Нужна ли привязка оценки продукта в Маркете к текстовому отзыву - страница 2

 
abolk:

Видел я этот расклад. Но в любом случае -- проблему надо решать в комплексе -- администрация должна выстраивать систему отзывов и у этой системы должны быть чёткие и понятные тезисы, например:

-- никакой модерации отзывов -- никем, ни администрацией, ни модераторами, на продавцом, ни самим покупателем -- раз отзыв оставлен -- он должен стоять -- в конце концов оценивают не продавца, а продукт -- и отзыв прикрепляется к продукту, а не к продавцу -- вот в Работе, отзыв прикрепляется к разработчику, хоть и ставится за соглашение.

-- отзывы не должны быть ананомные -- они могут быть без текста (плюсы, к примеру, тоже не информативные) -- но под каждой оценкой должен стоять ник.

-- к нику оставившего отзыв должен быть прикреплён ай-пи (его лучше показывать) -- тогда модератор сможет провести анализ и предположить (не сделать вывод, а именно предположить), что это может быть намеренно массовая простановка отрицательных отзывов.

-- на отзыв должна быть реализована возможность писать ответ (не разводить дисскуссию, а только один ответ) -- вот в таком случае, продавец сможет выссказать своё предположение.

-- даже если отзыв нарушает цензурность -- то такой отзыв не должен удаляться, а модерируется с указанием причины модерации -- но модерируется текстовка отзыва и не модерируется оценка.

На данный момент -- надо признать -- система отзывов Маркета и Сигналов "что дышло, куда повернул, то и вышло".


Думаю, это очень хорошие предложения.

Только не стоит совсем исключать модерацию отзывов уполномоченными лицами (Администрацией).

Да и если видимость ай-пи, то лишь для ограниченного, уполномоченного круга лиц (не продавцов и покупателей).

А при выставлении низких оценок - окошко с предложениями (подобно высвечивающегося при публикации продукта в Маркете) связаться сначала с автором через личку или обсуждение к продукту.

Как-то так... 

 
Самый лучший вариант -- выкладывать действительно нужные и востребованные вещи. Тогда фрод просто не будет влиять на оценку ) из-за большого количества значимых.
 
TheXpert:
Самый лучший вариант -- выкладывать действительно нужные и востребованные вещи. Тогда фрод просто не будет влиять на оценку ) из-за большого количества значимых.
Это, к сожалению, очень субъективно все. Одному нужно одно, а другому - другое. Про грааль, конечно, речь не идет - этот вариант всем нужен. А вот прочие инструменты - фиг угадаешь, публиковать или нет. Тем более, что и на форуме, и в работах частенько пробегают заявки на то, чтобы сделать нечто, что я б, например, не посчитал бы стоящим. Однако люди это просят. Потому что все разные.
 
abolk:

А судьи кто? Кто будет решать, удалять отзыв или нет, модерировать его или нет? С какой целью будет удаляться или модерироваться отзыв?

Так бы сразу и написали, к чему всё это голосование.

Купил Покупатель Продукт -- галимый продукт оказался -- написал отзыв в стиле "что думал о продукте и об авторе" -- а отзыв взяли и отмодерировали или удалили (конечно, по просьбе Продавца) -- чтобы не мешал другим покупателям свой продукт втюхивать.

"во избежании фрауда" -- ключевая фраза, момент истины -- оказывается, покупатель купивший продукт, поставивший его на деньги согласно описаниям и рекомендациям продавца, в результате чего сливший свой депозит -- ещё и фрауд, мол, портит бизнес продавцу -- воистину время перевёртышей, двойных стандартов.  

Если отзыв не нарушает правил ресурса в плане цензурности -- то никто -- ни модератор, ни администрация, ни тем более продавец, ни даже сам покупатель -- не должны иметь возможности удалять или вносить правки в оставленный отзыв. 

 

Это все, батенька, попахивает каменным веком в плане сетевого развития. Пора уже очнуться и признать, что фрауд в сети присутствует. И опять-таки сайты, которые собаку съели на социальных голосовалках, типа того же StackOverflow, имеют штатные алгоритмы выявления серийного даунвотинга. В корне неправильно считать, что юзеры все белые и пушистые, а разработчики - сплошь обманщики. Бывает и на оборот. Фифти/фифти.

А помимо платных продуктов, есть и бесплатные, которые юзеры получают за просто так. В этом случае любое голосование без объяснений, имхо, просто-напросто не этично. Если что-то не нравится в дармовом инструменте - будь добр поделиться. Если не сделать текстовку в отзыве обязательной, все будут лениться.

И вы не поняли самого главного (уцепились за второстепенные слова). Сейчас проблематично сделать продукты лучше, потому что отсутствует обратная связь. Кому от этого хорошо? ИМХО, ни юзерам, ни разработчикам.

 
marketeer:

И вы не поняли самого главного (уцепились за второстепенные слова). Сейчас проблематично сделать продукты лучше, потому что отсутствует обратная связь. Кому от этого хорошо? ИМХО, ни юзерам, ни разработчикам.

Это вы не поняли самого главного.

Есть факт -- кто-то скачал ряд ваших беспланых продуктов -- посмотрел и оценил каждый в "1 звезду" -- какая вам обратная связь ещё нужна? чтобы он дал вам развёрнутую характеристику почему поставил "1 звезду"? а не захотел он больше тратить времени на ваш продукт.

Есть второй факт -- вы назвали тот факт, что анонимная оценка ваших беспланых продуктов в "1 звезду" -- это мошенничество.

А всё остальное -- ваше голосование, ваши сетование что нет пояснений почему "1 звезда, не больше" -- это уже не столь важно.

Хотите обратную связь? Так налаживайте общение с теми, кому ваши продукты нужны -- тем самым нивелируете негативную оценку. 

Вот вам и всё моё понимание вашего "главного".

 
abolk:

Это вы не поняли самого главного.

Есть факт -- кто-то скачал ряд ваших беспланых продуктов -- посмотрел и оценил каждый в "1 звезду" -- какая вам обратная связь ещё нужна? чтобы он дал вам развёрнутую характеристику почему поставил "1 звезду"? а не захотел он больше тратить времени на ваш продукт.

Есть второй факт -- вы назвали тот факт, что анонимная оценка ваших беспланых продуктов в "1 звезду" -- это мошенничество.

А всё остальное -- ваше голосование, ваши сетование что нет пояснений почему "1 звезда, не больше" -- это уже не столь важно.

Хотите обратную связь? Так налаживайте общение с теми, кому ваши продукты нужны -- тем самым нивелируете негативную оценку. 

Вот вам и всё моё понимание вашего "главного".

Это всего лишь опять демонстрирует полное непонимание проблемы и пренебрежительное отношение к развитию сервиса вцелом. Лучше он от таких рейтингов не станет (это подтверждается вашими же критическими постами). И не надо мне приписывать того, чего я не говорил. А также глупо советовать делать то, что сервис сейчас не позволяет.
 
marketeer:
Это всего лишь опять демонстрирует полное непонимание проблемы и пренебрежительное отношение к развитию сервиса вцелом. Лучше он от таких рейтингов не станет (это подтверждается вашими же критическими постами). И не надо мне приписывать того, чего я не говорил. А также глупо советовать делать то, что сервис сейчас не позволяет.

Насчёт того, что вы прекрасно понимаете проблему -- а несогласные с вами проблему не понимают -- это не обсуждаем, это скучно. Пусть будет так -- вы самый, самый ... [каждый читатель подставит своё] .

Чтобы вам лишнего никто не "приписывал" -- следите за своими словами:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Нужна ли привязка оценки продукта в Маркете к текстовому отзыву

marketeer, 2014.08.12 18:53

Под анонимностью понимается недоступность авторства остальным пользователям, чтобы избежать разборок (как это сделано на StackOverflow), а вот модераторам авторы оценок должны быть видны, и оценки должны модерироваться (при необходимости удаляться) во избежание фрауда.  

два выссказанных вами тезиса:

1й -- вы считаете что негативные оценки должны модерироваться и удаляться

2й -- фрауд трактуется как мошенничество

а контекст разговора вёлся вокруг анонимных негативных отзывов, в том числе оставленных по вашим продуктам.

 
abolk:

Это было в контексте ответа marketeer на пост пользователя, а так-то у вас практически идентичные точки зрения на проблему.

P./S.: На предыдущей странице я так же, хоть и старалась следить за словами, но в контексте думок в целом, написала фразу, которую со стороны можно расценить очень двояко.

Поэтому сейчас поправила.

 
marketeer:
Это всего лишь опять демонстрирует полное непонимание проблемы и пренебрежительное отношение к развитию сервиса вцелом. Лучше он от таких рейтингов не станет (это подтверждается вашими же критическими постами). И не надо мне приписывать того, чего я не говорил. А также глупо советовать делать то, что сервис сейчас не позволяет.

в попытках понять, как же вы глубоко понимаете проблему сервиса -- небольшая публичная статистика:

-- вы выставили в Маркете 44 продукта

-- раздали демо-версий -- 87 (в среднем 2 на каждый продукт) 

-- у вас состоялся диалог, буквально пара-фраз (1-2 поста) -- аж с 6-ю потенциальными покупателями 

-- оценку получили 9 (20%) ваших продуктов -- 2 "5 звёзд", 1 "3 звезды", 6 "1 звезда"

-- статистика ваших продаж скрыта, поэтому продаваемые продукты можно посчитать по оставленным отзывам 

да, вы точно понимаете проблемы сервиса

p.s. чтобы избежать бумеранга -- сразу скажу -- у меня продуктов в Маркете и Сигналах нет -- оцениваю сервисы исключительно с точки зрения покупателя

 
abolk:

К индикаторам для МТ4 в Маркете пока нет активной кнопки "Демо".

Диалог возможен, лишь если покупатель (или скачавший бесплатную версию) что-то напишет в личку по продукту или в обсуждении.

Статистики по личной переписке нет в общедоступных данных.

По количеству отзывов не посчитать количество проданных продуктов.

Покупатели менее общительны (и их можно понять) по сравнению со скачивающими из кодобазы.

Причина обращения: