Рынок сходящийся или расходящийся ряд? - страница 8

 
Тебя что нибудь еще интересует, кроме моего физического состояния? 
 
Максим, ты онанизмом  на теме занимаешься, нисколько не влияя на ее результат. Нравится? 
 
Ушел спать. 
 

Про финансовый рынок в целом, перед вопросом "... или ...?" всегда должен стоять вопрос "возможно ли определить, что ... или ...?".

поэтому вопросы "в лоб" типа "... или ...?" никогда не откроют истину, как ни старайся.

все всегда будут относительно рынка правы, относительно друг друга нет.

 
Maxim Romanov:

сумма всех натуральных чисел равняется -1/12, то есть 1+2+3+...n=-1/12, если n стремится к бесконечности. 

в учебнике по матеше пишет, что 1+2+3+...n= бесконечность

 
Maxim Romanov:

я видел доказательство тут https://www.youtube.com/watch?v=w-I6XTVZXww и https://habr.com/ru/post/53883/ 

Поясните в чем ошибка

вот опровержение


 
Maxim Romanov:
  • Сходящийся
  • Расходящийся
  • другой, напишу в комментраиях


Сходящийся - сумма которого стремится к определенному числу. 

все остальные - расходящиеся. фора тоже.
 
Aleksey Nikolayev:

Тот случай, когда оказывается нелишним знание основ философии. Следует различать бесконечность потенциальную и актуальную. В реальности существует только первая (ценовой ряд в каждый конкретный момент времени всегда конечен, например). Понятие сходимости к пределу определено только для актуальной бесконечности и является математической абстракцией.

Конечно я понимаю, что бесконечность абстрактна. Применительно к рынку как раз я думал именно про абстрактное понятие. Гипотетические размышления, куда оно может стремиться. Иногда разминаю мозги отвлеченными темами такими и в последствии они могут натолкнуть на какую-то реальную идею.
 
Алексей Тарабанов:

К начальному соотношению котировок валют. Для EURUSD оно равно 1.2. 

Не к начальному точно. По каждому инструменту есть инфляция. Если взять упрощенный пример нефтью. Пусть ее добыча фиксирована на протяжении 10 лет, спрос тоже фиксирован, стоимость добычи не менялась, тогда за 10 лет она подорожает ровно на величину инфляции. Это и будет ее равновесная точка. По сути цена не сдвинется с равеовесной точки, но выростет. Аналогично и для валютных пар. Такая нулевая точка есть, но как ее рассчитать я пока незнаю. Хотя может быть и такое, что цена каждый раз отражает эту самую нулевую точку.
Причина обращения: