STOP-LOSS УБИВАЕТ ВАШ СЧЕТ!

 

Лично я при ручной торговле стопов не ставлю вообще, но я выдерживаю серьезные просадки благодаря методике диверсификации.
Тем не менее, хотелось бы поговорить о стратегии установки стопов.

Интересно,какой умник приучил большинство трейдеров ставить стопы за ближайшими минимумами и максимумами ???
Когда я только пробовал торговать, мне сразу это показалось глупостью.  Хотя тогда еще не был в моде сбор стопов. 
Теперь же эта концепция настолько распространена, что отчетливо рисует характерные фигуры при отстопливании.
Сбором стопов вышколенных новичков занимаются не только крупные игроки, но и рядовые трейдеры.

Так вот, ставить стопы за ближайшми экстремумами, на мой взгляд — полнейший дебилизм )))
Стопы лучше ставить либо относительно уровней, либо исходя из лимита потерь на ту или иную позицию.
При чем, когда ставим стопы по уровню, надо внимательно изучить на какое количество пунктов за последние полгода совершался ложный пробой уровней и ставить соответствующие стопы. 

Кто-то может подумать, что я своим постом отбираю хлеб у трейдеров-стополовов. Но на самом деле, на стопах подавляющая доля мяса достается не трейдерам, а банкам. Когда же эта лавочка прикроется, опытные трейдеры будут зарабатывать много больше и легче. 

 

Если и ставить стопы то ни в коем случае не в терминале сразу приказ отсылать брокеру (как многие это делают)

так как брокеры видят потом эти все стоп лоссы и их трейдеры которые сидят в диллинговых центрах всех брокеров

консолидируются друг с другом (даже из разных но партнерских брокеров) и двигают цену к выставленным стоп лоссам 

специально сшибая их. Это  называется зачистить клиентов....... И при приближении к тейкпрофитам тоже разворачивают.

Стоп лоссы желательно выставлять "виртуальные" и только в своем терминале советником или скриптом (сразу не отсылая приказ брокеру)

и по технологии стелс (то есть невидимым для брокеров способом). Да и тейкпрофиты тоже желательно наперед не светить брокерам....

Не надо давать им карты в руки и возможность наперед просчитать Ваше математическое ожидание.......... 

 
Согласен с первым постом. А виртуальные при резком движении цены срабатывают не там где установлены.
 
еще можно жадность умерить небольшим лотом с длинным физическим стопом куда никакой брокер соплей и за неделю не дотянется
 
FXrobotsignal:

Если и ставить стопы то ни в коем случае не в терминале сразу приказ отсылать брокеру (как многие это делают)

так как брокеры видят потом эти все стоп лоссы и их трейдеры которые сидят в диллинговых центрах всех брокеров

консолидируются друг с другом (даже из разных но партнерских брокеров) и двигают цену к выставленным стоп лоссам 

специально сшибая их. Это  называется зачистить клиентов....... И при приближении к тейкпрофитам тоже разворачивают.

Стоп лоссы желательно выставлять "виртуальные" и только в своем терминале советником или скриптом (сразу не отсылая приказ брокеру)

и по технологии стелс (то есть невидимым для брокеров способом). Да и тейкпрофиты тоже желательно наперед не светить брокерам....

Не надо давать им карты в руки и возможность наперед просчитать Ваше математическое ожидание.......... 

это называется высаживание пассажиров :-)
 
skandinav:


Интересно,какой умник приучил большинство трейдеров ставить стопы за ближайшими минимумами и максимумами ???



Когда я только пробовал торговать, мне сразу это показалось глупостью.  Хотя тогда еще не был в моде сбор стопов. 
Теперь же эта концепция настолько распространена, что отчетливо рисует характерные фигуры при отстопливании.
Сбором стопов вышколенных новичков занимаются не только крупные игроки, но и рядовые трейдеры.

Так вот, ставить стопы за ближайшми экстремумами, на мой взгляд — полнейший дебилизм )))
Стопы лучше ставить либо относительно уровней, либо исходя из лимита потерь на ту или иную позицию.
При чем, когда ставим стопы по уровню, надо внимательно изучить на какое количество пунктов за последние полгода совершался ложный пробой уровней и ставить соответствующие стопы. 

Кто-то может подумать, что я своим постом отбираю хлеб у трейдеров-стополовов. Но на самом деле, на стопах подавляющая доля мяса достается не трейдерам, а банкам. Когда же эта лавочка прикроется, опытные трейдеры будут зарабатывать много больше и легче. 

ну ясно какой куча книжек про это, это на курсах в ДЦ дают. Я с тобой согласен про стопы на максимумах и минимумах, там же уровни, а ставит большинство за уровень свой стоп. Логичнее наоборот торговать до этих уровней чем входить от них, потому как с высокой долей вероятности цена дойдет до этих уровней.

зы. вот там где ложный пробой был, вот там хорошие уровни обычно ! 

 

Думаю, если ТС способна показывать положительное преимущество от торговли, то, она должна это делать при условии ТП=СЛ, например ТП=СЛ=300пп.. Совсем без СЛ торговать, во первых, рискованно, а во вторых - можно, в конечном итоге, меньше получать и прибыли. В этом вопросе я ориентируюсь на отношение К= максимальная прибыль/максимальная просадка. На тестере подбираю такие ТП=СЛ, чтобы К было максимальным. Поверьте, Этот показатель совсем не одобряет отсутствие СЛ. Вот пример с тестера при СЛ=ТП=300пп. на евро/долларе за период с 01 01 2009г. по настоящее время на Д1:

Баров в истории    2255
Смоделировано тиков    3855
Качество моделирования    n/a
Ошибки рассогласования графиков    0
Начальный депозит    500.00
Спред    Текущий (19)
Чистая прибыль    11825.88
Общая прибыль    29607.02
Общий убыток    -17781.14
Прибыльность    1.67
Матожидание выигрыша    7.39
Абсолютная просадка    48.64
Максимальная просадка    2695.16 (26.43%)
Относительная просадка    63.32% (779.01)
Всего сделок    1600
Короткие позиции (% выигравших)    799 (66.33%)
Длинные позиции (% выигравших)    801 (60.67%)
Прибыльные сделки (% от всех)    1016 (63.50%)
Убыточные сделки (% от всех)    584 (36.50%)
    Самая большая
прибыльная сделка    29.99
убыточная сделка    -35.13
    Средний
прибыльная сделка    29.14
убыточная сделка    -30.45
    Максимальное количество
непрерывных выигрышей (прибыль)    91 (2686.55)
непрерывных проигрышей (убыток)    78 (-2523.70)
    Максимальная
непрерывная прибыль (число выигрышей)    2686.55 (91)
непрерывный убыток (число проигрышей)    -2523.70 (78)
    Средний
непрерывный выигрыш    16
непрерывный проигрыш    9

 К=11825.88/2695.16 = 4,39


Теперь поставим СЛ=0:

Баров в истории    2255
Смоделировано тиков    3855
Качество моделирования    n/a
Ошибки рассогласования графиков    0
Начальный депозит    3000.00
Спред    Текущий (20)
Чистая прибыль    3376.32
Общая прибыль    14354.82
Общий убыток    -10978.50
Прибыльность    1.31
Матожидание выигрыша    2.13
Абсолютная просадка    2477.79
Максимальная просадка    3258.68 (35.42%)
Относительная просадка    85.01% (2961.79)
Всего сделок    1583
Короткие позиции (% выигравших)    782 (97.06%)
Длинные позиции (% выигравших)    801 (94.76%)
Прибыльные сделки (% от всех)    1518 (95.89%)
Убыточные сделки (% от всех)    65 (4.11%)
    Самая большая
прибыльная сделка    9.99
убыточная сделка    -433.25
    Средний
прибыльная сделка    9.46
убыточная сделка    -168.90
    Максимальное количество
непрерывных выигрышей (прибыль)    895 (8330.19)
непрерывных проигрышей (убыток)    34 (-10895.31)
    Максимальная
непрерывная прибыль (число выигрышей)    8330.19 (895)
непрерывный убыток (число проигрышей)    -10895.31 (34)
    Средний
непрерывный выигрыш    127
непрерывный проигрыш    5

К= 3376.32/3258.68 = 1,04 при депозите, в 6 раз превышающем предыдущий случай. Поэтому, я поменял свой взгляд на проблему СЛ от полного неприятия к трезвому подходу с учетом особеностей рынка и возможностей ТС, причем, всегда стараюсь соблюдать принцип СЛ=ТП.


 
yosuf:


Все это понятно. Тут говорилось именно о том, что ставить его слишком близко к ближайшим важным ценовым уровням не есть хорошо. Что касается самого факта его выставления - говорилось, что не нужно его "палить". Сделать это можно двумя способами - либо "двигать" по мере приближения цены, либо выставлять советником в последний момент. Опять таки как заметили выше в момент сильных движений это может не сработать. Ну так и выставленный стоп не сработает во время сильного движения )) Вывод - старайтесь закрывать сделки до сильных движений, либо соблюдайте ММ. И стало быть невыставление, ровно как и выставление в последний момент по сути ничем не отличаются. На вялотекущем рынке можно крыть и по рынку.
 
FXrobotsignal:

Если и ставить стопы то ни в коем случае не в терминале сразу приказ отсылать брокеру (как многие это делают)

так как брокеры видят потом эти все стоп лоссы и их трейдеры которые сидят в диллинговых центрах всех брокеров

консолидируются друг с другом (даже из разных но партнерских брокеров) и двигают цену к выставленным стоп лоссам 

специально сшибая их. Это  называется зачистить клиентов....... И при приближении к тейкпрофитам тоже разворачивают.

Стоп лоссы желательно выставлять "виртуальные" и только в своем терминале советником или скриптом (сразу не отсылая приказ брокеру)

и по технологии стелс (то есть невидимым для брокеров способом). Да и тейкпрофиты тоже желательно наперед не светить брокерам....

Не надо давать им карты в руки и возможность наперед просчитать Ваше математическое ожидание.......... 

При сильных приступах паранои можно ставить отложки вместо стопов.

Стоп точно идентифицируется как лосс (хотя есть исключения, стоп в безубытке).

А вот ставить сами стопы как защиту, приучали ещё со времён когда интернет был очень нестабилен и разрывы связи были не редкость (кстати тогда можно было закрыть позу по телефону, тоже анахронизм со времён когда все делалось по телефону).

Но сейчас когда стопы стали частью стратегий, маленькие но никогда не срабатывающие стопы признак точности входа. Большие но всегда достигаемые профиты есть признак правильного выхода. 

 
Моя ручная ТС тоже была без стопов, сделки всегда профитные, но пока выждешь просадку - поседеешь :)
 
Marys_fals:
Моя ручная ТС тоже была без стопов, сделки всегда профитные, но пока выждешь просадку - поседеешь :)
А в чем разница между вашей ТС И ТС с  подкидыванием монеты?
Причина обращения: