Советник на базе фундаментального анализа - страница 7

 
kch:

kailex, вы попробуйте, вдруг у Вас чё-нибудь получится. Буду ждать результатов.

Но я бы копал в другом направлении...




Не думаю, что вы могли на собственном опыте оценить сразу в комплексе несколько десятков различных ФА индексов.
Для человека это практически невозможно, на мой взгляд. Можно только где-то рассуждать логически или исходя из базовых принципов ФА. Компьюетр же может провести многофакторный анализ и вполне может быть, что и получиться что-то. Я согласен, может быть большинство новостей и непредсказуемы, но если рассмотреть их с учетом всех факторов, которые казалось бы даже мало влияют на исследуемую валюту, то думаю могут получиться интересные результаты. Просто одни новости могут противоречить другим новостям или показателям. Когда люди это знают или чувствуют, вот и получается что вроде бы новость в пользу валюты, а её сливают. И наоборот. Думаю в комплексном анализе данных можно найти такие закономерности. И получить хотя бы какую-то долю вероятности подтверждения тенденций рынка. Опять же повторюсь. ФА это не панацея. За основу мы берем ТС на базе классических принципов ТА и ММ. И дополняем её частью которая дает нам сведения, хоть и где-то приблизительные или иногда ошибочные, но все же они отражают общее настроение рынка и экономическое положение стран. Думаю, это было бы большим плюсом для любой ТС. Почитав комментарии некоторых опытных трейдеров, можно понять, что многие также учитывает вручную ФА в своей торговле - анализируют состояние экономики и последние новости и помнят об этом, торгуя по ТА. Тут ведь тоже могут быть такие же ошибки. Так пусть лучше уж иногда ошибается компьютер, оценивая это автоматически и очень быстро.

 
kch:

kailex, вы попробуйте, вдруг у Вас чё-нибудь получится. Буду ждать результатов.

Но я бы копал в другом направлении...




А в каком направлении копали бы вы?

 
kailex:
kch:

kailex, вы попробуйте, вдруг у Вас чё-нибудь получится. Буду ждать результатов.

Но я бы копал в другом направлении...




Не думаю, что вы могли на собственном опыте оценить сразу в комплексе несколько десятков различных ФА индексов.

Я не говорил, что анализировал сразу много ФА индексов. Я взял парочку сильных новостей (типа пэйролз), посмотрел за небольшой период как ведет себя цена после выхода этих новостей, и понял для себя, что в краткосрочке на форексе это не работает. Рекомендую и вам посмотреть, перед тем как начать строить Вашу сложную модель.

Возможно на форексе не ФА оказывет влияние на цену, а наоборот. А может и вовсе этой взаимосвязи нет и движение цены в большом коридоре случайно. Это уже не раз обсуждалось.

 
kailex:
А в каком направлении копали бы вы?

Поскольку тот инструментарий, которым я обладаю для работы на FX, недостаточен для совершения стабильной прибыльной торговли, пытаюсь искать статистическое преимущество для совершения сделки. За основу беру исторические данные.

 

Это очень перспективное направление. Вот тут можно найти временные ряды основных фундаментальных показателей, которые могут понадобиться:

http://www.research.stlouisfed.org/fred2/


PS: Есть интересные зависимости, к тому же фундаментальные показатели лучше прогнозируются (ну по крайне мере мне так кажется)

 
grasn:

Это очень перспективное направление. Вот тут можно найти основные временные ряды фундаментальных показателей, которые могут понадобиться:

http://www.research.stlouisfed.org/fred2/


PS: Есть интересные зависимости, к тому же фундаментальные показатели лучше прогнозируются (ну по крайне мере мне так кажется)


Угу, вот и я про то же. Считаю очень полезным заняться анализом и прогнозом согласно данным ФА. Насчет прогноза - да, ибо фундаментальные показатели зависят от экономических и политических факторов. И никогда не могут быть случайными. А вот просто движение цены на графике как уже сказали - практически случайный процесс, потому что зависит от очень многих факторов и его прогнозировать в отрыве от ФА - затея не очень хорошая. Отсюда и пишут многие посты вроде того как "где взять или как написать прибыльного советника". Конечно, есть изощренные прибыльные ТС системы только на чистом ТА, в которых заложено большое количество идей ТА, ММ и.т.д Но большинство систем либо малоприбыльны, либо просто безубыточны. И не более того.
 
kailex:
Считаю очень полезным заняться анализом и прогнозом согласно данным ФА.

Дело конечно же Ваше.

Решил тут для интереса посмотреть, как отреагировал рынок на последнее изменение % ставки в США 18.03.08 г. в 18-15 по GMT (источник: http://www.teletrade.ru/analytics/calendar/16_03_08).

Пред. Прогноз Факт

18:15 США
Оглашение решения по ставке ФРС
FOMC meeting announcement
3.00% 2.50% 2,25%

Прогноз - уменьшение на 0,5%, факт - уменьшение на 0,75%. Снижение % ставки - это явно негатив для доллара США, тем более на 25 баз.пунктов больше прогноза. Куда должен был пойти рынок согласно этому ФА?? Согласно ФА, бакс должен был упасть.

ИТОГ дня: EUR/USD упал в течение оставшегося дня примерно на 160 пп., соответсвенно GBP/ USD упал примерно на 170 пп. Другие пары не смотрел.

Т.е. доллар США за 5 часов вырос на 1,5 фигуры. Уже прошла неделя с того дня, а евро и фунт всё ещё пока не восстановились после выхода таких фундаментальных новостей. Кому нужны такие просадки??

Поэтому я и говорю, что даже если бы вы знали решение фомс за день до выхода этих новостей, то, НАВЕРНОЕ, вы бы не смогли воспользоваться этим инсайдом. А вы предлагаете использовать целую систему индексов для прогнозирования котировок....

 
kch:
kailex:
Считаю очень полезным заняться анализом и прогнозом согласно данным ФА.

Дело конечно же Ваше.

Решил тут для интереса посмотреть, как отреагировал рынок на последнее изменение % ставки в США 18.03.08 г. в 18-15 по GMT (источник: http://www.teletrade.ru/analytics/calendar/16_03_08).

Пред. Прогноз Факт

18:15 США
Оглашение решения по ставке ФРС
FOMC meeting announcement

3.00% 2.50% 2,25%

Прогноз - уменьшение на 0,5%, факт - уменьшение на 0,75%. Снижение % ставки - это явно негатив для доллара США, тем более на 25 баз.пунктов больше прогноза. Куда должен был пойти рынок согласно этому ФА?? Согласно ФА, бакс должен был упасть.

ИТОГ дня: EUR/USD упал в течение оставшегося дня примерно на 160 пп., соответсвенно GBP/ USD упал примерно на 170 пп.

Поэтому я и говорю, что даже если бы вы знали решение фомс за день до выхода этих новостей, то, НАВЕРНОЕ, вы бы не смогли воспользоваться этим инсайдом. А вы предлагаете использовать целую систему индексов для прогнозирования котировок....


Да иногда после выхода новостей мы не можем судить о том, что произойдет. НО!!! Мы можем сказать, что после выхода важных новостей должно произойти сильное движение.
Можно использовать это знание для дальнейших рассуждений.
 
ShestkoFF:

Да иногда после выхода новостей мы не можем судить о том, что произойдет. НО!!! Мы можем сказать, что после выхода важных новостей должно произойти сильное движение.
Можно использовать это знание для дальнейших рассуждений.
Дальнейшие рассуждения весьма примитивны. ДЦ выставит ну очень бооооооооооооооольшой такой спред и нехилые проскальзывания. Там тоже не дураки сидят и рассуждать умеют и календарь новостей им заведомо известен.
 
Да иногда после выхода новостей мы не можем судить о том, что произойдет. НО!!! Мы можем сказать, что после выхода важных новостей должно произойти сильное движение.
Можно использовать это знание для дальнейших рассуждений.

Возможны сильные движения в день выхода новостей, но не всегда...

Поэтому информацию в том виде, в котором её нам дают, не достаточно для успешного прогнозирования котировок, к сожалению.

Причина обращения: