Матричная алгебра на MQL5

 

Вот надумал реализовать матричную алгебру на MQL5, у кого есть классные алгоритмы кидайте в ветку.

Когда закончу библу закину в котобазу.

 
Библиотека матричной алгебры LibMatrix (часть первая) - Статьи по MQL4
  • www.mql5.com
Библиотека матричной алгебры LibMatrix (часть первая) - Статьи по MQL4: примеры использования экспертов, тестирования и оптимизации
 
Да да я в курсе, может у кого есть на заметке алгоритмы которые хотелось бы добавить к этим основным методам да руки не доходят?
 
Urain:
Да да я в курсе, может у кого есть на заметке алгоритмы которые хотелось бы добавить к этим основным методам да руки не доходят?
Если я не ошибаюсь то матричная алгебра в великолепной высокопроизводительной реализации есть почти во всех математических пакетах. В том же MatLab-е. Не разумнее ли использовать уже готовые реализации написав для них неких маршалиг. Хотя не знаю насколько они свободные в распространении. Вот что первое попалось под руку в качестве примера про MatLab - http://tchernouchkine.narod.ru/maple/tutor/le15.htm
 
Academic:
Если я не ошибаюсь то матричная алгебра в великолепной высокопроизводительной реализации есть почти во всех математических пакетах. В том же MatLab-е. Не разумнее ли использовать уже готовые реализации написав для них неких маршалиг. Хотя не знаю насколько они свободные в распространении. Вот что первое попалось под руку в качестве примера про MatLab - http://tchernouchkine.narod.ru/maple/tutor/le15.htm

МатЛаб нужно подключать, не каждый разбирается в этой программе, к тому же МТ поставляется бесплатно.

Я мого раз на форуме слышал пожелания (к MQ) чтоб такие же методы как в были как в МатЛаб, встроенные функции в MQL5 вот и решил попробовать релизовать.

 
Urain:

Вот надумал реализовать матричную алгебру на MQL5, у кого есть классные алгоритмы кидайте в ветку.

Когда закончу библу закину в котобазу.

допишите работу с векторами.

и в отличии либы что в статье  - сделайте матрицы привычные для восприятия. то есть не в виде вектора, а в виде n-мерного.

что будет является элементом матрицы - одномерный или n-мерный массив не важно, главное, чтоб обращение к матрице было не как к одномерной.

и если можно заверните в обложку CVector и CMatrix




 
sergeev:

допишите работу с векторами.

и в отличии либы что в статье  - сделайте матрицы привычные для восприятия. то есть не в виде вектора, а в виде n-мерного.

что будет является элементом матрицы - одномерный или n-мерный массив не важно, главное, чтоб обращение к матрице было не как к одномерной.

и если можно заверните в обложку CVector и CMatrix


Понял, спасибо.
 
Urain:

МатЛаб нужно подключать, не каждый разбирается в этой программе, к тому же МТ поставляется бесплатно.

Я мого раз на форуме слышал пожелания (к MQ) чтоб такие же методы как в были как в МатЛаб, встроенные функции в MQL5 вот и решил попробовать релизовать.

Нет, поймите меня верно - я просто могу быть не совсем в курсе. Но мне кажется, что эти функции поставляются ( могут поставляться ) отдельно от всего MatLab-a. То есть в виде отдельных  DLL-библиотек, отдельно от всего остального MatLab-a. Ну или по краней мере, мне помниться что возможно существует так называемая RunTime среда для МатЛаба. Хотя могу и тут тоже ошибаться. Но даже если и так для матлаба, то я просто уверен, что существуют высокопроизводительные свободно-распространяемые библиотеки для операций с Матрицами, уже отлаженные и проверенные за много лет.
 
Academic:
Нет, поймите меня верно - я просто могу быть не совсем в курсе. Но мне кажется, что эти функции поставляются ( могут поставляться ) отдельно от всего MatLab-a. То есть в виде отдельных  DLL-библиотек, отдельно от всего остального MatLab-a. Ну или по краней мере, мне помниться что возможно существует так называемая RunTime среда для МатЛаба. Хотя могу и тут тоже ошибаться. Но даже если и так для матлаба, то я просто уверен, что существуют высокопроизводительные свободно-распространяемые библиотеки для операций с Матрицами, уже отлаженные и проверенные за много лет.

поймите меня верно :о)

Ок, посмотрю есть ли генерация стандартных функций МатЛаб в длл.

 
Urain:

поймите меня верно :о)

Ок, посмотрю есть ли генерация стандартных функций МатЛаб в длл.

В смысле генерация в DLL?

Библиотеки латлаб можно использовать хоть на СИ хоть на Фортране. если мне память не изменяет. Не зависимо от купленного или нет пользователем вашей программы матлаба. То есть Вы пишите свою программу что-то там считающую, и передаете ее как автономную пользователю. При этом Вы в вашей программе можете пользоваться ну там скажем спектральным анализом из матлаба, или решать дифы. Так что мне кажется, разумным сделать такой инструмент для математики универсальным, ну чтобы например потом когда вам же например захочется использовать например библиотеку нейронных сетей из матлаба не конвертировать теже ваши матриц в матлабовские. Я прав или нет. :)


Правда я бы не брал именно матлаб, я бы взял например Математику. У нее некоторые вещи сделаны лучше.


Но решать то вам. Хотя сам пакет МатЛаб, надеюсь Вы знаете называется Матричная Лаборатория.

 
Urain:

Вот надумал реализовать матричную алгебру на MQL5, у кого есть классные алгоритмы кидайте в ветку.

Когда закончу библу закину в котобазу.

А почему именно матричную... Если уж браться за реализацию, то сразу делать универсальную библиотеку на все времена и случаи жизни - для произвольной размерности, хочешь - вектора, хочешь - матрицы, а хочешь - кубическую алгебру, и т.д. Причем так, чтобы каждый элемент мог также быть элементом любой размерности. Как вам такая идея?
Причина обращения: