Индикаторы: FivePattern - страница 3

 
vspexp:

поддерживаю, только чтоб не затратно по потреблению ресурсов (оперативки) получилось. 

 

интересно, а возможно ли определить по этим W - паттернам - тренд или флет счас - , или нет.

 

признаться индюк не использую, не выявил для себя его применения  

Не скрою, что основной проблемой индикатора является не оптимизированный код, эта причина по которой я не могу оценить работу индикатора на 5. Пока решения этой основной проблемы я не нашел, но поиски решения веду.
 
nav_soft:

Доброго времени суток.

Я очень ценю таких активных пользователей, благодаря Вам разработчикам легче идти вперед, но оценка индикатора 5+  спорна,  я лично оцениваю на 3. К моему сожалению последние два месяца оказались почти не плодотворными, из-за большой нагрузки на основной работе - сами наверно слышали по новостям: "Камчатка во всю воюет с вымышленными врагами" (это я об учениях на Дальнем востоке). Так вот до того как Родина скорректировала мои планы, я изучал Вашу идею:

и пришел к выводу, что это жизнеспособно и даст огромное преимущество индикатору, если на текущем таймфрейме будет не одна фигура как сейчас, а "синтетическая фигура" состоящая из фигур младшего таймфрейма и более старшего таймфрейма:


А алгоритмов торговли с этим индикатором может быть много... Для текущей версии кода я лично рекомендую использовать типовую схему техническую анализа:  коррекция после "большой волны", т.е. использовать фигуры:

M1, M3, M5, M7, M9, M12, M14 - для выставления отложенного ордера buy, точка E - цена покупки, точка Мутации - take profit;

 W3, W5, W8, W10, W12, W14, W16 - для выставления отложенного ордера sell, точка E - цена продажи, точка Мутации - take profit; 


На счет Теории ХАОСА, то я пока не дорос до ЭТОЙ ТЕОРИИ, рано мне её использовать, хотя очень хочется. Но как "полному нулю" в Теории ХАОСА мне кажется там нужны 4-х точечные фигуры... но ЭТО НЕ УТВЕРЖДЕНИЕ, А ДОВЫДЫ ДИЛЕТАНТА!

Насчет панели отличная идея,  сам торгую с помощью панели но по системе Теории ХАОСА,  и и в ней как раз не хватает волн,  ХАОС использую в качестве сигналов для входя, по волнам смотрю структуру рынка,  так как эти волны аналогичны с построением волн Эллиота, все вместе получается отличная торговая система с 80-90%  точностью входа в рынок.
 
При детальном рассмотрении в Меррилла можно увидеть много что интересного, так как волны Меррилла построены по Фибе, то там можно помимо схем W и M волн разглядеть такие паттерны как например  1-2-3,  А-В-С-D, и множество других. 
 
Где-нибудь есть толковое описание? Везде натыкаюсь на фразу "Динамический паттерн находится на первых четырех лучах зигзага справа" - справа от чего?
 
marketeer:
Где-нибудь есть толковое описание? Везде натыкаюсь на фразу "Динамический паттерн находится на первых четырех лучах зигзага справа" - справа от чего?

Данная фраза подразумевает тот факт, что последнее колено Зиг-Зага не сформировано, и требуются дополнительные методы проверки его корректности (завершенности). В своем алгоритме я использую всем известные коэффициенты Фиббоначе. Так программно быстрее и проще. Но я читал и о более сложных методиках, к примеру в букваре "Боллинджер о лентах Боллинджера" говорится о возможности обнаружения фигур M & W с использованием лент Боллинджера, но меня не вдохновила эта методика. И кстати, в классическом понимании теории НЕТ НИ ЕДИНОГО СЛОВА ОБ ИНДИКАТОРЕ ZIGZAG! А есть до словно: "А. Меррилл использовал 8% ценовой фильтр, вместо фильтра волатильности как у Леви (основателя пятиконечных фигур)". Я так и не нашел информацию о том "кто же первым начал использовать индикатор Zigzag" при определении фигур, да это и не так важно, а важно то, что это экстремумы цены, найденные с заданной точность. 

Посмотреть на реализацию паттерной системы с ядром на лентах Боллинджера Вы можете по адресу: http://www.patternpower.com/ . Лично я пока не скачивал и не сравнивал, но планирую... самому интересно как там за бугром получилось... у них то больше времени было.

www.PatternPower.com: HOME
  • www.patternpower.com
The Bollinger Bands Mobile application combines the most popular interactive charting and screening features from our websites customized for a mobile touch-based screen. It provides features you would expect from the most sophisticated financial software guaranteed to...
 
Спасибо за ответ, правда ответа на вопрос по формулировке я не увидел. Про зигзаг конечно все известно. Однако как эта незавершенность последнего колена и проверка его корректности соотносится с "первыми четырьмя лучами справа" - не врубаюсь. Справа от чего? Почему первыми, а не последними? Есть текущее время. Весь зигзаг, включая последнее подвижное колено, расположен слева от этой точки, а справа - пустота, которую мы пытаемся спрогнозировать (в частностями уровнями фибо или другими методами).
 
marketeer:
Спасибо за ответ, правда ответа на вопрос по формулировке я не увидел. Про зигзаг конечно все известно. Однако как эта незавершенность последнего колена и проверка его корректности соотносится с "первыми четырьмя лучами справа" - не врубаюсь. Справа от чего? Почему первыми, а не последними? Есть текущее время. Весь зигзаг, включая последнее подвижное колено, расположен слева от этой точки, а справа - пустота, которую мы пытаемся спрогнозировать (в частностями уровнями фибо или другими методами).

МОЙ ОТВЕТ:

Автор того творения которое Вы читали не до конца окончил предложение, а мысль его такова:

В Институтской версии теории А. Меррилла существуют два типа паттернов: Статичные паттерны(это те паттерны, которые уже завершили свой "жизненный цикл", и являются частью истории ценового графика) и Динамичные паттерны(это те паттерны, которые еще находятся в развитии), относительно последнего статичного паттерна ищут новый динамический паттерн, поэтому четыре колена справа от последнего статичного паттерна!

МОИ РАССУЖДЕНИЯ:

Я не в коей мере не сомневаюсь в гениальности А.Меррилла и других ученых мужей работавших над данной теорией, НО чем скажите тогда данная теория будет отличаться от классической волновой разметки... опять жди когда наступит события с кучей неизвестных??? И почему нет четкой причинно-следственной  связи между M и W волнами? Внимательно осмотрев старшие паттерны и мысленно откинув первое колено эта связь легко обнаруживается... и как ни странно это звучит все отлично работает! Поэтому в моем индикаторе все паттерны динамические, и появилась мутация(этого понятия в институтской теории нет).

Думаю я теперь дал Вам развернутый ответ.

 
Что-то тоже не врубаюсь, плиз еще раз - на каждом ТФ все разные зигзаги, на малых это подволны больших, в чем их одинаковость, и какая связь обнаруживается, прямые это часть фибо или флет его размах и как понимать прогноз с двумя пунктирными лучами, какой из ник что обозначат и ХАОС ЭТО ИНДЮКИ ВИЛЬЯМСА или как??? где увидеть эти 90-80% входа и выхода, или хотя бы 55-60% для начинающих  вот как то ничего не понял, плиз )) хоть кто нить кто все понял...
 
chipo:
Что-то тоже не врубаюсь, плиз еще раз - на каждом ТФ все разные зигзаги, на малых это подволны больших, в чем их одинаковость, и какая связь обнаруживается, прямые это часть фибо или флет его размах и как понимать прогноз с двумя пунктирными лучами, какой из ник что обозначат и ХАОС ЭТО ИНДЮКИ ВИЛЬЯМСА или как??? где увидеть эти 90-80% входа и выхода, или хотя бы 55-60% для начинающих  вот как то ничего не понял, плиз )) хоть кто нить кто все понял...

 Давай попробуем разобраться вместе, и попробуем проанализировать поведение цены согласно М & W  Волнам + немного теории хаоса с добавлением волн Эллиота... 

 Возьмем первую попавшуюся валютную пару,  к примеру AUDNZD.

 

И так, что мы имеем : 

AUDNZD - W1  пара находиться в коррекции после нисходящего движения с завершенной 5 волновой структурой волн Эллиота и волной W1 Мерилла, общий целевой уровень коррекции 61.8%  Почти сформировалась волна  А - 38.2 по сетке фибо,  и туда же  направлена 5 волна W1,   как мы видим цель не достигнута при  достижении уровня 38.2  индикатор FivePattern показывает дальнейшее развитие событий, либо эволюция в W2 отбой от 38.2 либо мутация в M2 что соответствует пробою уровня 38.2 по фибе,  исходя из теории хаоса мы имеем разворотный бар с дивергенцией на АО в точке 4 индикатора FivePattern, переход через 0 на индикаторе АО, открытую пасть аллигатора,  а так же сигнал на пробой третьего мудреца который находится чуть ниже уровня 38.2 над точкой 5 индикатора FivePattern, в случае пробоя которого, цена может проскочить уровень 38.2 а может и отбиться от него и образовать  2 волну коррекции В от уровня 23.6  Чтобы было понятнее нужно рассмотреть коррекцию на дневном тайм фрейме.

 

Как мы видим, на дневном графике, уже произошла коррекция, и начало новой 5 волновой структуры по эллиоту а точнее её завершение, а это значит что первая волна на неделях практически сформирована и будет коррекционный откат в волну 2, что же касается индикатора  FivePattern который показывает завершенную волну W13  которая в случае эволюции образует волну W14  ,  в случае мутации волну М13 обе волны по структуре напоминают коррекцию волны 2 по эллиоту.  По торговому хаосу можно сказать следующее, цена находится в красной зоне, есть дивергенция, а так же на неделях сформировался разворотный бар, скорее всего будет коррекция во вторую волну на неделях и можно войти в короткие продажи, так же не забываем что у нас на неделях сформрован пробойный фрактал (третий мудрец) и в случае его пробой цена двинется в верх , так как первая волна у нас сформирована, то следующей будет третья волна. Думаю имеет смысл перейти на H4 и посмотреть детальней...


На H4 думаю все становится понятно,  по индикатору   FivePattern в случае эволюции в М3 будет пробой 23.6 по недельной фибе и вход в короткие продажи с целью которую указывает индикатор, в случае мутации W4 ,  по хаосу продажи уже был пробой третьего мудреца, и прорыв канала, цена находится в красной зоне, можно пробовать входить в короткие продажи со стопом на последнем фрактале, и при достижении цели по индикатору   FivePattern искать сигналы на покупку, так же имеет смысл поставить отложенные ордера на максимуме на случай пробоя , и формирования индикатором  FivePattern восходящей волны .

 

Ну вот как то так , можно в принципе так и до М15  разобрать, но думаю достаточно для того чтобы понять смысл работы с  индикатором FivePattern , его можно использовать как дополнение к любой стратегии, и еще раз спасибо автору индикатора,  отличная работа, и при том бесплатно, надеюсь на дальнейшее усовершенствование индикатора до торговой панели. Если останутся вопросы пишите тут или в личку, постараюсь ответить  всем.

 

ozhiganov,  nav_soft СПАСИБО ЗА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ! 

 

загрузил индикатор на индекс РТС 12,14 в "Открытии" на Д1 и выше не отображается, это вероятно нехватка баров истории?

 

хорошо бы вывести в левый верхний угол окна  имеющуюся информацию о текущем паттерне,  как в прошлой версии вкладке Общие, к примеру:

восходящие тренды - М15, M16, W14, W16

нисходящие тренды - M1 M3 W1 W2

голова и плечи - w6 w7 w9 w11 w13 w15

перевернутая голова и плечи M2 M4 M6 M8 M10 M11

 и другое.... полезное.

Причина обращения: