Облака и безопасность - страница 4

 
Sergey Basov:

Под пользователем (с ограниченными правами) тоже можно потерять свои данные (в профиле пользователя).

Ну вроде как резервное хранение ни кто не отменял ;)


СанСаныч Фоменко:

Мы обсуждаем безопасность или надежность?

Если внешний диск, то это и безопасность и надежность. RAID не дает безопасности в смысле умышленного нанесения вреда.


Самый опасный вирус сидит за клавиатурой

 
СанСаныч Фоменко:

Мы обсуждаем безопасность или надежность?

Если внешний диск, то это и безопасность и надежность. RAID не дает безопасности в смысле умышленного нанесения вреда.


согласен, RAID дает только сохранность данных в случае поломки

просто я описал свой случай, он не строго соответствует теме

 
СанСаныч Фоменко:

30 ГБ - этого катастрофически мало если использовать схему копирования. например как в акроникс.


мало для хранения своих исходников на mql4/5, матлаб и прочего? для исходников за глаза и за уши

а фотки можно и на ЯД хранить 

 
Alexey Volchanskiy:

мало для хранения своих исходников на mql4/5, матлаб и прочего? для исходников за глаза и за уши

а фотки можно и на ЯД хранить 


Посмотрите акроникс: есть инкриментная схема, которая к базе периодически добавляет только изменения за период. Откатить можно с любого момента. Я это имел ввиду.

 
Alexey Oreshkin:

Использую гугл диск, яндекс также немного юзаю и т.д. И вот сегодня задумался о безопасности.
Дело в том что в гугл таблицах у меня есть файл в котором собраны пароли вообще ко всему. А если данные утекут в сеть? могут ли они туда утечь? Есть ли хранилища которым можно хоть как то верить и где максимальная безопасность и т.д. ?

У кого какой опыт и знания?  поделитесь.

Для паролей есть сервис LastPass. Очень удобно. Пользуюсь больше 10 лет.

Кроме онлайн доступа есть плагины сервиса для всех браузеров и платформ. 

 

Вчера посмотрел фильм "Сфера". Очень  рекомендую посмотреть всем любителям хранить конфиденциальные данные на площадях и вокзалах (облаках, сервисах...).

 
Kirill Belousov:

Для паролей есть сервис LastPass. Очень удобно. Пользуюсь больше 10 лет.

первая мысль - О, это уже круто, и следом вторая - а в чём отличие от гугл таблиц? Также все пароли в общедоступном месте. Внешнее шифрование не гарантирует отсутствие доступа у админов. То есть если довериться этому моменту, что на сервисе всё шифрование локальное, то тогда да, вроде надёжно.

СанСаныч Фоменко:

Очень  рекомендую посмотреть всем любителям хранить конфиденциальные данные на площадях и вокзалах (облаках, сервисах...).

С этим сложно спорить, но тем не менее хочется удобства. Даже если на телефоне все пароли, без облака, это не гарантирует удобства, так как телефон может сесть.
Но вполне вероятно что я хочу и на ёлку влезть и не поцарапаться.

Вероятно самое удобное, как неоднократно предложили ранее - делать контейнер, пдф или иной зашифрованный файл и уже его хранить в облаке - самый разумный компромис между удобством и скоростью.

 

почему-то здесь не затрагивается самый важный вопрос:

а кто вы вообще такие что бы у вас что-то крали, кому-то вы интересны? :)

без положительного ответа на этот вопрос думать о безопасности - лишняя потеря времени


Еще один прикол - последнее время много общался с разработчиками на мкл.. они настолько трясутся над своими кодами это просто жесть.. а когда им говоришь - да этого г.. пол кодбазы завалено и нового ты ничего не изобрел - так не верят :) прикольно наблюдать за психологией людей, когда почти все ведут себя как один и оч. предсказуемы.. а когда еще дело касается возможной финансовой выгоды - люди становятся как зомби

возможной подчеркнуто, потому что им кажется что это так.. опять же :) в итоге много разработчиков на мкл неадекваты из-за своей алчности и бедны, так что красть у них нечего

 
Maxim Dmitrievsky:

а кто вы вообще такие что бы у вас что-то крали, кому-то вы интересны? :)

Это стратегически не верный вопрос. Скажу о себе - на данный момент я и мои личные данные не представляют ни для кого интереса, но я так же знаю, что в один любой миг всё может измениться - просто перешёл дорогу не тому человеку и всё, потом думать о безопасности уже будет поздно. Именно поэтому я думаю об этом заранее - не постю в соц.сетях кто я, где я. Там нет никаких фото, особенно с геопозицией. Все мои друзья и родные в соцсетях у меня вообще отсутствуют в друзьях чтобы небыло между нами связи и т.д. Авто не на меня. И сейчас задумываюсь о недвижимом имуществе - есть вариант всё это оформить на МПК (международный потребительский кооператив). Конечно всё это несёт дополнительные затраты, но деньги это просто бумага.



Еще один прикол - последнее время много общался с разработчиками на мкл.. они настолько трясутся над своими кодами это просто жесть.. а когда им говоришь - да этого г.. пол кодбазы завалено и нового ты ничего не изобрел - так не верят :)

Ну а с этим я полностью согласен. Над своим софтом не трясусь, так как реально понимаю его ценность.

 
Maxim Dmitrievsky:

а кто вы вообще такие что бы у вас что-то крали, кому-то вы интересны? :)

И ещё - крадут у всех. У меня в этом месяце у знакомой с карты сняли 15000р. Кто она вообще такая ? Никто. А денег нет. Ещё у пары знакомых аналогичная ситуация - они ведь тоже вроде как никто, а денег на карте нет.

Причина обращения: