Установка индикаторов на график с помощью советника - страница 2

 
ovak77:
Принцип подключения идентичен, статей на ресурсе много, искать надо, мне вломы

Ок, поняла, спасибо!)

 
Tatiana Zyrianova:

Ок, поняла, спасибо!)

на ютубе есть видео, загуглите: mql4 подключение индикатора к эксперту
 
Tatiana ZyrianovaПодскажите пожалуйста, можно ли каким либо способом добавить индикатор на график с помощью советника?

Буквально пару дней назад мне поступил заказ на доработку мною же написанного советника. Добавить фильтр по индикатору.
Как пример этого фильтра был предоставлен код советника, написанного Tatiana Zyrianova
1. Первое что хочется сказать - я был приятно удивлён методом (я бы даже сказал изяществом))) кода фильтра, написанного Татьяной. Очень приятно видеть такой код. Респект!
2. По существу топика - в ТЗ заказа обязательным условием была прорисовка индикаторов на графике. Несколько лет назад я задал тут на форуме точно такой же вопрос для МТ4. По ответам тогдашних гуру я понял что в МТ4 придётся самому рисовать отрезками трендовых линий (если это допустим МА) линии индикатора.
Других решений так и не встречал.
Да, захламляет график лишними объектами (можно подчищать старые объекты, хотя это тоже пожирает ресурсы). Но если заказчик так хочет - делаем.
Метод предложенный в сообщении выше для МТ4 не подходит. Приходится рисовать.
Если я в чем-то не прав - буду рад выслушать мнение.
 

 
Andrei Fandeev:

Буквально пару дней назад мне поступил заказ на доработку мною же написанного советника. Добавить фильтр по индикатору.
Как пример этого фильтра был предоставлен код советника, написанного Tatiana Zyrianova
1. Первое что хочется сказать - я был приятно удивлён методом (я бы даже сказал изяществом))) кода фильтра, написанного Татьяной. Очень приятно видеть такой код. Респект!
2. По существу топика - в ТЗ заказа обязательным условием была прорисовка индикаторов на графике. Несколько лет назад я задал тут на форуме точно такой же вопрос для МТ4. По ответам тогдашних гуру я понял что в МТ4 придётся самому рисовать отрезками трендовых линий (если это допустим МА) линии индикатора.
Других решений так и не встречал.
Да, захламляет график лишними объектами (можно подчищать старые объекты, хотя это тоже пожирает ресурсы). Но если заказчик так хочет - делаем.
Метод предложенный в сообщении выше для МТ4 не подходит. Приходится рисовать.
Если я в чем-то не прав - буду рад выслушать мнение.
 

1. Приятно слышать!) Не могли бы Вы его скинуть, интересно посмотреть какой код Вы имеете в виду?

2. В случае с МА такое можно реализовать, но в случае с осциляторами подобного не получится сделать. Пересмотрела все темы на форуме и в документации, ничего необходимого не нашла. Похоже только в МТ5 такое доступно...

 
Tatiana Zyrianova:

1. Приятно слышать!) Не могли бы Вы его скинуть, интересно посмотреть какой код Вы имеете в виду?
Это Ваш советник ExpRSI на RSI и четырёх МА. Именно фильтр по 4МА мне требуется добавить в мой советник.
Ваше решение определения взаиморасположения 4х МА через 4 switch мне понравилось ))) Более лаконично думаю невозможно было бы сделать.
А прорисовку сделаю по своему старому методу.
Кстати, если позволите, у Вас в OnDeinit пусто. А объекты созданные, например функцией CreateDot, при удалении совы с графика останутся, а желательно бы чистить.

2. В случае с МА такое можно реализовать, но в случае с осциляторами подобного не получится сделать.
Ну да. Дополнительное подокно требуется ((

 
Andrei Fandeev:

Ну да, нужно желательно удалять)

Мне он тоже нравится)) Для еще большей универсальности можно сделать удаление лишних символов между цифрами, так как пользователь, к примеру, может поставить пробел после запятой, и тогда дальше советник не сможет посмотреть остальные варианты расположения 4МА, так как PorTrue вернет значение -1.

 
Tatiana Zyrianova:Для еще большей универсальности можно сделать удаление лишних символов ...

"Нет предела совершенству" ))) И нет такого кода, который нельзя было бы ещё улучшить
Под "лаконичностью" Вашей функции PorTrue я подразумевал другое. Просто структуру решения задачи фильтра. Признаюсь, пока обдумывал пути решения, у меня такой вариант не возник в голове ;-)   Наверняка в спешке сделал бы что-то более громоздкое.

 
Andrei Fandeev:

"Нет предела совершенству" ))) И нет такого кода, который нельзя было бы ещё улучшить
Под "лаконичностью" Вашей функции PorTrue я подразумевал другое. Просто структуру решения задачи фильтра. Признаюсь, пока обдумывал пути решения, у меня такой вариант не возник в голове ;-)

Заказчику нужно было, чтобы порядки расположения можно было указывать через запятую, вот и пришлось писать такую функцию) Хотя сначала хотела просто сделать несколько параметров с типом int, и потом уже определять цифру с числа, определять порядок, затем перебирать следующие варианты, ну и так далее... Наверное, это было бы даже сложнее, чем реализовать текущую функцию))

Причина обращения: