Матричная алгебра на MQL5 - страница 2

 
-Alexey-:
А почему именно матричную... Если уж браться за реализацию, то сразу делать универсальную библиотеку на все времена и случаи жизни - для произвольной размерности, хочешь - вектора, хочешь - матрицы, а хочешь - кубическую алгебру, и т.д. Причем так, чтобы каждый элемент мог также быть элементом любой размерности. Как вам такая идея?
Выкладывайте алгоритмы или ссылки пожуём увидим.
 
Urain:
Выкладывайте алгоритмы или ссылки пожуём увидим.
Ни разу не видел численной реализации таких универсальных алгоритмов для операций с любой размерностью, т.ч. вероятно, над их поиском или созданием необходимо также работать. Просто операции по матрицам могу посмотреть в книгах, если что-то вам потребуется. Кстати, неплохо бы сделать и класс, для расчетов с произвольно задаваемой точностью. Только алгоритма как это делать у меня нет, увы, может, вы знаете как?
 
-Alexey-:
Ни разу не видел численной реализации таких универсальных алгоритмов для операций с любой размерностью, т.ч. вероятно, над их поиском или созданием необходимо также работать. Просто операции по матрицам могу посмотреть в книгах, если что-то вам потребуется. Кстати, неплохо бы сделать и класс, для расчетов с произвольно задаваемой точностью. Только алгоритма как это делать у меня нет, увы, может, вы знаете как?
Класс для расчетов с произвольно задаваемой точностью в планах есть но к реализации ещё не приступал.
 
-Alexey-:
Ни разу не видел численной реализации таких универсальных алгоритмов для операций с любой размерностью, т.ч. вероятно, над их поиском или созданием необходимо также работать. Просто операции по матрицам могу посмотреть в книгах, если что-то вам потребуется. Кстати, неплохо бы сделать и класс, для расчетов с произвольно задаваемой точностью. Только алгоритма как это делать у меня нет, увы, может, вы знаете как?

средствами MQL навряд это не получится.

в нем не хватает шаблонных абстракций template, которые например есть в C++

и перегрузки операторов.

 
sergeev:

средствами MQL навряд это не получится.

в нем не хватает шаблонных абстракций template, которые например есть в C++

и перегрузки операторов.

Шаблоны не проблема, наверно напишу статью на эту тему.

А перегрузка операторов проблема, но будем работать с тем что есть.

 
Urain:

Шаблоны не проблема, наверно напишу статью на эту тему.

А перегрузка операторов проблема, но будем работать с тем что есть.

Хорошо бы серию статей, материал обширный и вполне позволяет это сделать.
 
Interesting:
Хорошо бы серию статей, материал обширный и вполне позволяет это сделать.

ой. вот только не надо сериалов, их и по ящику хватает.

материал не должен быть недосказанным. всё необходимое надо осветить в полной мере и нормальными словами и примерами.

пусть лучше это будет нормальный основательный труд, касающийся своей проблемы, чем какие то обрывки мыслей.

 
sergeev:

ой. вот только не надо сериалов, их и по ящику хватает.

материал не должен быть недосказанным. всё необходимое надо осветить в полной мере и нормальными словами и примерами.

пусть лучше это будет нормальный основательный труд, касающийся своей проблемы, чем какие то обрывки мыслей.

На счет недосказанным это точно. Только там материала много, можно разбить на 2-3 статьи (без ущерба для восприятия).

Но если автору удастся все в одну статью оформить возражать как понимаете не стану, а только огромное спасибо скажу.

 
Urain:

Шаблоны не проблема, наверно напишу статью на эту тему.

А перегрузка операторов проблема, но будем работать с тем что есть.

А что такое шаблоны, и зачем они нужны? Если не затруднит - в двух словах.
 
-Alexey-:
А что такое шаблоны, и зачем они нужны? Если не затруднит - в двух словах.

Вот  Interesting говорит что материала на 2-3 статьи а вы просите в двух словах :о)

Типизация на этапе компиляции, подмена абстрактного типа реальными. Позволяет не так жёстко следить за типами передаваемых данных.

Причина обращения: