Диверсификация рисков - страница 4

 
Maxim Romanov:

Я не занимался вопросом покупки, но опредеелнно выход найти можно, если прям желание есть. На CME знаю торгуются фьючи на валюту.

А на CME рубли принимают? Чтобы окрыть счет на CME нужны баксы. Конвертим рубли в $ на $ покупаем австралийца. Выгодная схемка однако.

Процентов 10- 15 уйдет на спред и комиссии.

 
khorosh:

Обезличенный металлический счёт можно открыть в Сбербанке. Т.е. "золото" в виртуальном виде. При открытии счёта определяется количество виртуального металла как отношение (вложенной суммы в рублях/стоимость единицы веса металла на момент открытия счёта) и этот вес металла записывается на счёт. При закрытии вклада получаешь сумму рублей рассчитанной как произведение (количества металла на счёте х стоимость  единицы веса металла на момент закрытия вклада). Есть счета для золота, серебра , платины и палладия. Так что закапывать золото в саду нет необходимости.)

да есть такое, я забыл про этот вариант

Vitaly Muzichenko:

Покупаете квартиру в ипотеку, делаете в ней ремонт и её сдаёте посуточно. Гасите через 8-10 лет кредит, а дальше вся прибыль ваша и ваше жильё, которое можно продать и вернуть вложенное, но частями. Это что-то типа копилки. Если решите покинуть мир, то дарите её по наследству - наследники будут рады.

Вы пробовали так делать? или мечты?

я лично так не сделал,  чему несказанно рад, ибо кум под материнский капитал прикупил себе квартиру и чтоб не соврать лет 5 или 6 с этой квартирой мучается, проблема в квартирантах, на вид все квартиранты "белые и пушистые", сдается 1-комнатная квартира, поэтому основные арендаторы это или одинокие или без детей....  кто там только и не жил и девушка молоденькая непьющая, но "кобели" ее все как один "ханурики", то менты, то погром.... и так арендаторов ну не соврать с десяток точно были

ЗЫ: у меня самого в многоквартирном доме пару квартир сдается, про командировочных посуточно даже рассказывать лень, про холостяков и холостячек... то пьют до утра, то детей делают как в немецких фильмах ))))

 
Ivan Butko:

А что, если купить недвижимость в разных странах? (вариант для богатых, конечно). Там, в Москве, Мюнхене, Лондоне и в Нью-Йорке. Чисто теоретически. Она же вроде как никогда не понижается в цене...

недвижимость менее надежная, как это не странно звучит. Почему-то люди считают, что недвижимость безрисковая, да если не принимать во внимание пожары, ремонты, проблемы с соседями, старение дома и прочие неучтенные факторы типа обесценивания как например в Детройте. Был развивающийся город, богатый, а потом вдруг недвижимость стала никому не нужной там. Чисто теоретически можно, но это не более надежно, а менее. Все в итоге зависит от инвестиционных целей и желания поиграться (что тоже не мало важно).

 
Igor Makanu:

да есть такое, я забыл про этот вариант

Вы пробовали так делать? или мечты?

я лично так не сделал,  чему несказанно рад, ибо кум под материнский капитал прикупил себе квартиру и чтоб не соврать лет 5 или 6 с этой квартирой мучается, проблема в квартирантах, на вид все квартиранты "белые и пушистые", сдается 1-комнатная квартира, поэтому основные арендаторы это или одинокие или без детей....  кто там только и не жил и девушка молоденькая непьющая, но "кобели" ее все как один "ханурики", то менты, то погром.... и так арендаторов ну не соврать с десяток точно были

ЗЫ: у меня самого в многоквартирном доме пару квартир сдается, про командировочных посуточно даже рассказывать лень, про холостяков и холостячек... то пьют до утра, то детей делают как в немецких фильмах ))))

Да. Но после того, как это сделал мой хороший знакомый, который имея всего одну торговую палатку купил 2 квартиры в Киеве по ипотеке.

P.S. Не знают что вас смущает, но на Украине это делается без проблем
 
Evgeny Belyaev:

А на CME рубли принимают? Чтобы окрыть счет на CME нужны баксы. Конвертим рубли в $ на $ покупаем австралийца. Выгодная схемка однако.

Процентов 10- 15 уйдет на спред и комиссии.

Все зависит от целей и личного предпочтения, я привел как пример для размышления автора. Не даю готовых инвестиционных идей, думать за других не интересно. Идеи в общих чертах и их всегда нужно прорабатывать.

Сам пользовался обезличенным металлическим счетом в сбере, но я не ставил целью защитить деньги от апокалипсиса)

 
Igor Makanu:

да есть такое, я забыл про этот вариант

Вы пробовали так делать? или мечты?

я лично так не сделал,  чему несказанно рад, ибо кум под материнский капитал прикупил себе квартиру и чтоб не соврать лет 5 или 6 с этой квартирой мучается, проблема в квартирантах, на вид все квартиранты "белые и пушистые", сдается 1-комнатная квартира, поэтому основные арендаторы это или одинокие или без детей....  кто там только и не жил и девушка молоденькая непьющая, но "кобели" ее все как один "ханурики", то менты, то погром.... и так арендаторов ну не соврать с десяток точно были

ЗЫ: у меня самого в многоквартирном доме пару квартир сдается, про командировочных посуточно даже рассказывать лень, про холостяков и холостячек... то пьют до утра, то детей делают как в немецких фильмах ))))

Добавлю:
Чтоб не было головной боли в квартирантами, эти все моменты перекладываются на агентство, сдавать понятно что не помесячно - иначе будете погашать долг лет 50. Посуточной аренды практически хватало на погашение кредита, который давно выплачен и сейчас в квартире проживает дочь с мужем

 

Это касается тех, кому уже за 40:

Вспомните что у вас было 5-7-10 лет назад и посмотрите что есть сейчас.
Вот если-бы тогда так сделали, то уже о кредите забыли-бы и была в распоряжении недвижимость, а так деньги как вода - они вроде есть, и тут-же их нет, по итогу вроде все инвестора, но за спиной ничего нет.

 
Vitaly Muzichenko:

Да. Но после того, как это сделал мой хороший знакомый, который имея всего одну торговую палатку купил 2 квартиры в Киеве по ипотеке.

P.S. Не знают что вас смущает, но на Украине это делается без проблем

да не смущает меня все это, увы в РФ расстояния чуть другие чем на Украине, а что там , что там только в столице хорошие цены на аренду

но как бы Вы не рассказывали чудесные истории, один паршивый квартирант может весь этот прибыльный бизнес пустить под откос, мне до мск ровно 1000 км, если квартирант затопит соседей, агенство не будет с этим вопросом париться, придется лично ехать на несколько дней, вот и прикиньте насколько это диверсификация рисков. Как Вам выше написали это бизнес, и как водится в бизнесе, есть риск есть прибыль

 
Vitaly Muzichenko:

Это касается тех, кому уже за 40:

Вспомните что у вас было 5-7-10 лет назад и посмотрите что есть сейчас.
Вот если-бы тогда так сделали, то уже о кредите забыли-бы и была в распоряжении недвижимость, а так деньги как вода - они вроде есть, и тут-же их нет, по итогу вроде все инвестора, но за спиной ничего нет.

10 лет назад недвижка в моем городе(город средний 300к жителей, далеко не депрессивный город) была за 2 к.к 2 лимона. Сейчас 1,4 . Ипотека тогда была в райне 16 годовых. 10 лет назад хату можно было сдать за 15 т.р сейчас за 9. Сейча когда ставки ипотеки были на минумах все брали ипотеку и сдать хату было достаточно сложно. Хата мога простаивать месяц без жильцов. 

 
Evgeny Belyaev:

10 лет назад недвижка в моем городе(город средний 300к жителей, далеко не депрессивный город) была за 2 к.к 2 лимона. Сейчас 1,4 . Ипотека тогда была в райне 16 годовых. 10 лет назад хату можно было сдать за 15 т.р сейчас за 9. Сейча когда ставки ипотеки были на минумах все брали ипотеку и сдать хату было достаточно сложно. Хата мога простаивать месяц без жильцов. 

В 2013 году мы с братом хотели взять франшизу на "Чайная лавка", приехал маркетолог и отказал - не было шанса на выживание, вокруг было много подобных, и район не блистал "олигархами", а для раскрученной торговой марки закрытие точки сильно влияет на репутацию, и они такого категорически не допускают.

Прежде чем вложиться, нужно провести маркетинг города и района, посмотреть на будущее предприятий которые играют важнейшую роль в инфраструктуре города. Примеров полно, когда 5 лет назад город цвёл, а потом быстро завял. Портовые города подходят больше всего, но не у каждого есть возможность вложить именно туда.

Причина обращения: