Очень хочу изучить язык MQL5 С чего начать ? - страница 4

 
Vladimir Karputov:

Если Вы хотите изучить MQL5, а Вам советуют "изучи С" - шлите таких советчиков как можно глубже.

Самый лучший способ: ставится задача (вроде "хочу вывести цены такого-то символа"), далее редактор MetaEditor и документация. Когда не получается - просить помощи на форуме. И так шаг за шагом.

Да, согласен. Дорогу осилит идущий.

Но, я бы не стал так уж отрицать предложение "учить си". На мой взгляд, это тоже вполне допустимо... Другое дело, что обучение С++, точно так же, как и обучение MQL делается указанным тобой образом. Ставим задачу, и пытаемся ее решить, изучая документацию, и спрашивая советов в форуме...

 
Georgiy Merts:

Да, согласен. Дорогу осилит идущий.

Но, я бы не стал так уж отрицать предложение "учить си". На мой взгляд, это тоже вполне допустимо... Другое дело, что обучение С++, точно так же, как и обучение MQL делается указанным тобой образом. Ставим задачу, и пытаемся ее решить, изучая документацию, и спрашивая советов в форуме...

Предложите задачу для С которая могла-бы хоть как-то похожа на задачу для mql5.

Ну поставил никчёмную задачу, ну решил её и что? Как это даст понимание как открыть позицию или отложенный ордер? Может знание ООП без знания функций mql5 как-то может помочь? Не кажется-ли вам что сначала надо освоить mql5 и только потом пытаться понять что такое ООП и все плюшки с этим связанные.

 

Реальная история пару дней как.

На выходных заказчику понадобилось на Excel решить задачу по формированию таблицы с выборкой. VBA, понятно, не знает и как программист на уровне "как все".

Задача для решения есть. Он взял в Инете уроки по VBA и приложил их к своей задаче.

В итоге -- задачу решил с косо-кривым кодом, но решил за 1-2 дня, остался доволен "как слон".

Здесь важно отметить два ключевых момента:

1) он обратился ни к документации, а к урокам -- потому что документация для новичка это "пойди туда, не знаю куда" -- и совет "начать с документации" неадекватен.

2) он обратился именно к VBA, ни к Бейсику, ни к Си, ни к С++, ни ещё куда-то -- если бы он спросил на каком-то форуме "с чего начать" и ему бы ответили "начни с Си" -- то этот совет выглядел бы неадекватным, а советчик "ку-ку".

 

Итого:

-- учебник по MQL есть -- это учебник Ковалёва https://book.mql4.com/ru

Вот с него надо и начать. Пусть он на MQL4, значит начать с MQL4. Пусть он с недостатками.

Но для понимания "что к чему" он более чем достаточен. По крайней мере он позволит понимать документацию. Понимание документации + Статьи -- позволят сразу же после "основ MQL" перейти на MQL5.

Учебник по MQL4
Учебник по MQL4
  • book.mql4.com
В настоящее время персональный компьютер стал незаменимым помощником в жизни каждого человека. Благодаря развитию Интернета и увеличению мощности современных компьютеров открылись новые возможности во многих областях деятельности. Ещё десять лет назад торговля на финансовых рынках была доступна только банкам и узкому кругу специалистов. Сегодня...
 
Georgiy Merts:

Ээээ... А можно раскрыть мысль ?

А что тут раскрывать? С и С++ ориентирован на программирование компьютера (железа), а mql на писание пользовательских программ (используемых человеком). На mql можно замечательно писать, даже не имея представления, что такое байт и бит и совершенно не беспокоясь о многом другом (и не имея об этом представления).

 
Alexey Viktorov:

Предложите задачу для С которая могла-бы хоть как-то похожа на задачу для mql5.

Ну поставил никчёмную задачу, ну решил её и что? Как это даст понимание как открыть позицию или отложенный ордер? Может знание ООП без знания функций mql5 как-то может помочь? Не кажется-ли вам что сначала надо освоить mql5 и только потом пытаться понять что такое ООП и все плюшки с этим связанные.

Что значит "как это даст понимание" ??? Да прямо так и даст. Что надо заполнить структуру определенным образом, и вызвать определенную функцию.

То есть, нужно понимать, что такое структура, из чего она состоит, нужно понимать, что такое функция, как ее вызывать.

А чтобы воспользоваться классами Стандартной Библиотеки - придется хотя бы в первом приближении познакомиться с понятием "класса".

Все это - вполне можно как в С++, так и в MQL.

Лично я вобще большой разницы не вижу - все мои библиотеки написаны так, что с минимальной переделкой они могут использоваться в C++. 

 
Georgiy Merts:

Что значит "как это даст понимание" ??? Да прямо так и даст. Что надо заполнить структуру определенным образом, и вызвать определенную функцию.

То есть, нужно понимать, что такое структура, из чего она состоит, нужно понимать, что такое функция, как ее вызывать.

А чтобы воспользоваться классами Стандартной Библиотеки - придется хотя бы в первом приближении познакомиться с понятием "класса".

Все это - вполне можно как в С++, так и в MQL.

Лично я вобще большой разницы не вижу - все мои библиотеки написаны так, что с минимальной переделкой они могут использоваться в C++. 

Первая моя «работа» по программированию на васике была на лабораторной работе института.

Задание: Вычислить кубичный корень по итерационной формуле (дана формула) с точностью x.xxxx

Вот как такое задание поможет в освоении mql5??? Ну сделал хоть на васике хоть на С любой модификации или ещё каком-то замудрёном языке вплоть до ассемблера и что??? Как это приблизит к пониманию mql5??? Ответ однозначный НИКАК...

Зачем вам учить ООП если вы ещё не разобрались что такое переменная, области видимости и что такое предопределённая переменная. Вопрос изначально задан НАЧАТЬ изучение, а не повысить квалификацию.

 
Alexey Viktorov:

... Вопрос изначально задан НАЧАТЬ изучение ...

вопрос изначально НЕ начать ИЗУЧЕНИЕ, а начать РЕШАТЬ ЗАДАЧУ.

изучать язык ради изучения языка нет никакого смысла -- равно как бессмысленный "ку-ку"-совет изучать С++, чтобы научиться писать задачи на MQL.

изучается не язык программирования -- а решается задача -- язык здесь ВСЕГДА вторичен.

и изучается язык лишь в той мере и в той полноте, которая нужна для решения задачи.

 
Andrey F. Zelinsky:

вопрос изначально НЕ начать ИЗУЧЕНИЕ, а начать РЕШАТЬ ЗАДАЧУ.

изучать язык ради изучения языка нет никакого смысла -- равно как бессмысленный "ку-ку"-совет изучать С++, чтобы научиться писать задачи на MQL.

изучается не язык программирования -- а решается задача -- язык здесь ВСЕГДА вторичен.

и изучается язык лишь в той мере и в той полноте, которая нужна для решения задачи.

Андрей, подними глаза на название темы

Очень хочу изучить язык MQL5 С чего начать?

 
Alexey Viktorov:

Андрей, подними глаза на название темы

ты ещё начни говорить про "старый язык" -- ну, не подходит документация для новичков -- не смогут с помощью документации 99% новичков сдвинуться с места -- учебник есть только Ковалёва, хороший/плохой, старый/новый, но есть только он.

Причина обращения: