Интересное и Юмор - страница 3622
Вы упускаете торговые возможности:
- Бесплатные приложения для трейдинга
- 8 000+ сигналов для копирования
- Экономические новости для анализа финансовых рынков
Регистрация
Вход
Вы принимаете политику сайта и условия использования
Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь
Загадка на выходные: "самая сложная в мире" логическая задача
Решение задачи есть даже в Векипедии. Для людей в наше время инопланетяне реальнее богов.)))
«Самая сложная логическая головоломка»[1](итал. L'indovinello più difficile del mondo) — название логической задачи, предложенной американским философом и логикомДжорджем Булосомв итальянской газете «la Repubblica» в1992 году:
Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу, но можно задавать одному богу более одного вопроса. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».
Булос также разъясняет некоторые моменты задачи:
Другие комментарии:
История
Булос указывает логикаРэймонда Смаллианакак автора задачи иДжона Маккартиза увеличение сложности задачи из-за неясных трактовок «da» и «ja». Похожие задачи есть в книгах Смаллиана[2], например, он описывает остров, где половина жителей зомби (они постоянно лгут), а другая половина — люди (они постоянно говорят правду). Ситуацию усложняет факт, что жители острова прекрасно нас понимают, но древнеетабузапрещает им использовать неродные слова. Поэтому они используют ответы «bal» или «da», которые означают «да» и «нет», причём неясно, какое из них что обозначает. Есть ещё ряд подобных головоломок в книге «The Riddle of Scheherazade». Всё это разновидности широко известныхзадач о рыцарях и лжецахСмаллиана.
Одна из таких задач была освещена в фильме «Лабиринт»: есть 2 двери и 2 стражника, один всегда говорит правду, второй всегда лжёт. Одна дверь ведёт к замку, вторая — к гибели. Смысл головоломки состоит в том, чтобы узнать, какая дверь ведёт к замку, задав один вопрос одному стражнику. В фильме Сара спрашивала: «Скажет ли он [другой стражник] мне, что эта дверь ведёт к замку?»[3]
Решение задачи
Булос предложил решение задачи в той же статье, где он и опубликовал саму задачу. Он заявил, что первым вопросом мы должны найти бога, который не является богом случая, то есть является либо богом правды, либо богом лжи. Есть множество вопросов, которые могут быть заданы для достижения этой цели. Одна из стратегий — использование сложных логических связей в самом вопросе.
Вопрос Булоса: «Означает ли „da“ „да“, если и только если ты бог правды, а бог B — бог случая?». Другой вариант вопроса: «Является ли нечётным число истинных утверждений в следующем списке: ты — бог лжи, „ja“ означает „да“, B — бог случая?»
Решение задачи может быть упрощено, если использовать условные высказывания, противоречащие фактам (counterfactuals)[4][5]. Идея этого решения состоит в том, что на любой вопрос Q, требующий ответа «да» либо «нет», заданный богу правды или богу лжи:
Ответом будет «ja», если верный ответ на вопрос Q это «да», и «da», если верный ответ «нет». Для доказательства этого можно рассмотреть восемь возможных вариантов, предложенных самим Булосом.
Используя этот факт, можно задавать вопросы:[4]
Оставшийся бог определяется методом исключения.
Решение задачи есть даже в Векипедии. Для людей в наше время инопланетяне реальнее богов.)))
Года эдак три или более назад, когда ещё существовал отдельный форум mql4.com мы уже решали эту задачу :) И решили не просто успешно, а привели доказательства языком булевой алгебры :)
Но всё равно задачка интересная и действительно заслуживает внимания - пусть те, кто не сталкивался с нею, попробуют порешать.
Годах эдак в девяностых я столкнулся с задачей Эйнштейна - там было 5 домов, 5 людей разных национальностей и т.д. Задачка была мною вычитана из ещё советского номера журнала "Наука и жизнь". Цапнула она меня тем, что со слов самого Эйнштейна, решить её могут только 7% населения земного шара. Мне стало любопытно, смогу ли я? Взяв лист бумаги и авторучку, я потратил около двух часов, но решение нашёл. Приятно стало от осознания, что смог-таки. И только спустя годы я узнал, что Эйнштейн, когда сформулировал эту задачу, сказал, что решать её нужно не на бумаге, а в уме :) Вот тут то я и приплыл :)))))))))
Года эдак три или более назад, когда ещё существовал отдельный форум mql4.com мы уже решали эту задачу :) И решили не просто успешно, а привели доказательства языком булевой алгебры :)
Но всё равно задачка интересная и действительно заслуживает внимания - пусть те, кто не сталкивался с нею, попробуют порешать.
Годах эдак в девяностых я столкнулся с задачей Эйнштейна - там было 5 домов, 5 людей разных национальностей и т.д. Задачка была мною вычитана из ещё советского номера журнала "Наука и жизнь". Цапнула она меня тем, что со слов самого Эйнштейна, решить её могут только 7% населения земного шара. Мне стало любопытно, смогу ли я? Взяв лист бумаги и авторучку, я потратил около двух часов, но решение нашёл. Приятно стало от осознания, что смог-таки. И только спустя годы я узнал, что Эйнштейн, когда сформулировал эту задачу, сказал, что решать её нужно не на бумаге, а в уме :) Вот тут то я и приплыл :)))))))))
Энштейн вообще говорят шутник был, откуда он знал процент людей которые могут решить задачу? )
тоже где-то за 2 часа решил её, не на бумаге, но перед глазами была сама задача в виде таблицы.
Энштейн вообще говорят шутник был, откуда он знал процент людей которые могут решить задачу? )
тоже где-то за 2 часа решил её, не на бумаге, но перед глазами была сама задача в виде таблицы.
В студентское время на курсе 4-м (лет 5 назад) в общаге за пол часа устно решил, имея перед собой распечатаное текстовое задание.
Ни чего сложного там нет.
Вот это позиции!:
Если открытая позиция менее или равна 50 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:500. Если открытая позиция от 50 000 000 USD до 200 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:200. Если открытая позиция свыше 200 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:100.
Вот это позиции!:
Если открытая позиция менее или равна 50 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:500. Если открытая позиция от 50 000 000 USD до 200 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:200. Если открытая позиция свыше 200 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:100.
Вот это позиции!:
Если открытая позиция менее или равна 50 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:500. Если открытая позиция от 50 000 000 USD до 200 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:200. Если открытая позиция свыше 200 000 000 USD, допустимый размер кредитного плеча – 1:100.
Вам тоже это пришло. Похоже у нас один ДЦ.)
Вообще-то, это условия торговли.))