро будет другая ситуация.

5. Моя ежедневная цель разумна. Я не давлю на себя, чтобы не отстать от лучших трейдеров на MQL5. Многие советники на демо-счете просто потрясающие! Я так впечатлен.И даже несмотря на то, что недавно я занял 3-е место по количеству подписчиков на "MT4 Real", я знаю, что постоянство с низким риском важнее, чем ежедневный рост. Меня устраивает 1-2% в день. Я знаю, что 1% в торговый день превратит каждые 100 долларов в более чем 10 000 долларов за 12 месяцев. Я пойду на большее, если увижу подходящие условия.

6. я наконец-то вижу эмоциональную сторону ценового действия. раньше я постоянно пытался поймать "короткие" падающие ножи в поисках отскока. а раньше я всегда шел впереди "длинного" ускоряющегося локомотива, ожидая, что он сорвется с обрыва.Теперь я знаю, что подождать, пока эмоции немного утихнут, прежде чем пытаться поймать разворот, - единственное разумное решение. Однажды я с трепетом смотрел на график прибыли одной очень успешной системы, которая выставляла длинные позиции только тогда, когда RSI достигал 80, а короткие - когда он достигал 20. . или так я думал до того момента. Сейчас я гораздо более осторожен и обычно жду, пока движение продемонстрирует некоторую слабость, прежде чем быть смельчаком и глупо резаться короткими ножами или уничтожаться длинными поездами.

7. я не чувствую себя вынужденным торговать. я люблю торговлю. это как хорошая игра в ракетбол. я люблю бить по мячу так, чтобы мой противник не смог его вернуть. но иногда рынок не движется.Однажды на прошлой неделе я совершил НОЛЬ сделок, потому что не увидел ни одного достойного сетапа. Некоторые подписчики жаловались, но я просто улыбнулся. Для меня это большой шаг в правильном направлении.

8. Время торговли. Я стараюсь не торговать все время, пока рынок открыт. Закрытие платформы после утренней сессии в Нью-Йорке позволяет моему разуму отдохнуть. Я делаю это чаще. И я меньше торгую на азиатском рынке. Я могу делать другие дела и делать их лучше, потому что я не думаю о своих открытых сделках все время.Раньше я много торговал свингом и теперь вижу, как он меня поглощал. Я также взял на себя обязательство не торговать в пятницу днем, потому что я слишком часто застревал в просадках. Я ненавижу, когда моя быстрая сделка становится свинговой, а это не то, что я хочу делать с этим счетом. Конечно, воскресное открытие с возможными гэпами тоже может быть убийцей.

9. Я торгую с меньшим количеством индикаторов . Я думаю, что беспорядок фрагментировал мой мозг. Теперь я предпочитаю простоту. Я могу торговать без индикаторов вообще, но мне все еще нравится моя 50 sma и мой простой MACD.Раньше на моих графиках было в 3 раза больше всего. (Я также люблю проверять общий дневной ATR, чтобы убедиться, что я не покупаю на максимуме или продаю на минимуме прогнозируемого диапазона).

10. Я не с дамся. Одна из ироний заключается в том, что я искал совершенства в торговле, вместо того чтобы добиваться постоянных успехов. Многие из самых популярных сигнальных систем на сайтах, отслеживающих сигналы, имели скалистый старт. Хотя моя статистика была намного лучше, чем у них, они продолжали идти вперед после серии неудачных сделок. Сейчас они входят в топ-100, и я начал все сначала - снова. Урок не пропал для меня даром.

Раптор, спасибо за вопрос - он заставил меня действительно задуматься о последовательности. "Три недели" - это действительно смешно, когда пытаешься заявить об успехе, но на самом деле для меня это больше похоже на 3 года "в основном" последовательной работы. Посмотрим, смогу ли я удержаться и действительно достичь своей минимальной цели в 1% в день, используя 10 принципов, перечисленных выше, в моей ручной торговле.

 
newdigital:


Да, полностью согласен. Я был озадачен названием темы в начале... но сейчас - я понимаю, что это "анти-поиск..." :)

В любом случае - вы сделали хороший пост.

Спасибо NewDigital.
 
TalonTrader:

Вам, наверное, интересно, что за бред позволяет мне думать, что на любой планете в галактике три недели могут считаться последовательными. На самом деле это больше похоже на 3 года.

Я не думаю, что вы бредите, из того, что вы написали, у вас не было последовательности в течение 3 лет. Все, что я хотел понять, это как вы определяете"постоянно прибыльный", по вашему определению у меня есть советники, которые"постоянно прибыльные", но я бы не мечтал использовать их вживую.
Причина обращения: