Авто или мануал - страница 10

 
vladavd:

Я понимаю, что он делает, вот пытаюсь донести, что случайно принимаемые решения относительно набора случайно работающих экспертов это абсурд и нерешайка и в итоге земля пухом. Но видимо бесполезно, ему давно и много кто это уже писал, но бессмысленный и беспощадный Сизифов труд продолжается.

Я бы не был столь категоричен, это  разные задачи. Определение состояния тоже может принести профит. Так же как поиск закономерностей)

 
Vladimir Baskakov:
Кстати на поддержание работы всей этой системы он тратит пол пенсии, железо тоже требует затрат, электричеств

Ну если ему это нравится, то все норм, он тратит свои деньги на свое удовольствие)

 
Valeriy Yastremskiy:

Жора вручную 700 роботов мониторит. У него другое понимание)))

Не встречал обоснованных решений в ТА и в других областях.

Глобальные это уже не ТА, а данные извне это уже другая задача) или я неправильно понимаю, что есть ГЗ

Никогда не понимал, зачем сводить корреляцию к минимуму между инструментами, и как это делать, если инструменты сами по себе. Или это значит подобрать инструменты с наименьшей корреляцией?

Конечно не встречал обоснованных решений) Это разрабатывать нужно.

Глобальные закономерности, тут я имею ввиду другое. Отличие рыночных графиков от случайного блуждания и их асимметрия. Присутствуют на всех рыночных графиках, но чем актив более ликвидный, тем эти отличия меньше.

Корреляцию нужно уменьшать не между самими инструментами (как ее уменьшить?), а в принимаемых торговых решениях. Был кризис в марте 2020, многие акции рухнули, не желательно, чтобы это синхронно отразилось на торговле, желательно, чтобы только по одной из всего портфеля было принято ошибочное решение, а не по всему портфелю сразу. Так-же кризис 2008 по валютам привел к резким выбросам по всем валютам. В идеале это конечно нужно использовать и просчитывать, но пока цель снизить влияние.

 
vladavd:

Я понимаю, что он делает, вот пытаюсь донести, что случайно принимаемые решения относительно набора случайно работающих экспертов это абсурд и нерешайка и в итоге земля пухом. Но видимо бесполезно, ему давно и много кто это уже писал, но бессмысленный и беспощадный Сизифов труд продолжается.

да не, можно из лиги сделать прибыльную структуру. Я проводил подобный эксперимент давно. В целом стратегии могут быть сливные, это не так важно, но при помощи естественного отбора можно поддерживать их в плюсе. Нужно создать популяцию стратегий и разными параметрами и запустить естественный отбор в реальном времени. У меня так получалось стратегии на машках вывести в плюс. Но без комиссий и там нужно было много что еще сделать, я отложил идею в на когда-нибудь никогда. Просто этим надо заниматься, но проблема в том, что используя этот принцип и лига собственно не нужна), лучше заменить на генератор стратегий. Так вот этот генератор стратегий это самое интересное

 
Maxim Romanov:

1 Конечно не встречал обоснованных решений) Это разрабатывать нужно.

2 Глобальные закономерности, тут я имею ввиду другое. Отличие рыночных графиков от случайного блуждания и их асимметрия. Присутствуют на всех рыночных графиках, но чем актив более ликвидный, тем эти отличия меньше.

3 Корреляцию нужно уменьшать не между самими инструментами (как ее уменьшить?), а в принимаемых торговых решениях. Был кризис в марте 2020, многие акции рухнули, не желательно, чтобы это синхронно отразилось на торговле, желательно, чтобы только по одной из всего портфеля было принято ошибочное решение, а не по всему портфелю сразу. Так-же кризис 2008 по валютам привел к резким выбросам по всем валютам. В идеале это конечно нужно использовать и просчитывать, но пока цель снизить влияние.

1. Нобелевка)

2. На форексе малореализуемо, для акций больше. для крипты тоже, пока есть ликвидность)

3. Это и есть отбор в портфель инструментов без связей друг с другом. Но есть глобальное НО, которое не учесть, внешний фактор влияющий на несколько инструментов сразу. Цель правильная.

 
Maxim Romanov:

да не, можно из лиги сделать прибыльную структуру. Я проводил подобный эксперимент давно. В целом стратегии могут быть сливные, это не так важно, но при помощи естественного отбора можно поддерживать их в плюсе. Нужно создать популяцию стратегий и разными параметрами и запустить естественный отбор в реальном времени. У меня так получалось стратегии на машках вывести в плюс. Но без комиссий и там нужно было много что еще сделать, я отложил идею в на когда-нибудь никогда. Просто этим надо заниматься, но проблема в том, что используя этот принцип и лига собственно не нужна), лучше заменить на генератор стратегий. Так вот этот генератор стратегий это самое интересное

Генератор логик сложная тема. Генератор параметров заданных логик пока что решаемая. Но тоже интересная.)

 
vladavd:

Вы не видите разницы между закономерностью и просто некоторой обусловленностью? Закономерность по определению позволяет судить о будущем с некоторой отличной от 0.5 вероятностью, если у вас такие суждения не заходят, значит и закономерности никакой нет, а критерии для принятия решений - просто фикция. Поэтому ваши решения случайны, хотя формально они чем-то обусловлены. Это же логика уровня "увидел черную кошку - быть беде", она иррациональна и абсурдна в отсутствие взаимосвязи между явлениями.

А что не так ? 

Идея проста - если ТС показывает недопустимое поведение, которое ни разу не было зафиксировано на истории - то она уже не соответствует рынку. И должна быть перенастроена. Поэтому проведение ротации здесь не только закономерно, но и очень даже целесообразно. Никак не могу называть это "монеткой".

А вот на что ее заменить - тут я уже не раз говорил - нету у меня четких критериев. Тут тоже не совсем "монетка", но, подозреваю, не сильно от нее отличается. 

И все же, такая методика, по-моему, вполне оправдана, за прошедшее время я бы давно все слил, если бы в ней не было смысла. 

 
vladavd:

Я понимаю, что он делает, вот пытаюсь донести, что случайно принимаемые решения относительно набора случайно работающих экспертов это абсурд и нерешайка и в итоге земля пухом. Но видимо бесполезно, ему давно и много кто это уже писал, но бессмысленный и беспощадный Сизифов труд продолжается.

Да не "случайно" ! Говорю ж - снятие вобще происходит строго по конкретным критериям. 

Установка - да, тут есть проблемы. Но, судя по результатам - в целом небольшой положительный результат вполне возможен. Если бы результат был "нулевой" спред давно бы уже съел весь депозит. 

 
Maxim Romanov:

да не, можно из лиги сделать прибыльную структуру. Я проводил подобный эксперимент давно. В целом стратегии могут быть сливные, это не так важно, но при помощи естественного отбора можно поддерживать их в плюсе. Нужно создать популяцию стратегий и разными параметрами и запустить естественный отбор в реальном времени.

По идее, у меня почти так и есть.

Любая ТС "живет" в системе лишь до тех пор, пока она не показала "недопустимого" поведения. Как только такое поведение регистрируется - система тут же "сжирается". Заместо нее ставится новая система того же типа, заново оттестированная на истории. 

 
Maxim Romanov:

да не, можно из лиги сделать прибыльную структуру. Я проводил подобный эксперимент давно. В целом стратегии могут быть сливные, это не так важно, но при помощи естественного отбора можно поддерживать их в плюсе. Нужно создать популяцию стратегий и разными параметрами и запустить естественный отбор в реальном времени. У меня так получалось стратегии на машках вывести в плюс. Но без комиссий и там нужно было много что еще сделать, я отложил идею в на когда-нибудь никогда. Просто этим надо заниматься, но проблема в том, что используя этот принцип и лига собственно не нужна), лучше заменить на генератор стратегий. Так вот этот генератор стратегий это самое интересное

можно подробнее о генераторе стратегий? это в смысле выбора на торги по генератору случайных чисел из пула сливных плоскатиков ТС-ок :-)  шАровую, которая может на торгах на реале проявит себя в профит?

---

Где-то я уже видал генератор стратегий здесь... по-моему даже, там выставляешь условия - и он генерит стратеджи...

Можно подробнее о генераторе, который вы имеете ввиду?

Причина обращения: