Голосование. Работает ли прогноз на основе свечных паттернов?

 
  • 33% (28)
  • 44% (37)
  • 24% (20)
Всего проголосовало: 85
 

На ветке https://www.mql5.com/ru/forum/225829, посвященной  кластеризационным методам прогноза рынка,  возник вопрос относительно  адекватности  самого  простейшего, стихийно сложившегося  метода кластеризации – метода  свечных паттернов.   

Для проведения экспертной оценки по этой проблеме естественен вопрос к реально торгующим и пользующимся  этим методом трейдерам:  «Работает ли метод свечных паттернов  в большинстве случаев (при его корректном применении) или нет?»

Причем, этот вопрос именно к практикам, а не к теоретикам, что  заведомо отбрасывают такие методы, вследствие их «ненаучного» происхождения  или по каким-то  философским  или мировоззренческим соображениям. Погоду ведь то же можно  прогнозировать по приметам и, порой, не хуже, чем путем использования сложных уравнений, решения коих на критическом для них временном горизонте предсказания сталкиваются с бифуркациями и становятся неоднозначными и резко расходящимися.

Кластерные методы прогноза рынка.
Кластерные методы прогноза рынка.
  • 2018.01.27
  • www.mql5.com
Господа! Давайте на этой ветке обсудим (перспективные на мой взгляд) кластерные подходы к прогнозу рынка...
 

Одной из причин того, что у большинства (не побоюсь этого слова) людей, пытающихся зарабатывать на форексе, зарабатывать не получается, является неверие, по сути, в технический анализ. Они отрицают всё: и свечные паттерны, и линии П-С, и волны Эллиота, и волны Вульфа, и Ишимоку, и индикаторы Ганна... Говорят так: ничего не работает. Господа ! На самом деле — работает ! Только не функционально, а стохастически. То есть то работает, то нет, но в среднем, в большинстве случаев, всё-таки, работает.

Для того чтобы иметь успех в торговле, нужно принимать во внимание несколько приёмов технического анализа в комплексе. Например, свечные паттерны, индикатор MACD и, например, упрощённый волновой анализ (когда волны считают не до пяти, а ищут только три волны и всё).

И по поводу отрицания всего (нигилизма). Это неправильный подход. Правильный подход это — во всём сомневаться и практически все свои сомнения проверять. Сомневаться, кстати, это один из приёмов познания мира.

 
Victor Ziborov:

Одной из причин того, что у большинства (не побоюсь этого слова) людей, пытающихся зарабатывать на форексе, зарабатывать не получается, является неверие, по сути, в технический анализ. Они отрицают всё: и свечные паттерны, и линии П-С, и волны Эллиота, и волны Вульфа, и Ишимоку, и индикаторы Ганна... Говорят так: ничего не работает. Господа ! На самом деле — работает ! Только не функционально, а стохастически. То есть то работает, то нет, но в среднем, в большинстве случаев, всё-таки, работает.

Для того чтобы иметь успех в торговле, нужно принимать во внимание несколько приёмов технического анализа в комплексе. Например, свечные паттерны, индикатор MACD и, например, упрощённый волновой анализ (когда волны считают не до пяти, а ищут только три волны и всё).

И по поводу отрицания всего (нигилизма). Это неправильный подход. Правильный подход это — во всём сомневаться и практически все свои сомнения проверять. Сомневаться, кстати, это один из приёмов познания мира.

Да вы правы, работает 50 на 50 :)

Тут еще зависит от того как долго человек торгует по одной стратегии. Может получится так что он начал торговать по паттернам и попал в такой период, что получил серию убытков. Из этого сделал вывод, что это не работает. Начал торговать по другой стратегии, получил опять серию убытков решил что и это не работает пошел искать третью стратегию и так далее по кругу :)
 
Aleksey Ivanov:
  • 36% 1. Метод свечных паттернов работает в большинстве случаев.
    (10)
  • 50% 2. Метод свечных паттернов не работает.
    (14)
  • 14% 3. (Я чистый программист) или (Я не пользовался этим методом для торговли)
    (4)

В чистом виде "Не работает", нужны дополнительные подтверждения, и не факт, что отработает при подтверждениях на все 100%

 
Vitaly Muzichenko:

В чистом виде "Не работает", нужны дополнительные подтверждения, и не факт, что отработает при подтверждениях на все 100%

Это, по видимому, существенно. Вы какими дополнительными к ним сигналами пользуетесь? Рост объема может выступать в качестве подтверждения?
 
Victor Ziborov:


Для того чтобы иметь успех в торговле, нужно принимать во внимание несколько приёмов технического анализа в комплексе. Например, свечные паттерны, индикатор MACD и, например, упрощённый волновой анализ (когда волны считают не до пяти, а ищут только три волны и всё).



Вот тоже важно. Перечислен спектр дополнительных подтверждений, т.е. кластер получается не простой, а с измерениями, расширяемыми этими подтверждениями. Я и хочу выяснить все измерения пространства необходимой кластеризации.

 
 

Зачем мучаться и самому что-то рисовать и анализировать? Есть специальный сервис autochartist.com. На почту они присылают сигналы по свечным моделям. Статистики больше 2 лет или даже больше. не помню уже. Сервис платный, но если открыть счет у одного из брокеров партнеров то сигналы будете получать бесплатно. Статистика прибыльности так же есть. по всем инструментам и моделям. В среднем процентов 70 сигнал ы отрабатывают поставленные цели есть показатели и 90 %. 

Долго думал как под них написать робота но так и не понял, как вся эта система работает.

 
Aleksey Ivanov:

Вот тоже важно. Перечислен спектр дополнительных подтверждений, т.е. кластер получается не простой, а с измерениями, расширяемыми этими подтверждениями. Я и хочу выяснить все измерения пространства необходимой кластеризации.

Все уже придумано до нас (Ганном, в частности): свечной паттерн это точка входа (модель), только на нем нельзя стабильно торговать,- должна быть совокупность условий - модель, цена и время. Вы, вроде бы давно в трейдинге - такие вещи пора знать)
 
Dmitriy Skub:
Все уже придумано до нас (Ганном, в частности): свечной паттерн это точка входа (модель), только на нем нельзя стабильно торговать,- должна быть совокупность условий - модель, цена и время. Вы, вроде бы давно в трейдинге - такие вещи пора знать)

Я совершенно другими методами пользовался. Вот и пытаюсь и здесь установить истину. 

Причина обращения: