По коэффициенту Шарпа - страница 5

 
Aleksey Nikolayev:

В MT шарп считается не для символа, а для ТС по последовательности трейдов. То про что вы говорите называется "annualized Sharpe" для актива.

Я же уже уточнился выше - речь идет про форекс
 
Renat Akhtyamov:
Я говорю про форекс

А я говорю про коэффициент Шарпа в метатрейдере. Он считается по конкретным трейдам конкретной ТС на конкретном промежутке времени а не абстрактно "для форекса".

 
Aleksey Nikolayev:

А я говорю про коэффициент Шарпа в метатрейдере. Он считается по конкретным трейдам конкретной ТС на конкретном промежутке времени а не абстрактно "для форекса".

ок

про "физический" смысл коэффициента вразумите плиз

то есть - что означает коэффициент Шарпа равный 1 ?

 
Renat Akhtyamov:

ок

про "физический" смысл коэффициента вразумите плиз

то есть - что означает коэффициент Шарпа равный 1 ?

Почитайте соответствующие статью и мои объяснения, пожалуйста.

 
Renat Akhtyamov:

ок

про "физический смысл" коэффициента вразумите плиз

то есть - что означает коэффициент Шарпа равный 1 ?

Это быстрая и грубая (поскольку простая и универсальная) оценка статистической значимости положительности прибыли ТС. Работает она в силу неравенства Чебышёва.

С точки зрения этого неравенства Шарп равный 1 - это ни о чём) Если он равен двум, то вероятность положительности прибыли 75%.

Если есть какая-то дополнительная информация о распределении прибыли ТС, то оценка может быть улучшена (за счёт потери простоты и универсальности)
 
Rashid Umarov:

Почитайте соответствующие статью и мои объяснения, пожалуйста.

Да, я читал.

Спасибо!

 
Aleksey Nikolayev:

Это быстрая и грубая (поскольку простая и универсальная) оценка статистической значимости положительности прибыли ТС. Работает она в силу неравенства Чебышёва.

С точки зрения этого неравенства Шарп равный 1 - это ни о чём) Если он равен двум, то вероятность положительности прибыли 75%.

Если есть какая-то дополнительная информация о распределении прибыли ТС, то оценка может быть улучшена (за счёт потери простоты и универсальности)

То есть получается, что коэффициент Шарпа, это статистический показатель.

При этом, при коэффициенте Шарпа, большем 3-х мы имеем практически 100%-но зарабатывающую систему, то есть при подстановке в формулу 3*сигма

Это так?

И поскольку мы должны поделить проценты на проценты, то не проще поделить процент выигрышных сделок на процент проигрышных?

То есть физика в том, что не обязательно вкладывать в торговлю 100% депозита равному 1000 уе и при этом получать прибыль, равную 100%, пусть даже среднестатистически за год, ведь можно вложить 10% депозита равному 10000 уе и получить 10% - это же одно и то же по сути. Однако коэффициент Шарпа для этих случаев будет же разным?

 
Renat Akhtyamov:

То есть получается, что коэффициент Шарпа, это стсистический показатель.

При этом, при коэффициенте Шарпа, большем 3-х мы имеем практически 100%-но зарабатывающую систему, то есть при подстановке в формулу 3*сигма

Это так?

Да. Правда при этом неявно предполагается нормальность распределения прибылей ТС и что выборочные среднее и дисперсия в точности равны матожиданию и дисперсии.

Если отказаться от нормальности, то неравенство Чебышева даёт меньше (около 90%), зато эта оценка универсальна.

 
Renat Akhtyamov:

И поскольку мы должны поделить проценты на проценты, то не проще поделить процент выигрышных сделок на процент проигрышных?

Прибыли в сделках могут очень сильно отличаться друг от друга. Для шарпа это не проблема.

 
Renat Akhtyamov:

То есть физика в том, что не обязательно вкладывать в торговлю 100% депозита равному 1000 уе и при этом получать прибыль, равную 100%, пусть даже среднестатистически за год, ведь можно вложить 10% депозита равному 10000 уе и получить 10% - это же одно и то же по сути. Однако коэффициент Шарпа для этих случаев будет же разным?

Шарп будет равен бесконечности если все сделки с одинаковой прибылью - это возможно только если они соответствуют последовательности вкладов под один и тотже процент. Я бы сказал, что физический смысл Шарпа в близости к депозиту с постоянным процентом - чем он больше, тем ближе.

В вашем примере Шарп будет одинаковым, поскольку у вас получается умножение случайной величины на константу. При этом среднее и СКО умножатся на одно и тоже число, которое сократится будучи в числителе и знаменателе.

Причина обращения: