Обсуждение статьи "Создание мульти-экспертов на основе торговых моделей" - страница 2

 

думаю всех программеров интересует тема конвертации мт4 в мт5. udmurt имхо грязно наехал, но в чем-то он прав.

Я например тоже давно себе сделал классы для работы логики МQL4 кода в МТ5. И они проще и удобнее от предложенных в данной статье.

А по поводу просьбы показать код, где торгуется толпа экспертов в терминале МТ4 - вы С-4 меня задели за живое :))

Еще годика четыре назад, когда только познакомился с MQL4 я сотворил именно такое. Лежит сие добро и пылится в кодебазе.
Но показываю лично для вас тут, так как оно примитивное по сути и ничего архисложного в реализации не представляет.

Поэтому ваши просьбы на мой взгляд более странны, чем у udmurta.

Файлы:
TradeSystem.mq4  17 kb
Signals.mqh  31 kb
Traling.mqh  17 kb
 

С того времени давно выросла требовательность к экспертам.
И попытки всунуть сто-тыщ-мульйонов экспертов в один показали свою несостоятельность.
Лучше иметь несколько торгующих прибыльно, чем толпу сливаторов.

А эту тему нужно возрождать снова только ради корректного учета ордеров нескольких экспертов в одной нетто-позиции МТ5.

Потому что обычно на одном счету бежит 3-4 экспа. Вот ради них все это и затевается.
 
udmurt2:
открываем самое начало и читаем:

Итак, вот основные задачи, которые нам потребуется решить:

  1. Эксперт должен торговать на основе сразу нескольких торговых систем. При этом  он должен одинаково легко торговать как по одной, так и по нескольким торговым системам;
  2. Все торговые системы, заложенные в эксперте, не должны конфликтовать друг с другом. Каждая торговая система должна обрабатывать только свой вклад в совокупную позицию, и только свои ордера;
  3. Любая из совокупности систем должна одинаково легко торговаться как на одном таймфрейме инструмента, так и на всех таймфреймах сразу.
  4. Любая из совокупности систем должна одинаково легко торговаться как на одном торговом инструменте, так и на всех доступных инструментах сразу.

и по всем этим пунктам четко и абсолютно идентифицируется логика терминала MT4


Я вот почему-то не увидел четкого и абсолютного указания на логику МТ4 (может мне пора пойти умных книжек почитать?...).

К примеру тут нет ни одного упоминания о "локах", в топ понимании в каком они существуют в МТ4.

Все остальное конечно модно соотнести с МТ4, но оно также легко может быть соотнесено с неким абстрактным терминалом (торговым комплексом).

Хочется также посмотреть на мультивалютное тестирование в МТ4, ладно путь не мультивалюьное, пусть по нескольким ТФ :)

C-4:

to:Udmurt

Пожалуйста не указывайте мне что нужно было сделать, а что не нужно. Я не обслуживаю ваши интересы и не работаю на вас.

Наш разговор с нами считаю бессмыслицей, потому что вы даже до конца не понимаете суть ваших же утверждений. Докажите мне что вы действительно разбираетесь в MQL4 и напишите на нем торговый эксперт например одновременно торгующий по 500 различным торговым моделям. Возьмем для примера 5 стратегий * 20 инструментов * 5 таймфремов. Когда ваш эксперт будет четко работать по ним хотя бы в тестере, тогда и только тогда я признаю что тот перегретый бред который вы несете в действительности не бред, а дельные замечания умного человека. Сейчас же я хочу попросить вас об одолжении: не беспокойте меня по пустякам и без исходного кода этого эксперта даже не пытайтесь общаться со мной.

+1
 
sergeev:

думаю всех программеров интересует тема конвертации мт4 в мт5. udmurt имхо грязно наехал, но в чем-то он прав.

Я например тоже давно себе сделал классы для работы логики МQL4 кода в МТ5. И они проще и удобнее от предложенных в данной статье.


Простая конвертация (ана мой взгляд более уместней говорить л МИГРАЦИИ) из МТ4 в МТ5 это нечто иное. В данной статье автор рассматривает работу ы более широком смысле, при этом благодаря новшествам именно MQL5 все становится гораздо более логичным и технологичным.

sergeev:

А по поводу просьбы показать код, где торгуется толпа экспертов в терминале МТ4 - вы С-4 меня задели за живое :))

Еще годика четыре назад, когда только познакомился с MQL4 я сотворил именно такое. Лежит сие добро и пылится в кодебазе.
Но показываю лично для вас тут, так как оно примитивное по сути и ничего архисложного в реализации не представляет.

Поэтому ваши просьбы на мой взгляд более странны, чем у udmurta.

Там многое лежит и пылится, спасибо авторам конечно, но - По данной теме на MQL4 работы настолько "убоги" (извиняюсь за выражение) что сразу появляются сомнения в их долгой и пприбыльной работе.

Я уже не говорю о тестировании таких систем в тестере МТ4.

sergeev:

С того времени давно выросла требовательность к экспертам.
И попытки всунуть сто-тыщ-мульйонов экспертов в один показали свою несостоятельность.
Лучше иметь несколько торгующих прибыльно, чем толпу сливаторов.

На вкус и цвет товарищей нет, как говориться.

А попытки на мой взгляд пока еще ничего не показали, поскольку они не затронули и 1% от всего объема работы в этой области.

PS

Лучше иметь один, но ГРААЛЬ. Вопрос только где его взять... :)

 
sergeev:

думаю всех программеров интересует тема конвертации мт4 в мт5. udmurt имхо грязно наехал, но в чем-то он прав.

Я например тоже давно себе сделал классы для работы логики МQL4 кода в МТ5. И они проще и удобнее от предложенных в данной статье.

А по поводу просьбы показать код, где торгуется толпа экспертов в терминале МТ4 - вы С-4 меня задели за живое :))

Еще годика четыре назад, когда только познакомился с MQL4 я сотворил именно такое. Лежит сие добро и пылится в кодебазе.
Но показываю лично для вас тут, так как оно примитивное по сути и ничего архисложного в реализации не представляет.

Поэтому ваши просьбы на мой взгляд более странны, чем у udmurta.

Да вовсе я не хочу задевать ни кого за живое. Просто мне не очень понятно, почему мою работу рассматривают как "способ конвертации MQL4 в MQL5". В моих кодах нет ни капли MQL4 подхода. Просто я организовал данные таким образом, что мультитаймфреймовость, мультивалютность и мультисистемность получается сама собой. Т.е. это не просто создания MQL4 советника в среде MQL5, а полностью независимый подход, который обладает свойствами в том числе советников MQL4, вернее подмножество свойств советников MQL4 как бы входит в свойства моей модели. В этом есть большая разница, не находите?

Я бегло ознакомился с тем кодом, который вы прикрепили. Да, действительно, это мультисистемный советник. Однако я не заметил в нем свойств мультитаймфремовости и мультивалютности (валюта и таймфрейм для каждой из системы жестко закреплены в ней, простите если в чем-то ошибаюсь, но нет возможности детально анализировать код). Мой же подход подразумевает  мульти- системность,таймфреймовость,валютность одновременно.

 

По моему статью надо переименовать - зачем просто, когда можно сделать сложно.

Похоже автору платят за каждую строчку кода.

 
Serj_Che:

По моему статью надо переименовать - зачем просто, когда можно сделать сложно.

Похоже автору платят за каждую строчку кода.

Вполне нормальная статья, первую половину я прочитал что называется "на одном дыхании", начиная со скользящих средних и Боллинджера конечно пришлось вникать более подробно в суть материала.

Но больших проблем лично у меня это не вызвало, да и статья в целом, на мой взгляд, по большей части носит ознакомительный характер (и должна быть именно такой). По крайней мере, суть того, что хотел донести до читателей автор я понял (или считаю, что понял).

PS

Стилистика самой стать и приведенных в ней примеров вещь возможно и спорная, но тут трудно сразу всем и во всем угодить.

А тема действительно интересная и на мой взгляд достаточно обширная по объему исследуемого материала. При этом она уж точно не ограничивается "конвертацией из мт4 в мт5".

 
Serj_Che:

По моему статью надо переименовать - зачем просто, когда можно сделать сложно.

Похоже автору платят за каждую строчку кода.

Со стороны действительно может показаться странным тот факт, что даже простой советник на основе скользящих средних занимает около 50 Кбайт. Однако сложность на начальных этапах с лихвой компенсируется универсальностью:

Вы хотите запустить одну и туже стратегию на нескольких таймфреймах одного инструмента? - Пожалуйста,  время настройки 1,5 минуты.

Вы хотите запустить одну и туже стратегию но с разными параметрами на одном и том же инструменте? Пожалуйста, время настройки 1 минута.

Вы хотите запустить одну и туже стратегию сразу на нескольких инструментах, и при том на каждом инструменте она должна иметь индивидуальные параметры? - Пожалуйста, время настройки 2 минуты.

У Вас есть две, три,... десять стратегий и Вы хотите что бы они одновременно торговали на одном инструменте (не важно с помощью одного советника или нескольких)? - Пожалуйста, время настройки 3 минуты.

Вам нужно сразу несколько комбинаций из этих возможностей? Пожалуйста, время настройки 5 минут.

Что бы получить все это, достаточно один раз помучиться и создать модель. Затем с этой моделью можно делать все что захочется: размножать ее, комбинировать, капитализировать, объединять с другими. У меня фантазии не хватит описать те возможности которые открываются с этим подходом. Лично я для себя выбор сделал.

А что касается сложности, да признаю, получилось сложновато для восприятия. Но у меня не было цели писать очередную статью о том как просто создать советник на MQL5. Статья рассчитана для разработчиков со средней и высокой квалификацией, разбирающихся в ООП.

P.S. А представляете, какие возможности открываются для самого советника? 

Одна из моделей входящая в его список моделей стала убыточной? - Советник сам исключает ее из списка торговых тактик.

Агрессивность капитализации какой-то из моделей не соответствует текущему состоянию счета? - Советник сам принимает решение о изменении вида и агрессивности капитализации этой модели.

Текущий рынок благоприятен для какой-либо стратегии? - Советник самостоятельно включает модель этой торговой стратегии в свой торговый список. Как только рыночная ситуация измениться и станет не благоприятной, советник исключит эту тактику их своего списка.

И при чем тут MQL4? Вот именно за такие возможности приходится расплачиваться сложностью и объемом, но кто понимает, что я предлагаю, поймет, что оно того стоит. Конечно, многое из того, что я привел пока на уровне декларации, но основа была заложена правильная, осталось ее развивать дальше.

 

Interesting:


 (или считаю, что понял).


 ;). 

C-4:


И при чем тут MQL4?  

 В каком месте я сказал про MQL4, MQL5 - самодостаточный.

 
Serj_Che:

 ;). 

 В каком месте я сказал про MQL4, MQL5 - самодостаточный.

Это уже другой товарищ утверждал (см. стр. 1). 
Причина обращения: