Время как лишняя переменная. - страница 6

 
Argo:
 Были попытки их исключить созданием адаптивных версий ( строит не в пип. а в процентах) Но они как писал один из респондентов не учитывают динамику развития рынка, а в в большинстве случаев не являются фильтрами "шума" ,наоборот их "усилителем" за счет своей однозначности

Полистайте форум mql4, там Prival одно время писал про свое видение Ренко-баров

Делал и я себе тиковые графики в виде Ренко, но с учетом "плотности тиков" по принципу: много тиков в ед.времени- строим много баров, мало тиков в ед.времени- значит будет лишь один бар. При таком построении графики напоминают складной метр, пробовал и НС обучат таким графикам или графический анализ применить, но увы в части прогнозирования напрасная трата времени, имхо.

Ну, а по первому сообщению топика - если Ваша стратегия (или представление графиков) использует предыдущее значения - значит Вы используете время, не важно, что Вы произвели нелинейные преобразования над временной шкалой или опустили малозначащие колебания цены. Если Вы не используете анализа предыдущих значений цены, вот тогда Вы не используете время - на ум приходит ТС "сетка отложенными ордерами"

 
IgorM:

Полистайте форум mql4, там Prival одно время писал про свое видение Ренко-баров

Делал и я себе тиковые графики в виде Ренко, но с учетом "плотности тиков" по принципу: много тиков в ед.времени- строим много баров, мало тиков в ед.времени- значит будет лишь один бар. При таком построении графики напоминают складной метр, пробовал и НС обучат таким графикам или графический анализ применить, но увы в части прогнозирования напрасная трата времени, имхо.

Ну, а по первому сообщению топика - если Ваша стратегия (или представление графиков) использует предыдущее значения - значит Вы используете время, не важно, что Вы произвели нелинейные преобразования над временной шкалой или опустили малозначащие колебания цены. Если Вы не используете анализа предыдущих значений цены, вот тогда Вы не используете время - на ум приходит ТС "сетка отложенными ордерами"

Хотя я и противник всякого рода физико - математических задач решения рыночного поведения но прокомментирую данный вопрос в плане тиков. Вы когда нибудь слышали про явление "резонанса"? Так вот многие трейдоры используют принцип " выстрелил и забыл " то есть торговлю отложенными ордерами. По этой самой причине первоначальный прогноз (даже если он был ошибочным ) остается неизменным . По той же причине мани менеджмент строится не из соображения максимальной эффективности, а из соображения минимальных потерь. Уж больно не хочется повторяться по этому не буду описывать то что планирую опубликовать в статьях . наберитесь терпения и все эти вопросы подыму и раскрою , конечно в своем виденье , в разделе "Статьи". После этого данные темы (предполагаю) будут более насыщены и интересны.
 
IgorM:

Если Вы не используете анализа предыдущих значений цены, вот тогда Вы не используете время - на ум приходит ТС "сетка отложенными ордерами"

У сетки тоже есть прошлое/будущее, она может стать динамической (менять шаг, лотность, восстанавливать сработавшие ордера) в зависимости от собственной истории. Если станет, то перестанет быть вневременной? Или любое изменение цены - это и есть учёт временнОй координаты и говорить вообще можно только об алгоритме квантования а не об отсутствии этой координаты?
 
f2011:
У сетки тоже есть прошлое/будущее, она может стать динамической (менять шаг, лотность, восстанавливать сработавшие ордера) в зависимости от собственной истории. Если станет, то перестанет быть вневременной? Или любое изменение цены - это и есть учёт временнОй координаты и говорить вообще можно только об алгоритме квантования а не об отсутствии этой координаты?
Господа пожалуйста не противоречьте сами себе. Вы рассуждаете правильно, выставляете сетку именно по координатам цены. Но вот еще ни кто не сказал что он ставит сетку с периодом 1 и 3/4 часа. Время как основной и главный движитель жизни исключить не возможно. Есть несколько путей решения задачи . Скажем свести его к абсолютно малой величине в нашем случае время прихода тика , все мы понимаем что эта величина будет зависима от скорости компьютера совершающего сделки то есть стремиться к "0"(сколько по времени займет открытие сделок по цене 1,3846   25-ю трейдерами 15 из которых открылись на продажу остальные на покупку). Рынок по своей сути имеет два положение , либо он торгует либо нет (есть у нас интерес к данному инструменту или нет). Так называемый флет не что иное как закрытие магазина на перерыв (не путать с консолидацией ) . Все движения цены внутри него не что иное как преславутый рыночный шум усиленный именно тем самым эффектом резонанса ( вы сами покрутите у виска увидев человека ломящегося в дверь магазина с табличкой на дверях "CLOSE") В этот момент временная составляющая будет стремиться к бесконечности т.к. не кто ни знает когда точно этот "магазин" начнет работать. Здесь появляются господа маркетмейкеры и блоки важных новостей задача которых именно в том чтобы "магазин" долго не простаивал. О каком квантовании в данных условиях может идти речь? Господа создатели терминалов таким образом упростили себе жизнь ,а может из за того что во времена первых торговых терминалов технические возможности были очень ограничены и этот способ был оптимальный, не нам судить, только вот этот косяк так и тянется ни зависимо не отчего. Одним словом привычка (лень переделывать). Мне это напоминает время на заре создания компьютеров когда стоял вопрос реализации оптимального алгоритма . Делема была пойти сложным путем через реализацию алгоритма неопределенной логики или самым коротким через "0"и"1". Так вот пошли по пути "быстрой наживы", а теперь пытаются решить в рамках имеющегося более серьезную задачу недопонимая что это тупик и не надо писать сложный алгоритм а надо попытаться создать другой принципиально новый тип машины. И мы радуемся и хлопаем в ладоши увидев знакомые всем свечи ( бары) интервалом в 1,5,15 и т.д. мин. не понимая что для работы нам всего то надо таблички с надписью "Open" или "Close". И я сильно сомневаюсь что кто кто то из вас покупая или продавая машину задумывается на сколько долго эта цена держится на рынке . Вы скорее всего задумываетесь на сколько это вам выгодно ( полную раскладку умозаключений думаю писать нет смысла по понятным причинам) .
 
А скока не разбавляй повидло секундными стрелками, твёрдое останется твёрдым, жидкое - жидким. Как бы вы не нарисовали свой безвременной график, у него будет прошлое и будущее, а это и есть временная шкала. В терминале бары определяются минутами (кстати - не линейно, только рабочее время вашего "магазинчика"). Хотите дать барам др определение (типа ренко) - вэлкам, но прошлое и будущее никуда не денутся с графика, вы можете задать лишь др систему квантования
 
f2011:
А скока не разбавляй повидло секундными стрелками, твёрдое останется твёрдым, жидкое - жидким. Как бы вы не нарисовали свой безвременной график, у него будет прошлое и будущее, а это и есть временная шкала. В терминале бары определяются минутами (кстати - не линейно, только рабочее время вашего "магазинчика"). Хотите дать барам др определение (типа ренко) - вэлкам, но прошлое и будущее никуда не денутся с графика, вы можете задать лишь др систему квантования
Откуда появилась версия что я отрицаю время как факт? Мое желание донести то что в желание добраться из точи А в точку В и не важно пойду я пешком или поеду на машине, либо пойду пешком, а часть пути меня подвезет сердобольный попутчик фактор времени не будет влиять на принятии решения. И по этой само причине дискретность графика только вводит меня в заблуждение.
 
Argo:Мое желание донести то что в желание добраться из точи А в точку В и не важно пойду я пешком или поеду на машине, либо пойду пешком, а часть пути меня подвезет сердобольный попутчик фактор времени не будет влиять на принятии решения. 

Ваше утверждение верно, но применительно к торговле не совсем корректно - Ваш случай (из т.А в т.В) это случай торговли одним ордером, причем возможно с выходом из сделки лишь по СЛ или ТП.

Как быть если ТС подразумевает более сложную модель управления капиталом?

 
IgorM:

Ваше утверждение верно, но применительно к торговле не совсем корректно - Ваш случай (из т.А в т.В) это случай торговли одним ордером, причем возможно с выходом из сделки лишь по СЛ или ТП.

Как быть если ТС подразумевает более сложную модель управления капиталом?

Любая стратегия подразумевает большее количество прибыльных сделок чем убыточных. Те стратегии которые отдают предпочтение перекрытию убытков прибылью, то есть как в рулетке 50/50 , а т.к. тейк  превышает как минимум в двое стоп, мы получаем прибыль я не считаю что заслуживают внимания. А пресловутая диверсификация с математической точки зрения только увеличивает ваши шансы на проигрыш. Кто то из классиков биржевой торговли писал "Полюбите и изучайте один инструмент и он вам отплатит тем же". Хотя с самим правилом (тейк больше стопа)полностью согласен. По этой самой причине в основе моих исследований лежала задача максимально сократить возможные убытки путем сокращения убыточных сделок за счет понимания четкой картины происходящего. К сожалению я не смогу по ряду объективных и субъективных причин опубликовать работу целиком. Но думаю у меня получиться задать определенное направление в решении ряда задач.
Причина обращения: