Советники: ZigZaHod - страница 6

 

 marker:

Я услышал вас так, будто вы считаете, что слово "подгонка" - это какое-то незаслуженное оскорбление боту, который на одном периоде зарабатывает, а на остальных сливает. 

 

 

З. Ы.  В плане идеи и возможности её потрогать этот советник лучшее, что я до сих пор видел (но не грааль)).

Просто оптимизация - у большинства ассоциируется с подгонкой, поэтому я так нелестно и отозвался) Но без оптимизации - никуда.
 
marker:

Просадка в 68% - это катастрофа.

Какой лот был установлен при данном прогоне?

Тест прогон,я вообще не понимаю эти проценты - бывает много позиций в конце тестирования закрываются, абсолютная просадка 4744 против 111527 - ну это меньше 20%, лотов было 3, так сказать 3 в одном я же писал, и потом это только на метоквотском так, на реале ничего такого почему-то не стучит, как я только не комбинировал ((( пробую на демо в  ручном режиме - ставлю на все пары и открываю вручную -  пока не очень...
 
ForTorg:
Добрый день. Я смотрю вызвал интерес советничек. Может поможет кто автору исправить ошибки. Или скинет свои наработки на основе моего "Чудо" кода. Пожалуйсто. А то не могу дальше двигаться в написании своей системы... Путанный код меня просто убивает... А исправить самому знаний пока не хватает...

Приветствую. Напиши, как можно файлы передавать - перешлю в ближайшие дни пару правок. А ещё поотключаю там, всё что к собственно торговле не относится, Ok? 

marker:
Просто оптимизация - у большинства ассоциируется с подгонкой, поэтому я так нелестно и отозвался) Но без оптимизации - никуда.

Но она же и есть подгонка: 1) сделали советник, 2) нужно продать его, 3) нужно показать хорошие результаты, 4) берём последний год, 5) оптимизируем, 6) показываем, что советник якобы не сливной, потому что последний год у него прибыльный, а раньше рынок был якобы иной :) (ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ прибыльным за счёт оптимизации обязательно получится - так устроена аппроксимация чего-нибудь уже известного чем-нибудь параметрическим). Не так ли? (Я просто действительно уверен в правоте этого взгляда и потому оптимизациями прекратил пользоваться. Но если я ошибаюсь, хотелось бы осознать это и выяснить почему.)

 
Atomar:

Приветствую. Напиши, как можно файлы передавать - перешлю в ближайшие дни пару правок. А ещё поотключаю там, всё что к собственно торговле не относится, Ok? 

ОК. добавил в друзья там и передать можно.
 
Atomar:

Приветствую. Напиши, как можно файлы передавать - перешлю в ближайшие дни пару правок. А ещё поотключаю там, всё что к собственно торговле не относится, Ok? 

Но она же и есть подгонка: 1) сделали советник, 2) нужно продать его, 3) нужно показать хорошие результаты, 4) берём последний год, 5) оптимизируем, 6) показываем, что советник якобы не сливной, потому что последний год у него прибыльный, а раньше рынок был якобы иной :) (ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ прибыльным за счёт оптимизации обязательно получится - так устроена аппроксимация чего-нибудь уже известного чем-нибудь параметрическим). Не так ли? (Я просто действительно уверен в правоте этого взгляда и потому оптимизациями прекратил пользоваться. Но если я ошибаюсь, хотелось бы осознать это и выяснить почему.)

Ну заточка за год - это банально, это тестерные граали для дураков)) Оптимизируй за 2-3 года (пример - 01.01.2011-01.01.2014 - оптимизация, потом прогоны с 01.01.2014 по сегодня и прогон с 01.01.2010 по 01.01.2011,если на бэктестах и форвард тестах не слил, значит есть о чем с этим ботом говорить (и можно уже оптить за период с 01.01.2012 по 01.01.2015 и уже ставить торговать). Не знаю-я имеенно так и делаю. А тупо заоптить и показать прогон- ну, эт я уже сказал - на идиотов)
 
chipo:
Тест прогон,я вообще не понимаю эти проценты - бывает много позиций в конце тестирования закрываются, абсолютная просадка 4744 против 111527 - ну это меньше 20%, лотов было 3, так сказать 3 в одном я же писал, и потом это только на метоквотском так, на реале ничего такого почему-то не стучит, как я только не комбинировал ((( пробую на демо в  ручном режиме - ставлю на все пары и открываю вручную -  пока не очень...

"я вообще не понимаю эти проценты" - с этого надо начинать, для начала разберитесь что означают цифири в отчете после теста-это очень важно,это азы так сказать.

_http://www.argolab.net/tester-strategiy-mt4.html первое что в нете попалось, или почитайте справочник мт4.

"и потом это только на метоквотском так, на реале ничего такого почему-то не стучит, как я только не комбинировал" - это вообще набор слов какой то.

Тестер стратегий МТ4: что именно означают цифры в его отчете?
Тестер стратегий МТ4: что именно означают цифры в его отчете?
  • www.argolab.net
Тестером стратегий популярной платформы МетаТрейдер4 регулярно пользуются почти все трейдеры на рынке форекс – ну, по крайней мере, те кто использует МетаТрейдер4 и советники в своей торговле. Однако многие затрудняются ответить на вопрос, что же точно означают те цифры, которые тестер выдает в своем отчете. В этой статье я постараюсь ответить...
 
Atomar:


Но она же и есть подгонка: 1) сделали советник, 2) нужно продать его, 3) нужно показать хорошие результаты, 4) берём последний год, 5) оптимизируем, 6) показываем, что советник якобы не сливной, потому что последний год у него прибыльный, а раньше рынок был якобы иной :) (ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ прибыльным за счёт оптимизации обязательно получится - так устроена аппроксимация чего-нибудь уже известного чем-нибудь параметрическим). Не так ли? (Я просто действительно уверен в правоте этого взгляда и потому оптимизациями прекратил пользоваться. Но если я ошибаюсь, хотелось бы осознать это и выяснить почему.)

По поводу оптимизации в свое время перечитал много полезных статей, обсуждал данный вопрос со старожилами mql4 и mql5 , у всех свой подход, да их там не так много.

https://www.mql5.com/ru/articles/1434 вот одна из самых старых статей,их тут на форуме полно, как оптимизировать и прочее прочее прочее.

Как не попасть в ловушки оптимизации?
Как не попасть в ловушки оптимизации?
  • 2006.11.01
  • Shashev Sergei
  • www.mql5.com
В статье описываются методы, позволяющие лучше понимать результаты оптимизации тестера. Также приведено несколько советов, помогающих избежать "вредной оптимизации".
 
marker:

"я вообще не понимаю эти проценты" - с этого надо начинать, для начала разберитесь что означают цифири в отчете после теста-это очень важно,это азы так сказать.

_http://www.argolab.net/tester-strategiy-mt4.html первое что в нете попалось, или почитайте справочник мт4.

"и потом это только на метоквотском так, на реале ничего такого почему-то не стучит, как я только не комбинировал" - это вообще набор слов какой то.

marker:

"я вообще не понимаю эти проценты" - с этого надо начинать, для начала разберитесь что означают цифири в отчете после теста-это очень важно,это азы так сказать.

_http://www.argolab.net/tester-strategiy-mt4.html первое что в нете попалось, или почитайте справочник мт4.

"и потом это только на метоквотском так, на реале ничего такого почему-то не стучит, как я только не комбинировал" - это вообще набор слов какой то.

Не надо меня вежливо посылать - читал я все эти статьи - ну что-то они мне не прибавили фанатизма в тестировании - по 15 лет прокручивать ради того чтоб убедиться, что рынок не всегда закономерный, тестер только для проверки на соответствие коду - вот сегодня оптимизировал получилась ноль абсолютной просадки - откуда тогда берется относительна 

ZigZaHod v1.0+LTL+TR+MRT

RoboForex-ProCent (Build 765)

 

Символ

GBPUSD (Great Britain Pound vs US Dollar)

Период

15 Минут (M15) 2014.01.17 00:00 - 2014.12.24 18:59 (2014.01.17 - 2014.12.25)

Модель

По ценам открытия (только для советников с явным контролем открытия баров)

Баров в истории

24388

Смоделировано тиков

47776

Качество моделирования

n/a

Ошибки рассогласования графиков

0

Начальный депозит

2000.00

Спред

Текущий (23)

Чистая прибыль

5055.84

Общая прибыль

6302.40

Общий убыток

-1246.56

Прибыльность

5.06

Матожидание выигрыша

32.83

Абсолютная просадка

0.00

Максимальная просадка

3358.29 (49.73%)

Относительная просадка

49.73% (3358.29)

Всего сделок

154

Короткие позиции (% выигравших)

0 (0.00%)

Длинные позиции (% выигравших)

154 (47.40%)

Прибыльные сделки (% от всех)

73 (47.40%)

Убыточные сделки (% от всех)

81 (52.60%)

Самая большая

прибыльная сделка

810.70

убыточная сделка

-409.02

Средний

прибыльная сделка

86.33

убыточная сделка

-15.39

Максимальное количество

непрерывных выигрышей (прибыль)

13 (1472.17)

непрерывных проигрышей (убыток)

10 (-50.33)

Максимальная

непрерывная прибыль (число выигрышей)

1472.17 (13)

непрерывный убыток (число проигрышей)

-415.52 (2)

Средний

непрерывный выигрыш

3

непрерывный проигрыш

4

 
chipo:

Не надо меня вежливо посылать - читал я все эти статьи - ну что-то они мне не прибавили фанатизма в тестировании - по 15 лет прокручивать ради того чтоб убедиться, что рынок не всегда закономерный, тестер только для проверки на соответствие коду - вот сегодня оптимизировал получилась ноль абсолютной просадки - откуда тогда берется относительна 

ZigZaHod v1.0+LTL+TR+MRT

RoboForex-ProCent (Build 765)

 

Символ

GBPUSD (Great Britain Pound vs US Dollar)

Период

15 Минут (M15) 2014.01.17 00:00 - 2014.12.24 18:59 (2014.01.17 - 2014.12.25)

Модель

По ценам открытия (только для советников с явным контролем открытия баров)

Баров в истории

24388

Смоделировано тиков

47776

Качество моделирования

n/a

Ошибки рассогласования графиков

0

Начальный депозит

2000.00

Спред

Текущий (23)

Чистая прибыль

5055.84

Общая прибыль

6302.40

Общий убыток

-1246.56

Прибыльность

5.06

Матожидание выигрыша

32.83

Абсолютная просадка

0.00

Максимальная просадка

3358.29 (49.73%)

Относительная просадка

49.73% (3358.29)

Всего сделок

154

Короткие позиции (% выигравших)

0 (0.00%)

Длинные позиции (% выигравших)

154 (47.40%)

Прибыльные сделки (% от всех)

73 (47.40%)

Убыточные сделки (% от всех)

81 (52.60%)

Самая большая

прибыльная сделка

810.70

убыточная сделка

-409.02

Средний

прибыльная сделка

86.33

убыточная сделка

-15.39

Максимальное количество

непрерывных выигрышей (прибыль)

13 (1472.17)

непрерывных проигрышей (убыток)

10 (-50.33)

Максимальная

непрерывная прибыль (число выигрышей)

1472.17 (13)

непрерывный убыток (число проигрышей)

-415.52 (2)

Средний

непрерывный выигрыш

3

непрерывный проигрыш

4

На счет просадки - не знаю, однако тут есть вопросы в принципе по тесту. Ни одной короткой позиции...
 
chipo:   ZigZaHod v1.0+LTL+TR+MRT
А что там прикручено? Мож поделишся...
Причина обращения: