Обсуждение статьи "Исследование методов свечного анализа (Часть III): Библиотека работы с паттернами"

 

Опубликована статья Исследование методов свечного анализа (Часть III): Библиотека работы с паттернами:

Целью данной статьи является создание пользовательского инструмента, позволяющего получать и использовать весь массив информации о паттернах, рассмотренных ранее. Для этого будет разработана библиотека, которую можно будет использовать в своих индикаторах, торговых панелях, экспертах и т.д.

Структура библиотеки

Перед тем как начать создавать структуру библиотеки, классы и связи нужно четко понимать какими данными мы будем оперировать. То есть разделить методы, которые будут отвечать за входные данные и методы, которые будут давать нам результаты. Для того, чтобы было более понятно, создание общей структуры библиотеки будет опираться на визуальное решение, разработанное в предыдущих статьях, а именно на приложение Pattern Analyzer. 

Для начала рассмотрим все входные данные приложения, которые так или иначе могут повлиять на результаты при тестировании паттернов.

Рис.1 Входные параметры на вкладке Настройки.

Блок 1. Здесь отображен весь список простых типов свечей из которых состоят как существующие паттерны, так и сгенерированные. Каждый из типов имеет свои настройки, которые можно увидеть нажав на шестеренку в верхнем правом углу визуального представления свечи. При этом стоит отметить, что для типов свечей с первой по пятую существует лишь одна настройка, но для свечи типа Молот две. 

Блок 2. Весовые коэффициенты. Имеют три параметра К1, К2, К3 и влияют на результаты оценки эффективности паттернов. 

Блок 3. Пороговое значение тренда в пунктах. 

Блок 4. Используемые свечи при тестировании сгенерированных паттернов. Здесь нам будут нужны порядковые номера или индексы свечей. По ним можно будет получать информацию о любом паттерне любой размерности, вплоть до трех.

Блок 5. Число свечей в паттерне. Также эта настройка применима только для кастомных паттернов.

Автор: Alexander Fedosov

 

Очень ждал выхода этой статьи, но всё равно прозевал )

Статья интересная, очень познавательная и доходчиво написана. Спасибо.

Теперь о том, что хотелось бы увидеть в следующей статье, если вы захотите её написать.

Марибозу считается не правильно или я чего то недопонимаю.

На мой взгляд искать свечи по одной не очень удобно поэтому реализовал это немного по другому

Не понятно вот это "  устанавливаем значение Trend Period, которое влияет на определение паттернов на графике."  На что влияет этот параметр? 

Советник, торгует только один сгенерированный паттерн, это тоже не очень удобно. Было бы хорошо, если бы в советнике была возможность торговли несколько сгенерированных паттернов, а если бы это было оформлено в графическом интерфейсе как PatternAnalyzer было бы вообще супер. 

Ещё раз, спасибо за статью.

 
s22aa:

Очень ждал выхода этой статьи, но всё равно прозевал )

Статья интересная, очень познавательная и доходчиво написана. Спасибо.

Теперь о том, что хотелось бы увидеть в следующей статье, если вы захотите её написать.

Марибозу считается не правильно или я чего то недопонимаю.

На мой взгляд искать свечи по одной не очень удобно поэтому реализовал это немного по другому

Советник, торгует только один сгенерированный паттерн, это тоже не очень удобно. Было бы хорошо, если бы в советнике была возможность торговли несколько сгенерированных паттернов, а если бы это было оформлено в графическом интерфейсе как PatternAnalyzer было бы вообще супер. 

Ещё раз, спасибо за статью.

Спасибо за отклик. Материал для следующей части я не продумывал, наверно потому что в три уместились все те идеи, которые у меня были по паттернами. Насчет Марибозу, я посмотрю  в чем может быть загвоздка.

А советник, торгующий по нескольким сгенерированным паттернами. Так там и так для покупки и продажи свой отдельный паттерн можно поставить. 

 
s22aa:

Очень ждал выхода этой статьи, но всё равно прозевал )

Статья интересная, очень познавательная и доходчиво написана. Спасибо.

Не понятно вот это "  устанавливаем значение Trend Period, которое влияет на определение паттернов на графике."  На что влияет этот параметр? 


На определение типа простых свечей. Сами понимаете что понятие длинная и короткая свеча, к примеру, на минутном таймфрейме и на дневном понятия очень разные. Trend period как определяет размер свечей адаптивно данному участку графика, так и определяет направление движения цены для определенных паттернов.

 
Alexander Fedosov:

 Насчет Марибозу, я посмотрю  в чем может быть загвоздка.

Там просто в коде в MainWindow.mqh вместо "или" надо поставить "и".

(shade_low<bodysize*maribozu_coef || shade_high<bodysize*maribozu_coef) && bodysize>0 && bull
 
s22aa:

Там просто в коде в MainWindow.mqh вместо "или" надо поставить "и".

В четвертой части подправим) Спасибо.

Причина обращения: