Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI - страница 4

 
A100:

Биржа несет ответственность за расчеты, не за саму возможность купить\продать. Если купили\продали и не смогли (неважно по какой причине) до срока совершить обратную сделку, то биржа рассчитает покупателя\продавца в срок по цене базового актива. Первоначальная покупка\продажа фьючерса - это самодостаточная сделка.

Это официальные данные или ваше личное мнение? )  Биржа вообще-то придумана именно с целью постоянной торговли активами, чтобы их можно было свободно купить/продать в любой момент.  В этом её назначение.  В данном случае она не исполнила свою обязанность.  И повторюсь, фьючерс - это продукт созданный самой биржей. Клиенты покупали вовсе не нефть, они покупали конкретно продукт Московской биржи.  Она предложила им свой продут и обязана осуществлять его сопровождение и поддержку, а именно - свободную торговлю этим активом

В любом случае, вести какие-то разговоры, не имея перед глазами конкретных юридических документов, нет особого смысла.  Надо смотреть, что прописано в регламенте.  Но я полагаю, люди идут в суд не с голословными обвинениями.

Пока очевидно только то, что ПО биржи оказалось не готово к такому сценарию. Но это вряд ли может считать форс-мажором.  Лично для меня вообще удивительно, т.к. на западных площадках например полно инструментов (прежде всего календарные и межрыночные спреды), торгующихся как по положительным, так и отрицательным ценам. Почему наша площадка не учитывала эти возможности - непонятно.

 
Alexey Navoykov:

Это официальные данные или ваше личное мнение? )

Официальные данные есть только на официальном сайте официального органа - остальное - это все частное мнение

 
Alexey Navoykov:

Это официальные данные или ваше личное мнение? )  Биржа вообще-то придумана именно с целью постоянной торговли активами, чтобы их можно было свободно купить/продать в любой момент.  В этом её назначение.  В данном случае она не исполнила свою обязанность.  И повторюсь, фьючерс - это продукт созданный самой биржей. Клиенты покупали вовсе не нефть, они покупали конкретно продукт Московской биржи.  Она предложила им свой продут и обязана осуществлять его сопровождение и поддержку, а именно - свободную торговлю этим активом

В любом случае, вести какие-то разговоры, не имея перед глазами конкретных юридических документов, нет особого смысла.  Надо смотреть, что прописано в регламенте.  Но я полагаю, люди идут в суд не с голословными обвинениями.

Пока очевидно только то, что ПО биржи оказалось не готово к такому сценарию. Но это вряд ли может считать форс-мажором.  Лично для меня вообще удивительно, т.к. на западных площадках например полно инструментов (прежде всего календарные и межрыночные спреды), торгующихся как по положительным, так и отрицательным ценам. Почему наша площадка не учитывала эти возможности - непонятно.

Вот, когда примерно так, я начал понимать происходящее, перестал торговать.

Формулировка функций и обязанностей биржи в Вашем изложении вызывает массу подозрений (и необязательно быть паранойиком).

1. Что еще за "продукт созданный самой биржей"?  Биржа не должна создавать деривативы. Биржа - площадка для торговли, где покупатели и продавцы находят друг друга и заключают сделки. Этим ограничивается ее изначальная функция. Не более.

2. Если биржа выпускает собственные финансовые договора, назначает им ценность и распостроняет в массах, то она - первый и главный интересант и бенефициар действа.

3. Если т.н. "биржевой фьючерс" продукт самой биржи, то вся торговля таким продуктом на ее площадке - цирк, построенный вогруг спекулянтов, потому что биржевой фьючерс, не имеет отношения к реальному фьючерсному договору

4. Если биржа что то производит для трейдеров - она теряет нейтральность и не имеет права сама утверждать свой регламент, потому что является заинтересованным лицом.  


Поэтому, надеюсь, Вы не правы.

 
Yury Stukalov:

слушайте я конечно многово не понимаю но как же стоплосы почему трейдеры их не выставили?

или они тупо не сработали ?

если небыло стопов то какие притензии?

Да довольно простые. Человек торгует без плеча. Он и в страшном сне не мог предположить что цена уйдет в минус и ему еще придется доливать депо чтоб удержать позиции. Поэтому зная что позиция полностью оплачена, вполне могли ожидать выхода ее в плюс чтоб закрыть. Но тут

 
Реter Konow:

1. Что еще за "продукт созданный самой биржей"?  Биржа не должна создавать деривативы. Биржа - площадка для торговли, где покупатели и продавцы находят друг друга и заключают сделки. Этим ограничивается ее изначальная функция. Не более.

2. Если биржа выпускает собственные финансовые договора, назначает им ценность и распостроняет в массах, то она - первый и главный интересант и бенефициар действа.

3. Если т.н. "биржевой фьючерс" продукт самой биржи, то вся торговля таким продуктом на ее площадке - цирк, построенный вогруг спекулянтов, потому что биржевой фьючерс, не имеет отношения к реальному фьючерсному договору

4. Если биржа что то производит для трейдеров - она теряет нейтральность и не имеет права сама утверждать свой регламент, потому что является заинтересованным лицом.  

Поэтому, надеюсь, Вы не правы.

Возможно я некорректно употребил слово "продукт" и это вызвало путаницу.  Речь не шла о том, что биржа назначает цену договорам или продаёт их.  Она лишь создаёт эти договора и обеспечивает возможность свободной торговли ими.  И да, она главный бенефициар действа. Только её интерес заключён в комиссии, а не в том, в чём вы подумали )

 
Alexey Navoykov:

Возможно я некорректно употребил слово "продукт" и это вызвало путаницу.  Речь не шла о том, что биржа назначает цену договорам или продаёт их.  Она лишь создаёт эти договора и обеспечивает возможность свободной торговли ими.  И да, она главный бенефициар действа. Только её интерес заключён в комиссии, а не в том, в чём вы подумали )

Знаете, вопрос роли биржи в современной торговле, занимает меня много лет. Некие умные дяди напридумывали чего то, остальные поняли кто как мог, а я хочу разобраться, что есть на самом деле.))

И так, по пунктам:

1. Классическое понимание биржи - торговая площадка спекулянтов, оформленная в организацию и зарабатывающая на комиссии. 

2. Функция биржи - посреднеческая. Внутри себя она может быть разделена на несколько составных учереждений (клиринговая палата, торговая "яма", депозиторий, и т.д...).

3. Современный мир все сделал электронным (виртуальным). Теперь, существуют электронные торговые площадки, электронные договора, электронные деньги и прочее...

Вопрос: биржа, держащая электронные площадки, отличается ли качественно от классической биржи? Исказил ли технический прогресс ее сущность? Не стала ли она чем то другим?


Ваше заявление о том, что биржа выпускает фьючерсные контракты, которые продает трейдерам, БОЛЕЕ ТОГО, - что: "Биржа вообще-то придумана именно с целью постоянной торговли активами, чтобы их можно было свободно купить/продать в любой момент." наводит на мысль, что изначальное смысловое "ядро" биржи, неофициально, было кем то заменено и теперь, мы имеем дело совсем с другой биржей.

Почему? А с чего вдруг, торговая площадка стала поставщиком собственных объектов спекуляций?

1. Свободно купить/продать в любой момент ничего РЕАЛЬНОГО нельзя! Все РЕАЛЬНОЕ мгновенно не продается и не покупается. Тем более, если речь идет о юридически оформленном контракте между реальными лицами, вокруг реального товара.

2. Юридическая база биржевых фьючерсных контрактов "хромает" на обе ноги. Никакой обладатель биржевого фьючерса не несет никакой ответственности за соблюдение сроков, оплату или предоставление товара. Фьючерсы "летают" между обладателями и никто не волнуется о соблюдении договора. То есть - биржевой фьючерс - это что то другое, названное также. Вопрос: что это и откуда оно взялось?

3. Кто и по какому праву выпускает биржевые "фьючерсы" и называет их фьючерсами? Биржа? Какое право она имеет на это? 


Вот небольшая часть занимающих меня вопросов.

 
Реter Konow:

Вопрос: биржа, держащая электронные площадки, отличается ли качественно от классической биржи? Исказил ли технический прогресс ее сущность? Не стала ли она чем то другим?

Да в целом всё то же самое, думаю.  Мир то не изменился. Есть покупатели, есть продавцы, есть рынок.  Только быстрее всё стало происходить, ассортимент расширился (особенно число деривативов), ну и объёмы торгов выросли.  Но в любом случае, на "классических биржах" здесь вряд ли кто-то торговал, поэтому сравнивать не с чем.

Ваше заявление о том, что биржа выпускает фьючерсные контракты, которые продает трейдерам,

Насчёт "продаёт трейдерам" я не заявлял, не приписывайте мне )  Предлагает, а не продаёт.  А торгуют уж они между собой.

3. Кто и по какому праву выпускает биржевые "фьючерсы" и называет их фьючерсами? Биржа? Какое право она имеет на это? 

Возможно господь Бог.  Но это не точно.

Торговля производными инструментами - это торговля обязательствами.  И неважно, фьючерс ли это, и биржа ли это.  Весь финансовый мир устроен таким образом.  И это не вчера придумано.  Любое обязательство = актив.

 
Alexey Navoykov:

...

Торговля производными инструментами - это торговля обязательствами.  И неважно, фьючерс ли это, и биржа ли это.  Весь финансовый мир устроен таким образом.  И это не вчера придумано.  Любое обязательство = актив.

Так ведь нет у спекулянтов "фьючерсами" никаких обязательств ни перед кем. Потому я и спрашиваю, что это за вид фьючерса, который никчему не обязывает стороны? Фьючерс на предьявителя без обязательств и права получения или поставки товара?)) Фигня какая то...
Это вообще фьючерс?
И обязательствами не торгуют. Это противоречит здравому смыслу и понятию "обязательство". Если контракт к чему то обязывает, то это обязательство имеет юридическую силу и может быть рассмотрено в суде, а если "нечто" названное фьючерсом ходит по рукам, то ни о каких обязательствах сторон речи быть не может. Логично ведь...

Заменить слово "обязательство" на "ожидание" и все станет понятнее в этом случае.
 
Реter Konow:
Так ведь нет у спекулянтов "фьючерсами" никаких обязательств ни перед кем. Потому я и спрашиваю, что это за вид фьючерса, который никчему не обязывает стороны? Фьючерс на предьявителя без обязательств и права получения или поставки товара?)) Фигня какая то...
Это вообще фьючерс?
И обязательствами не торгуют. Это противоречит здравому смыслу и понятию "обязательство". Если контракт к чему то обязывает, то это обязательство имеет юридическую силу и может быть рассмотрено в суде, а если "нечто" названное фьючерсом ходит по рукам, то ни о каких обязательствах сторон речи быть не может. Логично ведь...

Заменить слово "обязательство" на "ожидание" и все станет понятнее в этом случае.

В данном случае речь идет о расчетных фьючерсах.

 
Vladimir Simakov:

В данном случае речь идет о расчетных фьючерсах.

Давайте называть вещи своими именами. Если "расчетный фьючерс" не подразумевает обязательства и является "лайт-версией" поставочного фьючерса, то это вообще не фьючерс. То есть, это не контракт, в котором прописаны имена, даты, обьем и цена. Это некое электронно-оформленное "пари", в основе которого противоположные ожидания двух участников, которые ставят на то, куда цену будут двигать другие заключатели пари после них.
А фьючерсом это назвали, только потому, что выгода сделки зависит от удачного прогноза, как и в обычной фьючерсной сделке. Только в случае с расчетных фьючерсов, никаких реальных обязательств ни у кого нет, а риск ограничивается только потерей денег, а не судебными тяжбами.
Вот так...)
Получается что электронная биржа "производит" расчетные фьючерсы в требуемых спекулянтами обьемах и продает им, и расчеты идут между трейдерами и биржей. Это означает, что биржа - участник каждой сделки и финансово заинтересованное лицо.
Имхо.

Зы. То, что биржа участник каждой сделки, я "притянул за уши". Теоритически, она может осуществлять классический клиринг, сводя заявки спекулянтов, но учитывая скорость исполнения ордеров, подозреваю, что у всех трейдеров один контрагент. И самым удобным вариантом для биржи было бы, если бы главным контрагентом была она.

Причина обращения: