Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 4

 
Nikolay Demko:
 

Как то запускал 6 терминалов для валк-форварда, ну каждый терминал свой период считал, потом по экселькам прошёл свёл всё вкучу скриптом.

Так годовая история на очень тяжёлом советнике, по всем реальным тикам, была облаком отсчитана в два захода по 15 минут (вернее если так можно выразится 6-тью облаками, я же 6 терминалов запускал).

И вся эта радость обошлась в 10$

Моя машина с 8 потоками и 16Гб оперативы, пахала бы это поле месяца 2-3 (если бы не задымела).

И смысл в реальных тиках-то ? Их все равно не будет больше...  На мой взгляд, OHLC на 1М - прекрасный режим.

Или это был скальпер ? Тогда еще можно что-то говорить...

Я не вижу смысла опускаться ниже М5. Соответственно, пробую четыре варианта - М5, М15, Н1, Н4, плюс ограничения по времени, и большинство экспертов при тестировании выбирают чаще всего Н1, чуть реже М15, значительно реже Н4, а М5 - и вовсе выбрали единицы ТС из более чем 300, и при этом особыми успехами эти ТС не блещут.

Оно понятно, если ежедневно есть по $10 на облако - то его и надо использовать. Но, по моей ситуации - это малореально.

 
Georgiy Merts:

И смысл в реальных тиках-то ? Их все равно не будет больше...

Или это был скальпер ? Тогда еще можно что-то говорить...

Я не вижу смысла опускаться ниже М5. Соответственно, пробую четыре варианта - М5, М15, Н1, Н4, плюс ограничения по времени, и большинство экспертов при тестировании выбирают чаще всего Н1, чуть реже М15, значительно реже Н4, а М5 - и вовсе выбрали единицы ТС из более чем 300, и при этом особыми успехами эти ТС не блещут.

Оно понятно, если ежедневно есть по $10 на облако - то его и надо использовать. Но, по моей ситуации - это малореально.

Скальпер.

Ежедневно по 10$ не трачу. Что то по ходу проверить могу на локальных ядрах, если вижу что на локальных будет больше 2-х часов, то трачу доллар и за 10 минут делаю в облаке.

10$ это финальная оптимизация, когда все коды отлажены, всё предварительно проверено, багов нет, и нужно подтверждение на большой выборке данных. Ну это один два раза в месяц максимум (быстрее к сожалению писать не получается).

 
Nikolay Demko:

Скальпер.

Тогда - да.

Увы, у меня со скальперами - никак не "срастается". Даже "тестерного Грааля" сделать не могу.

Так что, мой таймфрейм - это Н1.

 
Nikolay Demko:

Скальпер.

Ежедневно по 10$ не трачу. Что то по ходу проверить могу на локальных ядрах, если вижу что на локальных будет больше 2-х часов, то трачу доллар и за 10 минут делаю в облаке.

10$ это финальная оптимизация, когда все коды отлажены, всё предварительно проверено, багов нет, и нужно подтверждение на большой выборке данных. Ну это один два раза в месяц максимум (быстрее к сожалению писать не получается).


А разве облако уже поддерживает реальные тики?  Извините за вопрос. 
 
Vladislav Andruschenko:

А разве облако уже поддерживает реальные тики?  Извините за вопрос. 

Да поддерживает, проверял на локалках, одинаковые проходы сходятся с облаком.

Так же выгружал тики из тестера и сравнивал с реально накопленными.

Так что всё работает. Хотя на годовой истории бывают пара тройка дней с битыми тиками.

Лучше предварительно скачать тики нужного периода, и скриптиком прогнать через проверки.

Ну или хоть в эксельку выгрузить и на график глянуть.

 
Georgiy Merts:.............. встал вопрос об приобретении нового системного блока

Просто напомню, тут полезная информация и обсуждение, в тему.

Какую видеокарту выбрать для вычисления? ( не майнинг ) https://www.mql5.com/ru/forum/231043

Т.к. я сам хочу купить новый комп., впечатлило следующее:

Renat Fatkhullin 2018.03.07 12:15   RU

"...Так как в финансовой сфере считать надо double математику, то выбор только AMD.

У Nvidia целенаправленно зарезана скорость работы с double числами у массовых карт...."

Какую видеокарту выбрать для вычисления? ( не майнинг )
Какую видеокарту выбрать для вычисления? ( не майнинг )
  • 2018.03.07
  • www.mql5.com
Есть своя программа и вычисления хочу перевести на видеокарту. В итоге есть 2 пути - Nvidia с CUDA, AMD с OpenCL...
 
Georgiy Merts:

Всех приветствую.

Меня все больше и больше начал напрягать мой старый системный блок. Все-таки за почти 10 лет он не только морально устарел, но уже и существенно ограничивает меня.

Поэтому встал вопрос об приобретении нового системного блока (монитор есть, и он меня вполне удовлетворяет). 

Итак.

Цель - максимальная производительность при оптимизации ТС.

Бюджет - $500.


Некритично имею пристрастие к Intel'овским процам (смотрю в сторону шестиядерников i5) и к Асусовским платам (очень нравятся их возможности по управлению скоростями вентиляторов).

Игровые возможности - совершенно не важны. Последнее, во что я играл в этом году - Age Of Empires (еще самая первая, 1997 г выпуска). Какие там сейчас новомодные игрушки - даже не в курсе.

Желательна поменьше мощность - люблю тишину, особенно, когда не нужна производительность. Именно поэтому важно, чтобы системная плата умела управлять всеми вентиляторами в системе.


Что предложите, коллеги ?

MQL не дружит с AMD. Интел i7 и 16 гиг, винт не важен но ssd лучше.
 
Sergey Chalyshev:
MQL не дружит с AMD. Интел i7 и 16 гиг, винт не важен но ssd лучше.

можно поподробнее? какие такие технологии интел использует? до Ryzen, AMD конечно не стоит рассматривать

 

Сами соберите, на 20-30% дешевле будет

AMD Ryzen 3 или 5 с интегрированной графикой (в районе 10 тыр), 8 гиг ddr4, дешевую материнку, дешевый ssd, блок и корпус (на остальные)

бюджетный варик не геймерский, вся работа будет летать

Оптимизация - злое зло, под нее покупать комп как-то.. ээ.. ну в общем да
 
  1. Много видео, где подробно рассказывают, как собрать, действительно, бюджетный супер-компьютер - десятки ядер. 
  2. Опять же полно информации, как сделать RAM-диск на таком уровне, что даже операционка будет грузиться на нем. Это решение в некоторых случаях гораздо сильнее SSD.
  3. Значительного ускорения иногда возможно добиться алгоритмической оптимизацией. Использовать ТС-версию для Тестера, где сведены к минимуму ООП-оверхеды, обработчики ошибок, подготовка строк к неработающей в режиме Оптимизации распринтовке и т.д. Боевой режим советника (со всеми наворотами) в Тестере не для Оптимизации, а для самопроверки на одиночном прогоне.
  4. Соседние проходы очень слабо отличаются, поэтому кеширование в состоянии еще ускорить производительность.
  5. Темы 65 и 66.
  6. Кастомные символы позволяют ускорять Оптимизацию иногда на несколько порядков. Но это в основном касается режима по реальным тикам. Но и кроссы будут пахать.
  7. Если повезло и слабым местом является не отсутствие рабочей ТС, а лишь медленная Оптимизация. То можно запилить свой примитивный Тестер на плюсах с всевозможным кешированием и целочисленной арифметикой. Когда-то так делал, добиваясь стократного ускорения по сравнению с MT4 в режиме теста по барам.
Причина обращения: