Геометрический подход при прогнозировании цены - страница 4

 
Anatolii Zainchkovskii:
Чтобы уйти от абстракции нужно вывести формулу.  По сути для этого всё есть.  Есть трендовая которая на каждом баре имеет статичное приращение расчитанное из имеющегося первого импульса. Есть номер последнего бара который касается этой трендовой.  Зная количество баров от экстремума до касания трендовой и размер приращения трендовой уже вычисляется прогнозируемый ценовой уровень. 
Всё верно! Но какой из этих уровней будет истинным??? Их там можно построить к примеру 10 (цена ведь не стоит на месте), какие из них верные? От каких уровней цена отскочит? От какого из этих десяти развернётся? Вот в чём абстракция ...
 
Вон вчерашняя пара AUDJPY ... На скрине 5 целей - какая из них будет разворотной?
Файлы:
das6.png  34 kb
 
RomFil:
Всё верно! Но какой из этих уровней будет истинным??? Их там можно построить к примеру 10 (цена ведь не стоит на месте), какие из них верные? От каких уровней цена отскочит? От какого из этих десяти развернётся? Вот в чём абстракция ...
Вот именно эти вопросы по поводу истинности и намекают о том что истинный прогноз должен подтверждаться и ценой и временем.  Это сугубо моё личное мнение. 
 
Вот ещё одна картинка ...
Файлы:
f617.png  57 kb
 
Anatolii Zainchkovskii:
Вот именно эти вопросы по поводу истинности и намекают о том что истинный прогноз должен подтверждаться и ценой и временем.  Это сугубо моё личное мнение. 
А ведь есть в этом определённый смысл ... Спасибо. Надо будет поразмыслить ...
 

Ну вот метод №2!

Жду конструктивную критику ... :)

Файлы:
p8yi4_2.zip  76 kb
 
RomFil:

Доброе время суток!

Читал я этого Микулу, как и другие труды, в том числе и  Ганна (и почти в оригинале, в переводе Хъержика и пр.) ...

В чём смысл использования квадрата 9 (как собственно и 4, 12, 24 и пр. ереси)? Это определение уровней поддержки/сопротивления! Как это делается? Правильно у Вас написано "... Берем максимум ...", т.е. расчёт ведётся от какого-то экстремума, который является как бы 100% точкой разворота. Далее высчитывается в каком углу по квадрату находится уровень и определяются остальные - близкие по диагонали. Аналогичным образом работает система, которую несёт в массы Еремеев. Там также идёт расчёт от экстремума, но с применением коэффициентов, которые в свою очередь определяются по графику движения цены конкретно взятого инструмента (могу более подробно рассказать кому интересно).

Но вот самый главный вопрос - откуда Вы знаете что этот опорный экстремум является глобальным??? Я в этом совершенно не уверен!!!

Предлагаемый мною метод хорош тем, что его прогноз на локальное движение - появился возможный разворот (именно локальный), посчитали первый импульс, спрогнозировали возможное движение - отработало движение всё! Ждём дальше возможного разворота. Каждое движение своё уникальное! И прогноз строится и корректируется в процессе движения цены - именно здесь и сейчас.

Теперь про теорию Ганна: Он нормально всё определил и его подходы к торговле вообще уникальные в своём роде, но они устарели их надо адаптировать к реальностям - также могу немного рассказать про это, даже недавно пост соответствующий писал про колебания цены и применении самой простой нейросети для прогноза этого самого колебания. Кстати именно применение его подхода в определении малой, промежуточной и основной тенденции помогло уйти от абстрактности определения разворота по методу №2, о котором я ещё не рассказывал ... :):):)


С уважением, RomFil

Я сейчас переписываю кое что по Ганну, если не ваша ветка наверно, и не вернулся бы к этой теме. Я буду читать вашу тему лично мне интересен ход ваших мыслей,  я вчера скачал кое что, мне нужно с начало ее переварить. 

 
RomFil:

Доброе время суток уважаемые форумчане!

Как-то однажды изучая вопросы ценообразования и движения цены инструментов на рынке форекс мне попалось одно выражение, что-то типа «… цена рисует себе будущее …». Как и большинство «важной» информации это было пропущено мимо ушей, но потом после того как мною были найдены некоторые закономерности при прогнозировании движения цены, вернее определение возможных целей этих движений я вспомнил эту фразу и хочу с уверенностью сказать, что в этом есть смысл. И я хочу с Вами совершенно безвозмездно поделиться найденными закономерностями, которые по моему скромному мнению позволят получать от рынка столько, сколько Вам захочется, ну конечно в разумных пределах.

Т.к. загружать картинки у меня пока нет прав, то я всё написал в прилагаемом файле со скринами. Как появится возможность размещения картинок, то весь текст можно разместить здесь - без картинок текст неинформативен. Просьба к админам данного ресурса - если не трудно дайте соответствующие права по картинкам.

С уважением, RomFil

Коллега, не сочтите за скептицизм, но вопрос - я вник в ваш метод№1, вы можете объяснить какой смысл имеет взятие квадрата из размера импульса? Чувствую что есть что-то, но не могу уловить, либо я не понял, либо вы не поняли.

 
Aleksey Mavrin:

Коллега, не сочтите за скептицизм, но вопрос - я вник в ваш метод№1, вы можете объяснить какой смысл имеет взятие квадрата из размера импульса? Чувствую что есть что-то, но не могу уловить, либо я не понял, либо вы не поняли.

Доброе время суток! Я не могу Вам этого объяснить ...  :) Я пытался поразмышлять на эту тему также как и Вы, но все размышления будут притянуты за "уши" ... Я заметил описанную в методе закономерность и поделился ею ... Как я понял Вы убедились в его работе, но не можете понять почему это работает - поверьте я тоже не могу ... :) Но это работает, да не всегда, но статистически в достаточно большем проценте "да", чем "нет".

В данной ветке Martin CHEguevara сказал: "Ваша система графических построений основана на свойстве цены образовывать флет естественным образом за счёт снижения интенсивности преодоления максимума/минимума или как в вашем случае увеличения времени преодоления экстремумов."

... задайте ему вопрос ... :)

Вот ещё одно предположение от одного из адептов моего метода: "Почему работают углы ганна? Потому что это угловой коэффициент производной функции.График цены является графиком производной функции."

Всё больше ничего не знаю ...

С уважением, RomFil

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
  • www.mql5.com
При создании пользовательского индикатора можно указать один из 18 типов графического построения (способа отображения на главном окне графика или в подокне графика), значения которых указаны в перечислении ENUM_DRAW_TYPE. В зависимости от стиля рисования, может потребоваться от одного до четырех буферов значений (отмеченных как...
 
RomFil:

Вот ещё одно предположение от одного из адептов моего метода: " Почему работают углы ганна? Потому что это угловой коэффициент производной функции.График цены является графиком производной функции."


Углы Ганна работают потому что у актива есть естественные пределы изменения цены. Про валюты кстати это гораздо проще объясняется, чем про акции. Если валюта пару дней прёт в одну сторону скажем 1% то национальный регулятор даст по шапке выгодоприобретателям, вбахает кредитов, штрафов, ставок и интервенций :-)
Но при условии что это не он организатор движухи.

Про акции сложнее - пока цена предсказуемо колеблется от N до K примерно, то с ликвидностью всё ок и не возникает паники и цепных реакций.

рынок стабилизуется при возврате в прежние тангенсы - инвесторы успокаиваются и перестают экстренно сбрасывать объёмы, спекулянты перестают наращивать запас к следующему залпу

углы хорошая, классная штука - только вверх/вниз без прочей информации они традиционно 50/50 :-)

Причина обращения: