Примеры: Неторгующий эксперт тестирует индикаторы

 

New article Неторгующий эксперт тестирует индикаторы has been published:

Все индикаторы можно разделить на две группы: статические - изображение которых на истории остается статичным и не меняется с приходом новых котировок, и динамические - которые отображают свое состояние только для текущего момента времени и полностью переририсовываются при приходе новой цены. Работопригодность статического индикатора видна сразу на графике, а вот как проверить, что динамический индиктор работает правильно? Этому вопросу и посвящена данная статья.

Статическим являются подавляющее число индикаторов теханализа. Возьмем для примера тот же MACD. При ходновой котировки затронет в лучшем случае только изображение последнего периода, точнее - его окончание. На истории его график "непоколебим". Для того, чтобы проверить правильно ли работает статический индикатор, достаточно просто внимательно изучить его показания на исторических данных. Если есть несколько однотипных индикаторов и нужно выбрать для работы самый оптимальный - тоже никаких проблем: присоединяем все индикаторы и выбираем тот из них, который показывает "более правильно".

Сиутация усложняется и становится почти тупиковой в случае динамических индикаторов. Примером такого индикатора может служить практически любой индикатор каналов. Как правило, эти индикаторы рисуют одну или несколько линий, показывающих коридор движения цены. Естественно, что эти линии строятся для текущего момента, и приход новых цен, значительно отличающихся от совсем недавних, могут изменить расположение линий на совершенно противоложное в течении нескольких секунд. Оценить насколько правильно работает такой индикаторо во всех возможных случаях расположений цен только по последней точке текущей цены просто невозможно. Вы можете почти все время видеть правильную работу индикатора на протяжении нескольких часов, и решите что он работает правильно, однако именно в момент принятия вами решения торговать, на рынке может сложится та самая ситуация, в которой он отрабатывает не правильно (ниже приведен пример неправильного построения скользящих каналов Баришпольца одним из индикторов), и вы, доверившись прошлому его "опыту", откроетесь совсем не в том направлении куда следовало. И сам индикатор буквально через пару баров, восстановит свое прежнее "правильное" показание. Но вам то что до того? - ваша открытая позиция уже убыточна!

Author: Sergey Kravchuk

 

Отличное решение с тестером и спасибо, Сергей, за возможность вывести индикатор на "чистую воду". Однако в части создания канального индикатора

отличного от "шуркиного" кажется не все так. Вспомните что MTF_SHI_Channel уже рисует нам дневной канал на любом фрейме, позволяя при этом

вводить в систему и короткий часовой, и минутный каналы. Впрочем  ваших дополнительный опций, указателей касания канала и др. там конечно нет.

Спасибо автору.

 
Здравствуйте, Сергей. Вопрос по методике построения канала на сайте, на который Вы ссылаетесь. Как я понял, есть "средняя линия движения цены", от которой строится короткий канал - верхняя граница через самый удалённый от этой линии пик и нижняя граница через самое удалённое от этой линии дно на последних, скажем, 33 часовых барах. Не ясно только, что такое "средняя линия движения цены" (подозрение на линию линейной регрессии). Можно пару слов об этом? 
 
jogano:
что такое "средняя линия движения цены" (подозрение на линию линейной регрессии). Можно пару слов об этом? 

Это именно она. Просто я не был уверен что "неподготовленные" читатели смогут правильно воспринять этот термин, поэтому употребил эту "расшифровку". Для людей знающих - я дал "расшифровку расшифровки":

очень похоже на то, как это делает стандартный инструмент Равноудаленный канал

надеюсь, что это не сильно запутало и одних и других :)
 
ForexTools:
надеюсь, что это не сильно запутало и одних и других :)
Запутало слегка. Равноудалённый канал строиться через три произвольные точки. А прямая линейной регрессии присутствует в Канале линейной регрессии и в Канале стардартного отклонения...  Ну, в любом случае, спасибо за уточнение, разобрался.

  Фильм занятный у Вас получился. Действительно, в динамике видна "неуверенность" Ши-канала. Сам в своё время делал так, чтобы Ши-канал воспринимал как самый правый бар (левее которого он строиться) любой бар истории, а не только 0-бар. И с возможностью строить несколько таких каналов (по одному на каждом ТФ). Это, конечно, не анимация, как у Вас, но без тестера стратегий и с возможностью "остановить мгновение" на любом баре доступной истории....

Профитов Вам!

 
jogano:

  Запутало слегка. Равноудалённый канал строиться через три произвольные точки. А прямая линейной регрессии присутствует в Канале линейной регрессии

Вы совершенно правы - очепятка вышла :( просто я сначала долго возился именно с равноудаленным каналом и настолько "привык" к его иконке что когда готовил статью неправильно скопировал его имя из подсказки к кнопочке его построения. Мои два канала конечно же ближе именно к Каналу линейной регрессии, хотя его границы строятся более похоже на равноудаленный канал - вобщем смесь двух инструментов получилась, надеюсь что не очень "гремучая" :)
 
anat:

Вопрос к автору. У меня почему то не записывается индикатор, только пустое окно индикатора воспроизводиться. Всё делаю по инструкции.

гмм.... как то все "неопределенно"

не записывается индикатор

это значит скриншоты не записываются? и еще - какой индикатор (может он в тестере не работает)?

только пустое окно индикатора воспроизводиться

что значит "пустое"? и что там "воспроизводится" если оно пустое?


можете поподробнее и поточнее описать что, как и в какой последовательности делаете и когда что начинает не получаться

 

К сожалению, без скринов и описания последовательности выполняемых вами действий я не могу сделать ничего - я не могу повторить у себя вашу ситуацию и определить что там не так. Это ж все равно что доктору по телефону говорить " у меня болит вот здесь" (тыкая себе пальцем в бок) и просить выписать лекарство. Да и потом, исходный код эксперта - он же у вас перед глазами! Там же нет никаких "извратов" - всего несколько операторов.

anat:

Почему то не могу зайти на Ваш сайт. Не хочется своими проблемами засорять этот сайт.

Ну это точно не моя проблема, а ваша (в том смысле, что вероятно у вас что то не так настроено). Сайт в сети постоянно. Я его ежедневно обновляю (вычитываю и исправляю очепятки, вот недавно обновил все мультииндикаторы и т.п.).

 
А я давно пользуюсь подобным индикатором, только вот при приближениии цены к какой-либо границе канала у меня появлялось по краям, к примеру нисходящего сопротивления, еще 2 тонких штриховых красных линии, как бы одна внутри канала, другая снаружи, но потом я тоже отошел к варианту с простым изменением толщины и цвета. И использую в основном только каналы Н4, Н1 и М30. Кому нужен индикатор обращайтесь!
 
Заинтересовал индикатор по методу двух каналов. К сожалению потестировать его не удалось из-за ограничения по валютной паре CADJPY. Такой валютной пары нет в демо счёте ни у Альпари, ни у Укрсоцбанка. Что можете сказать на этот счёт?
 
Climber:
... CADJPY. Такой валютной пары нет в демо счёте ни у Альпари, ни у Укрсоцбанка. Что можете сказать на этот счёт?
Она есть в demo.metaquotes.net (только что проверил)
Причина обращения: