Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI

 

Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI

У инвесторов не было возможности уменьшить или ограничить свои риски, когда цены на нефть WTI опустились до отрицательных значений

Инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже из-за остановки торгов по контракту на нефть WTI 20 апреля. В тот день цена на этот сорт впервые в истории опустилась до отрицательных значений. Иск готовит юридическая компания Milton Legal, о его подготовке РБК рассказал ее партнер Сергей Шакиров.


По его словам, 20 апреля Мосбиржа ограничила диапазон торгов на уровне $8,84 за баррель. «При этом ни у одного из покупателей на российской секции биржи, это порядка 700 человек по предварительной оценке, не было возможности свои риски уменьшить или ограничить», — пояснил Шакиров.

Вдобавок на Мосбирже технически невозможно выставить заявку с минусом, система отклоняет ее как несоответствующую регламенту, отметил партнер Milton Legal. «Поэтому все, кто пытался продать хотя бы в небольшой минус, например, когда цена была минус $5, не могли этого сделать и просто наблюдали, как цена падала до минус $37», — сообщил Шакиров.

На следующий день Мосбиржа приостановила торги на полдня. По словам юриста, позиции всех российских инвесторов закрыли на цене минус $37 за баррель.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/24/04/2020/5ea2be239a79479b2b72e82f?from=from_main

Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI
Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI
  • РБК
  • www.rbc.ru
Инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже из-за остановки торгов по контракту на нефть WTI 20 апреля. В тот день цена на этот сорт впервые в истории опустилась до отрицательных значений. Иск готовит юридическая компания Milton Legal, о его подготовке РБК рассказал ее партнер Сергей Шакиров. По его словам, 20 апреля Мосбиржа...
 
Поправил ваш пост, чтобы лучше смотрелось
 
Rashid Umarov:
Поправил ваш пост, чтобы лучше смотрелось

)

 
А что не сразу иск на ЦБ РФ? Приколисты... Воевать с гос. структурами и с их аффилированными организациями - плевать против ветра. В итоге поставят им для прослушивания песенку группы Ленинград "Ехай на..."  имхо. 
 
вот это попадос, и на сколько же попали те 700 человек, думаю лучшее чего они смогут добиться это пересчёт по минимально допустимой цене контракта 0.01 цент
 
Не торгуйте контрактом, у которого наступил день отсечки или день экспирации!
Всегда закрывайте свои позиции до этого дня!

Это цитата моего американского брокера, который буквально вдолбил мне это в сознание.
По началу когда открыл счёт, перед каджой экспирацией за неделю он мне звонил и предупреждал, что у вас есть позиции, и их нужно сокращать и закрывать.
Вот что значит сознательный брокер, который регулируется надзорными комиссиями и не хочет проблем с биржей.
 

Да ясное дело, вставать в лонги на падающем активе, да еще и перед самой экспирацией - это... ну я не знаю, на какое чудо надо надеяться...

Но, думаю, что "все останутся при своих". Долги трейдерам спишут, но и денег не отдадут. Поторговали.

 

Риски они и в Африке риски 

Была бы, ферма (например свиней) сдохли они, это тоже риски  

 
Alexsandr San:

Риски они и в Африке риски 

Была бы, ферма (например свиней) сдохли они, это тоже риски  

Да не... тут ситуация несколько другая... Была ферма, а не только сдохли свиньи, но еще и тебя обязали оплатить всех неродившихся поросят, и корм для них.

 
Georgiy Merts:

Да не... тут ситуация несколько другая... Была ферма, а не только сдохли свиньи, но еще и тебя обязали оплатить всех неродившихся поросят, и корм для них.

это -точно! и как обычно, начинаешь сначала. Если, оставшееся не отберут 

 
Имхо выиграют суд. Т.к. нет возможности ставить заявки с отрицательной ценой и вообще не было возможности самим закрывать убыточные позиции. 
Причина обращения: