Обсуждение статьи "Брутфорс подход к поиску закономерностей (Часть IV): Минимальная функциональность"

 

Опубликована статья Брутфорс подход к поиску закономерностей (Часть IV): Минимальная функциональность:

В данной статье я покажу улучшенную версию брутфорса, основанную на целях поставленных в предыдущей статье, и постараюсь наиболее широко осветить эту тему, используя советники и настройки добытые с помощью данного метода. Также дам сообществу попробовать новую версию программы.

Так называемая "прибивка к истории или "переобучение'' — это беда очень большого числа автоматических торговых систем. На самом деле понятия разные, но на деле означают одно и то же. Можно создать такую торговую систему, которая будет показывать невероятные показатели, вплоть до 1000 процентов в месяц. На самом деле такие системы в реальности никогда не будут работать. Часть пользователей выиграет и будет несказанно рада, а вторая часть будет неистово ругать торговую систему. Я никогда не удивлялся данному факту. Поведение людей, в особенности покупателя, поддается статистическому анализу и очень классно вписывается в теорию вероятности.

Теперь ближе к делу. Чем больше входных параметров у торговой системы и чем больше вариативность логики советника, тем лучше такой советник прибивается в историю. Все дело в том, что мы имеем очень простой процесс преобразования котировки в другой формат данных. Всегда есть прямая и обратная функции преобразования, которые могут обеспечить как прямой, так и обратный процесс преобразования данных. Это можно сравнить с шифрованием  и дешифрованием. Например архив WinRar — типичный пример шифрования, если установить пароль. У него есть и сжатие, но это мы опустим. В контексте нашей задачи алгоритмом шифрования является комбинация процесса оптимизации и наличия торговой логики. Достаточное количество бектестов в оптимизаторе и определенная гибкая логика способны сотворить чудо — тестерный Грааль. Сама же торговая логика и является тем же дешифратором, который дешифрует будущие цены исходя из показаний прошлого.

EURUSD H1 2010-2021

Данные настройки будут приложены к статье и каждый желающий сможет самостоятельно протестировать их при желании. Ну и, конечно, никто не мешает искать свои настройки и проверять бектестами на демо счетах. В целом, начиная с этой версии решения, любой желающий может попробовать данный метод.

Автор: Evgeniy Ilin

 

про ценность midprice как (bid+ask)/2 можно поспорить, они оба (bid,ask) строго говоря искусственные. А last отсутствует

оценка (bid+1/bid)/N более близко к золотой середине. 

Сдаётся мне что во многих случаях можно считать что котировка это уже логарифм.график.

PS/ Тут Рена как-то сболтнул про "сложение эквивалентно умножению". пожалуй он прав.

 
Maxim Kuznetsov:

про ценность midprice как (bid+ask)/2 можно поспорить, они оба (bid,ask) строго говоря искусственные. А last отсутствует

оценка (bid+1/bid)/N более близко к золотой середине. 

Сдаётся мне что во многих случаях можно считать что котировка это уже логарифм.график.

PS/ Тут Рена как-то сболтнул про "сложение эквивалентно умножению". пожалуй он прав.

+1 пункт более справедливо может быть в точках где спред имеет очень низкие значения, и то я не проверял, да и проверить невозможно. Я думаю у всех брокеров может быть по разному, у кого +1 у кого +5. Эталона нет в этом то и дело, но вот очень часто наблюдал как стакан в пятницу распадается, и наспадается он ровно относительно какой-то средней. Часть этой физики работает и для других дней недели, там просто спреды расширяются, и исходя из этого и стакан. Брутфорс и ловит в основном такие вещи. Он ловил раньше как раз расширения спреда и интерпретировал их как движение цены, после введения данного фильтра все стало гораздо проще и спреды перестали ловиться

 

Исправил недочеты которые обещал исправить:

  1. На первой вкладке пока что всегда ставьте галочку Destroy Spread Noize (небольшая недоработка, чуть позже исправлю)
  2. Пока что не выставлять Equation Deep больше чем "1" (тоже недоработка, которую поправлю, но по сути вы ничего не теряете, степени мало что дают в плане результатов)

Если кто качал старый архив вот новый с новой версией. Теперь все функции рабочие, зависаний тоже быть не должно ( на второй вкладке могли возникать )

Файлы:
 
Не понятно, зачем все это? За десять лет прогона в тестере на фунте получить 107 фунтов прибыли? А может выйти на площадь и попросит подаяния?  
 
JPTREC:
Не понятно, зачем все это? За десять лет прогона в тестере на фунте получить 107 фунтов прибыли? А может выйти на площадь и попросит подаяния?  

Интересно вы считаете, не проценты годовых а просто фунты, да еще только одну валютную пару. Про прогнозы работы в будущем я вообще молчу. Вам дается инструмент для исследования рынка, для создания и поиска прибыльных торговых систем без участия человека, а вам не то чтобы лень на кнопку просто нажать, а лень даже вникнуть. Подозреваю что если я начну новый цикл статей по нейросетям, то суть ваших реплик не изменится. Теперь я вас спрошу вы на какие проценты годовых рассчитываете при торговле или использовании автоматической торговой системы ? 

 

Thank you very much for your work!

Unfortunately, I do not understand exactly how I convert the data from the awaiter into an MT5 EA

If I understand everything correctly, I have to upload the data from the awaiter (see below) to the Reciever.ex5, right?

Additionally, If you could upload the Reciever.ex5 as .mql5 file, I would be more likely to understand how the Reciever accesses the file from the Awaiter.




Большое спасибо за вашу работу! К сожалению, я точно не понимаю, как я преобразую данные от Anciter в MT5 EA Если я все правильно понимаю, я должен загрузить данные от avaiter reciever.ex5, верно?

Если вы можете загрузить файл Reciever.ex5 в качестве файла .mql5, я был бы, скорее всего, поймете, как присоединяется к файлу от avaiter.



Большое спасибо! :)

Причина обращения: