Обсуждение статьи "Исследование сезонных характеристик финансовых временных рядов при помощи диаграмм Boxplot" - страница 5

 
fxsaber:
Плохо уловил дискуссию. Мое видение такое 3-4 входных параметра на Оптимизацию и смотрим результат.

дисскусию я который раз поднял, т.к. выводы статьи мне не понравились

ОК, тогда если Ваш код отображает суть исследования в статье, вывод статьи должен звучать как "подтвердим тестированием советника гипотезу, что отклонение цены от своего среднего значения на ххх пунктов с 0-1 часа имеет повторяющуюся закономерность"

если это так, тогда опять вопрос к материалу статьи - что мы хоть нашли (увидели) в boxplots - получается, что эти boxplots нам показали визуально закономерности без тестирования? - тогда нужен еще пример, пока неявно все это, как и писал мне кажется это подгонкой под исходную гипотезу


Maxim Kuznetsov:

Когда взрослый человек начинает вспоминать армейские байки, это говорит о многом..

о чем?

 
fxsaber:

Т.е. если хватает умения интерпретировать - закономерность, нет - и ее, вроде, нет?

Гениально. Поэтому, если не может один, штат тех. аналитиков и математиков закономерность точно найдет. Если нет, то суперкомпьютер или сеть суперкомпьютеров. 

"Ящики с усами" интересный такой статистический инструмент. Но, иногда рыночные закономерности объясняется простыми человеческими причинами за пределами рынка. Элдер ищет их в психиатрии. Другие в экономике, политике, астрологии. И находят...

Однако, может ли математика обобщить все причины двигающие рынком и передать их закономерности? Какова глубина доступного нам математического анализа? Можем ли мы из ценовых данных извлечь их объяснения?

Если возьмем бесчисленное количество причин двигающих рынком, оценим потенциал воздействия каждой и вставим в общее уравнение, то получится?


Мне статья показалась интересной, потому что заставила задуматься об этом.

 
Maxim Dmitrievsky:

к сожалению, успел забыть напрочь как работает бестинтервал

может поделитесь конечным результатом? лучшие периоды. Интересно, насколько близко он сможет "попасть"

Надо будет сделать.

 
Igor Makanu:

дисскусию я который раз поднял, т.к. выводы статьи мне не понравились

На первых страницах высказал свое мнение по выводу в статье.
 

Чем сложнее интерпретации Рынка трейдерами, тем неопределеннее торговля, т.к. больше факторов входит в принятие решений двигающих цену. Стандартизация восприятия ситуации увеличивает предсказуемость действий, следовательно, трейдеры с узким кругозором стабилизируют Рынок и укрепляют закономерности (из за незамысловатости своих выводов и действий), а трейдеры с мега-научным подходом (гении) разрушают повторяемость и однообразие условно-рефлекторных связей толпы и приводят к усложнению необходимого анализа и снижению его эффективности. Им приходится искать закономерности во множестве усложненных моделей Рынка других "гениев". т.е. Усложнение анализа ведет к усложнению анализа. Замкнутый круг. Ведь гении пытаются объяснить все, и тем самым все запутывают...)) 

 
Реter Konow:

Чем сложнее интерпретации Рынка трейдерами, тем неопределеннее торговля, т.к. больше факторов входит в принятие решений двигающих цену. Стандартизация восприятия ситуации увеличивает предсказуемость действий, следовательно, трейдеры с узким кругозором стабилизируют Рынок и укрепляют закономерности (из за незамысловатости своих выводов и действий), а трейдеры с мега-научным подходом (гении) разрушают повторяемость и однообразие условно-рефлекторных связей толпы и приводят к усложнению необходимого анализа и снижению его эффективности. Им приходится искать закономерности во множестве усложненных моделей Рынка других "гениев". т.е. Усложнение анализа ведет к усложнению анализа. Замкнутый круг. Ведь гении пытаются объяснить все, и тем самым все запутывают...)) 

Peter, все у тебя не просто

народ просто искать начинает не в том месте. как ты 


не к Питеру.

читать статьи и без обдуманно скачивать с кодобазы - бесконечные коды модераторов и прочих, это большая ошибка. 

 
Fast235:

Peter, все у тебя не просто

народ просто искать начинает не в том месте. как ты

читать статьи и безобдуманно скачивать с кодобазы, бесконечные коды модераторов и прочих, это большая ошибка.

сии слова, отлить в граните и высечь в людях :-)

 
Maxim Kuznetsov:

сии слова, отлить в граните и высечь в людях :-)

это к тому, что ему говорили , что не там он ищет себе призвание, в тетрисах внутри робота

и мне "понравилось" как он недавно высказался, уже когда признал что его поделки тут никому не нужны) точные фразы не помню, но что-то типа это все ..., просто удивился как он изменил свой взгляд и похаял тот мир о котором ему говорили тут.

скверный поступок. ( речь о Peter.K.)

 

Для меня, как арбитражера, вполне очевидно что рынок крайне эффективен и любая закономерность на нем просто уничтожается, это нормально

когда я захотел написать обычную ТС на какой-нибудь закономерности, никто не смог показать мне ни одной интересной стабильной закономерности

Разные подходы показывают, что эти "закономерности" крайне слабые и недолговечные, но иногда можно вытащить, пример - в статье. Шаг влево - шаг вправо и вы проиграли.

 
Запустил Оптимизацию.
[Tester]
Expert=Dmitrievsky\Python.ex5
Symbol=EURUSD
Period=M15
Optimization=1
Model=2
FromDate=2017.01.01
ToDate=2019.12.06
ForwardMode=0
Deposit=100000
Currency=EUR
ProfitInPips=1
Leverage=100
ExecutionMode=0
OptimizationCriterion=6
[TesterInputs]
inAmountDeleteIntervals=1||0||1||10||N
inSlipPerLot=0||0||-1||-30||N
inBestInterval_Action=false
inPeriod=25||5||5||250||Y
inLow=-2||-500||10||100||Y
inHigh=0||-100||10||500||Y


Полный перебор, т.к. ~50 минут считать. Результат должен получиться хреновый, т.к. BestInterval не был рассчитан (надо подумать, как исправить) для работы по ценам открытия (много сделок происходит в одно и то же время). По этой, в частности, причине новая фича библы не задействована, поэтому потенциал не будет пока раскрыт. Но в качестве эксперимента того, что есть, посмотрим.

Для сравнения, результат советника из статьи.

Profit = 1462 pips, PF = 1.85, MaxDD = 1099 pips.

Что это за красное пятно в верхней зеленой полосе - не знаю.

Причина обращения: