Скачать MetaTrader 5

Трейдинг: Метаязык графических линий-приказов. Торговля и квалифицированное обучение трейдингу

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Как заработать на MQL5.community? Зайди и узнай!
MetaQuotes Software Corp.
Модератор
181341
MetaQuotes Software Corp. 2008.04.08 07:38 

New article Метаязык графических линий-приказов. Торговля и квалифицированное обучение трейдингу has been published:

В статье описывается простой, доступный язык графических торговых приказов, совместимый с классическим техническим анализом. Представлен советник-полуавтомат GTerminal с применением в торговле результатов графического анализа. Рекомендуется для самоподготовки и обучения начинающих трейдеров.

Author: Aleksandr Pak ekr-ap@mail.ru

Сергей Ковалев
2607
Сергей Ковалев 2008.04.08 10:30  

Замечательно.

Лиха беда начало!:)

Aleksandr Pak
2156
Aleksandr Pak 2008.04.08 12:02  

to SK

Надеюсь без обид, т.к. принцип другой чем в AUTOGRAPH

Sergey Kravchuk
3330
Sergey Kravchuk 2008.04.08 15:24  

Оригинальная идея. Для обучения - наверное самое то что надо! А вот как в смысле реальной работы? Как то смущает меня необходимость пусть и простых но, достаточно многочисленных манипуляций с графическим обьектами. Именно это меня в свое время остановило от использования AutoGraph (я сегодня вообще обхожусь без линий: всего одно(!!!) движение - просто сбрасываю скрипты на график и анализирую координаты точки сброса. этого вполне достаточно чтобы и направление торговли определить и стоп выставить и лот рассчитать).

А здесь возможны неприятности. Ну например, начинаю я двигать какуюто линию и ее хвостик наклоняется так, что приходит в зону срабатывания цены. В результате открывается ордер с совершенно дикими параметрами, либо закрывается ордер, который еще долго мог бы доливать прибыль. Я понимаю, что ситуация в высшей степени исключительная, но программист должен предусматривать все возможные варианты и обезопасить пользователя от возможных непреднамеренных ошибок (есть такой термин - отказоустойчивость).

И второй момент - линии уходят вправо в бесконечность. Это значит что если я оставлю эксперта без присмотра, а цена уйдет кудато далеко от нарисованного коридора, он может начать "неадекватно" работать с ордерами?? - например сразуже закрывать открытые ордера или еще чтото. В лимитных ордерах есть такой параметр - срок истечения. Сдается мне здесь тоже надо будет прикрутить нечто подобное - ну например вертикальную линию срока работы.

Тода решится и первая проблема: я сначала отодвигаю линию срока работы назад в историю и мои лини перестают реагировать на цену. Я их спокойно(!) двигаю куда мне надо, а потом возвращаю линию срока работы вправо в будущее - тем самым как бы включаю новое расположение в работу.

Aleksandr Pak
2156
Aleksandr Pak 2008.04.08 16:02  

to ForexTools

1. В первых версиях у меня была линии начала работы, StartTrade, вводил ее чисто формально, а потом долго думал зачем же она нужна (т.к. можно просто отжать кнопку "советники"),
Совершенно честно, так и не понял зачем, поскольку торгую на одной паре, и других советников не было, потому исключил графическую линию начала работы.
А теперь, благодаря Вам ясно, что если уж все должно быть графическим, тогда будет неправильно отсылать трейдера к нажатию кнопки, кроме того есть же советники на других парах,
т.е. действительно нужна линия пауза/начало работы.
Спасибо.

Sergey Kravchuk
3330
Sergey Kravchuk 2008.04.08 16:11  
Korey:

... поскольку торгую на одной паре

и с этим возможны "проблемы". Я-то торгую на нескольких, причем переключаюсь между ними простым сбросом на график новой пары. Поскольку цены разные я не смогу пользоваться GTerminal-ом на одном графике :( - для каждой пары придется держать свой график и на нем свой GTerminal. Несмертельно, но неудобно (ИМХО).

А если для: одна пара-один ордер - то вещь очень наглядная!

Сергей Ковалев
2607
Сергей Ковалев 2008.04.08 16:15  
Korey:

to SK

Надеюсь без обид, т.к. принцип другой чем в AUTOGRAPH

Да каких обид!:))

Меня радует, что сам принцип воспринимается сообществом. Это ведь очень важно.

PS.  Правильно AutoGraf.

ForexTools:

Оригинальная идея. Для обучения - наверное самое то что надо! А вот как в смысле реальной работы? Как то смущает меня необходимость пусть и простых но, достаточно многочисленных манипуляций с графическим обьектами. Именно это меня в свое время остановило от использования AutoGraph (я сегодня вообще обхожусь без линий: всего одно(!!!) движение - просто сбрасываю скрипты на график и анализирую координаты точки сброса. этого вполне достаточно чтобы и направление торговли определить и стоп выставить и лот рассчитать).

А здесь возможны неприятности. Ну например, начинаю я двигать какуюто линию и ее хвостик наклоняется так, что приходит в зону срабатывания цены. В результате открывается ордер с совершенно дикими параметрами, либо закрывается ордер, который еще долго мог бы доливать прибыль. Я понимаю, что ситуация в высшей степени исключительная, но программист должен предусматривать все возможные варианты и обезопасить пользователя от возможных непреднамеренных ошибок (есть такой термин - отказоустойчивость).

И второй момент - линии уходят вправо в бесконечность. Это значит что если я оставлю эксперта без присмотра, а цена уйдет кудато далеко от нарисованного коридора, он может начать "неадекватно" работать с ордерами?? - например сразуже закрывать открытые ордера или еще чтото. В лимитных ордерах есть такой параметр - срок истечения. Сдается мне здесь тоже надо будет прикрутить нечто подобное - ну например вертикальную линию срока работы.

Тода решится и первая проблема: я сначала отодвигаю линию срока работы назад в историю и мои лини перестают реагировать на цену. Я их спокойно(!) двигаю куда мне надо, а потом возвращаю линию срока работы вправо в будущее - тем самым как бы включаю новое расположение в работу.

Справедливые змечания.

Насчёт многочисленных манипуляций - это прибл. та же боязнь, о кот. пишется в статье - боязнь реально торговать с помощью компьютера. Когда 20 лет назад у нас на кафедре появился первый ПК (286, HD 20Mb), то большинство сотрудников вообще боялись к нему подойти и нажать кнопку. От нервного возбуждения у людей поднималась температура и начиналась дрожь в руках (без преувеличения).

А чтоб не было неприятностей, нужно иметь возможность отключать исполнение программы на время перерисовки линий. Отключил на секундочку, поменял линии, снова включил. А чтоб не было всяких дикостей, нужно иметь возможность настроить конкретный ордер. А чтоб программу можно было использовать в реальной работе, нужны также другие средства управления ордерами всех видов.

AG1 уже устаревшая версия. Но есть основания думать, что от использования AG4 Вы не откажетесь.

Aleksandr Pak
2156
Aleksandr Pak 2008.04.08 16:27  

to SK to ForexTools

В сторону AG-4 развиваться не буду, т.к. основная задача определить вариант оптимального графического интерфейса в виде метаязыка графических ордеров,
Поэтому в советнике для первой публикации сознательно ввел ограничения, чтобы не повредить наглядности.
К сожалению, до публикации, почему то не видел длинный список недостатков.
- Вот значит в чем сила публикации! Чтобы сапожник сапоги  доделал)))

Сергей Ковалев
2607
Сергей Ковалев 2008.04.08 16:35  
Korey:

to SK to ForexTools

В сторону AG-4 развиваться не буду, т.к. основная задача определить вариант оптимального графического интерфейса в виде метаязыка графических ордеров,
Поэтому в советнике для первой публикации сознательно ввел ограничения, чтобы не повредить наглядности.
К сожалению, до публикации, почему то не видел длинный список недостатков.
- Вот значит в чем сила публикации! Чтобы сапожник сапоги  доделал)))

Вот, вот. Вариант оптимального графического интерфейса.

Разговор о метаязыке графических объектом меня очень интересует. Я уже закончил работу над AG 4. Вот, только подготовлю несколько простых примеров и можно выкладывать. Тогда и продолжим беседу.

Очень интересно.

Sergey Kravchuk
3330
Sergey Kravchuk 2008.04.08 16:46  

Korey писал(а):

to SK to ForexTools

В сторону AG-4 развиваться не буду, т.к. основная задача определить вариант оптимального графического интерфейса в виде метаязыка

А вот это здорово! Не хотелось бы чтобы все стали похожи друг на друга и отличались только оформлением. AG - своя ниша красивого и удобного универсального интерфейса. GTerminal - простой и удобный специализированный интерфейс. Мои скрипты - полное отсутствие интерфейса. И в результате любой трейдер сможет выбрать самый удобный именно для него.

Искренне желаю успеха в доводке идеи до функционально готового продукта. Если нужна будет какая-то помощь - пиши, с удовольствием помогу чем смогу.

Aleksandr Pak
2156
Aleksandr Pak 2008.04.08 17:05  

to ForexTools  to SK

До сих пор сомневался в свежести, искал Гуглом, решил таки опубликовать, и вот Ваши нужные слова.
Спасибо за поддержку!

1234
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий