идентификационный код покупки продукта - для общения продавца и покупателя

 

Здравствуйте,

допустим Продавец получает такое сообщение (на форуме в личку или на мэйл, указанный на его сайте): "Я купил Ваш продукт и есть такие вопросы (далее список вопросов)". Хочется отвечать при условии, что это действительно покупатель.

Есть ли возможность идентифицировать покупателя? Например, если он хотя бы напишет ID продукта, типа "Я купил Ваш продукт, ID покупки 12345", при условии, что продавец видит где-то в личном кабинете, что такая продажа была.

Возможно я усложняю. Может, общение продавца и покупателя напрямую вообще не поощряется?

Спасибо.

 

Интересным был бы вариант, в котором покупатель получает АйДи, и общается с продавцом анонимно посредством этого АйДи.

Соответственно, продавец тоже получает АйДи всех покупателей, и может отправить им сообщение.

 

А пока просто спрашивайте время покупки и сверяйте его со своей страничкой "Платежи".

 
Спасибо за совет, это конечно далеко от 21 века, но хоть что-то. Конечно, я имел ввиду идентификацию покупателя как анонима. Таким ID могла бы быть простая комбинация "код продукта"+"индивидуальный код покупки", которую бы видели в личных кабинетах и продавец и покупатель.  При этом покупатель остается анонимом еще и в том смысле, что у него нет ID вообще, есть только код покупки. То есть продавцы даже скооперировавшись не смогут понять, что это один и тот же покупатель. Хотя зачем это надо (полная анонимность покупателя) уже другой вопрос, по идее низачем)). В целом, речь идёт не о супер системах безопасности, а просто об элементарном фильтре от троллинга и "любителей поговорить". Еще раз спасибо.
 
qomment1:
Спасибо за совет, это конечно далеко от 21 века, но хоть что-то. Конечно, я имел ввиду идентификацию покупателя как анонима. Таким ID могла бы быть простая комбинация "код продукта"+"индивидуальный код покупки", которую бы видели в личных кабинетах и продавец и покупатель.  При этом покупатель остается анонимом еще и в том смысле, что у него нет ID вообще, есть только код покупки. То есть продавцы даже скооперировавшись не смогут понять, что это один и тот же покупатель. Хотя зачем это надо (полная анонимность покупателя) уже другой вопрос, по идее низачем)). В целом, речь идёт не о супер системах безопасности, а просто об элементарном фильтре от троллинга и "любителей поговорить". Еще раз спасибо.

Идеально иметь уникальный ID    "код продукта"+"индивидуальный код покупки"

ибо у каждого покупателя по логике он будет свой уникальный а не общий

--

если речь только что бы отсечь троллей

достаточно просто наладить общение без всяких сложных технических заморочек

есть  личка  и другие данные разработчика как правило известны на форуме:  емаил    , ICQ  , SKYPE ...

может что то еще

--

а вот то что предложил Андрей - более интересно ...

Продавец сможет делать рассылку сообщений например о смене версии - вместо того что бы перебирать все e-mail ы покупателей

А покупатели смогут оперативно задать вопрос разработчику

Впрочем человечество изобрело уже столько механизмов отправить сообщение  - плодить очередной ? - можно - но зачем ?

Разве только что бы по общему ID  "код продукта"  разослать сообщение сразу тем кто попал в группу покупатели 

и каждый получит  через "код продукта"+"индивидуальный код покупки"  свое сообщение - либо общее для всех

Вместо этого можно создать список рассылки в обычной  почте  и рассылать покупателям сообщения -

и если покупатель не желает получать сообщения изначально не отправляет свой емаил разработчику или просит исключить его из списка

 

Почтой делятся далеко не все покупатели. Многие вообще на связь могут не выходить.

А предложенный мной АйДи позволил бы:

  • Задавать вопросы продавцу анонимно (с этого АйДи вместо своего ника)
  • Получать уведомления об обновлениях
Продавцу тоже только бонусы:
  • Простая и однозначная идентификация покупателей (можно отвечать только им)
  • Возможность сделать рассылку.
Повторюсь, АйДи должен присваиваться связке продукта и покупателя. И ники вообще не нужны.

 

2014.05.01 12:00    XS12345 приобрел продукт XS
2014.05.01 12:30    Вы: Добрый день! Если возникнут вопросы по продукту, пишите в этот чат!
2014.05.01 12:40    XS12345: Спасибо, обязательно напишу.

2014.05.05 11:00    XS***** (группа): Уважаемые покупатели! Завтра будет опубликована версия 2.0, в которой решена проблема пропуска некоторых сигналов на быстром рынке. Обязательно обновитесь! 

 
Так и как сейчас обстоят дела с идентификацией покупателей?
 

Поработаем над этим.

Как минимум, сделаем возможность информирования покупателей. Код купленного продукта тоже будет генерировать.

 
Renat:

Поработаем над этим.

Как минимум, сделаем возможность информирования покупателей. Код купленного продукта тоже будет генерировать.

Ок. Но как быть в данный момент, если человек пишет, "я купил такой-то ваш продукт, хочу скидку на другой"? Как узнать, что он действительно покупал? Может есть временное решение?
 
marketeer:
Ок. Но как быть в данный момент, если человек пишет, "я купил такой-то ваш продукт, хочу скидку на другой"? Как узнать, что он действительно покупал? Может есть временное решение?
попросите его скинуть вам скриншот его страницы с платежами. Там будет видно за что он платил.
 
Wahoo:
попросите его скинуть вам скриншот его страницы с платежами. Там будет видно за что он платил.

А насколько это надежно? Разве трудно в картинке название и цену одного продукта поменять на другое?

У меня пока только одна идея - в каждый продукт включить что-то вроде генератора цифровой подписи, включающей номер счета клиента и уникальную salt. Тогда клиент может сообщить получившуюся подпись и номер своего счета. Это и будет подтверждением того, что продут у него стоит.

 
marketeer:

У меня пока только одна идея - в каждый продукт включить что-то вроде генератора цифровой подписи, включающей номер счета клиента и уникальную salt.

Усё, круг замкнулся. Суппорт сказал, что так делать нельзя - противоречит правилам Маркета. Однако штатных средств не предоставляет.
Причина обращения: