А прибыль на форексе есть??? - страница 3

 
Александр Князев:
Странно но после написания этой темы, мой советник в тестере(сразу после замены знака "<" на противоположный) показал прибыль в 44% на прогоне за последние 12 лет с просадкой меньше 10%.   Это сеточный мартин выставляющий отложенные ордера со сложным шагом(около 50 пунктов). Правда от обычных мартинов(помимо шага) он отличается тем что открывает ордера в противоположную сторону предыдущему ордеру.  Ну. Хоть что то.... мой первый робот с прибылью и без слива. Кстати максимальное колено которое пришлось использовать было 3.   По моему не плохо, для совы с шагом в 50 пунктов.  Хотя подобных сообщений я видел на форуме уже  и не сотню раз....

"Робот с прибылью без слива" - это тогда, когда у тебя получится иметь прибыль хотя бы на демо. У меня было дохрена роботов, которые в тестере показывали отличные результаты, а после выставления на демо - сразу переставали работать. Более того, немало было и таких, которые на демо сперва работали успешно, а потом ВНЕЗАПНО переставали, уходили глубоко в даун, и больше не поднимались, постоянно показывая убытки. 

 
Александр Князев:
Странно но после написания этой темы, мой советник в тестере(сразу после замены знака "<" на противоположный) показал прибыль в 44% на прогоне за последние 12 лет с просадкой меньше 10%. 

Думаете, есть связь? Тогда пишите, постоянно пишите! :)

 
Aleksey Nikolayev:

Если переключение между системами происходит по некоторому заданному алгоритму, то получится лишь ещё одна система, хоть и более сложная, но которая также может работать с переменным успехом.

Или же речь о некоем ручном (интуитивном, творческом) подходе к переключению между системами?

Со статистикой тяжело в этой системе. К тому же советники периодически оптимизируются. Советник это метод, вид метода и инструмент. Всего больше 600. Смотрел, но сходу даже не смог сделать логику сравнения для выделения более менее одинаковых периодов.) Но материал для работы есть) и набирается.

 
Valeriy Yastremskiy:

Со статистикой тяжело в этой системе. К тому же советники периодически оптимизируются. Советник это метод, вид метода и инструмент. Всего больше 600. Смотрел, но сходу даже не смог сделать логику сравнения для выделения более менее одинаковых периодов.) Но материал для работы есть) и набирается.

В общем виде, это задача оптимизации портфеля систем. Задача не новая, но не сказать, чтобы окончательно решёная)

 
Aleksey Nikolayev:

В общем виде, это задача оптимизации портфеля систем. Задача не новая, но не сказать, чтобы окончательно решёная)

только есть небольшая неувязка. задача оптимизации портфеля систем обычно решается для набора в котором каждая система изначально прибыльная с целью максимизации фактора восстановления.

для портфеля в котором нет прибыльных систем задача не имеет смысла.

 
Andrei Trukhanovich:

только есть небольшая неувязка. задача оптимизации портфеля систем обычно решается для набора в котором каждая система изначально прибыльная с целью максимизации фактора восстановления.

для портфеля в котором нет прибыльных систем задача не имеет смысла.

Будем считать, что системы можно шортить и что портфель можно часто пересчитывать и перестраивать (скользящая оптимизация), тогда всё обязательно получится)

 
Aleksey Nikolayev:

Будем считать, что системы можно шортить

ну не знааю, очень смелое допущение. как по мне если изначально прибыльная система работает в минус, переворачивать ее бессмысленно.

основной смысл - задача поиска прибыли должна решаться на уровне систем, а не на уровне портфеля.

 
Andrei Trukhanovich:

ну не знааю, очень смелое допущение. как по мне если изначально прибыльная система работает в минус, переворачивать ее бессмысленно.

Если эквити - глобальный тренд вверх, то в перевороте нет смысла. А если она образует что-то вроде канала, то почему бы и не попробовать?

Andrei Trukhanovich:

основной смысл - задача поиска прибыли должна решаться на уровне систем, а не на уровне портфеля.

Согласен в целом, но один из возможных вариантов развития "лиги" - некий аналог бустинга из МО, когда можно попытаться собрать что-то работающее из кучи плохих деталек.

 
Aleksey Nikolayev:

..., когда можно попытаться собрать что-то работающее из кучи плохих деталек.

Надёжность системы, собранной из ненадёжных деталей, многократно ухудшается.

 
Aleksey Nikolayev:

Если эквити - глобальный тренд вверх, то в перевороте нет смысла. А если она образует что-то вроде канала, то почему бы и не попробовать?

по принципу бритвы Оккама, вы гарантированно усложняете систему, по сути перенося торговую систему с инструментов на производные синтетики.

т.е. к нерешенной задаче прирастает допущение что вы можете найти прибыль на синтетиках, при том что не смогли найти ее на базовых инструментах.

причем синтетики не фундаментально обоснованные.

___

На примере Жоржа.

Он ищет сакральный способ переключения между стратегиями, который вознесет его депозит до небес и которого не существует, т.к. см. выше.

Фишка в том что с нормальными ТС любая адекватная система переключения будет работать хорошо (плюс\минус), и наоборот.

Причина обращения: