Облака и безопасность - страница 3

 

Ни когда не доверял конфиденциальную информацию сторонним серверам. Использую RAID-1 и не забиваю себе голову всякими мелочами по их сохранности, сразу 2 носителя не полетят, а при выходи одного из них, компьютер спокойно загружается с неполным RAID массивом. Заменить испорченный носитель и по новой синхронизировать RAID проблем ни каких, даже не замечается это действие на работе самой ОСи.

 
Konstantin Nikitin:

Ни когда не доверял конфиденциальную информацию сторонним серверам. Использую RAID-1 и не забиваю себе голову всякими мелочами по их сохранности, сразу 2 носителя не полетят, а при выходи одного из них, компьютер спокойно загружается с неполным RAID массивом. Заменить испорченный носитель и по новой синхронизировать RAID проблем ни каких, даже не замечается это действие на работе самой ОСи.

А если шифровальщика поймать, или подобную нечисть? Тогда сразу 2 носителя будут испорчены ))

И антивирус поможет далеко не всегда.

Насчёт сторонних сервисов и серверов согласен, доверять никому нельзя.

 
Sergey Basov:

А если шифровальщика поймать, или подобную нечисть? Тогда сразу 2 носителя будут испорчены ))

И антивирус поможет далеко не всегда.

Насчёт сторонних сервисов и серверов согласен, доверять никому нельзя.

Чтоб зашифровать нужны права админа. Хотя большинство сидят под учеткой администратора. Мне интересно, часто люди ставят/удаляют софт или еще выполняют какие-то действия требующие права аднима? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Для винды использование учетки с ограниченными правами не несет ни какой опасности данным других пользователей, а при ловле чего-то из инета, максимально что потребуется это сдуть учетнку со всеми файлами и создать ее по новой.

Прежде всего нужна культура пользования компьютером. Это я все описал для пользователей мелкософта, пользователи Linux этим и так все пользуются, и я один из них. Уже не первый год как отказался от винды и ни сколько об этом не пожалел.

 
Konstantin Nikitin:

Чтоб зашифровать нужны права админа. Хотя большинство сидят под учеткой администратора. Мне интересно, часто люди ставят/удаляют софт или еще выполняют какие-то действия требующие права аднима? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Для винды использование учетки с ограниченными правами не несет ни какой опасности данным других пользователей, а при ловле чего-то из инета, максимально что потребуется это сдуть учетнку со всеми файлами и создать ее по новой.

Прежде всего нужна культура пользования компьютером. Это я все описал для пользователей мелкософта, пользователи Linux этим и так все пользуются, и я один из них. Уже не первый год как отказался от винды и ни сколько об этом не пожалел.

Под пользователем (с ограниченными правами) тоже можно потерять свои данные (в профиле пользователя). От того, что ОС не пострадает и данные других пользователей в этой ОС, потому что прав не хватает, слабое утешение ))

И неважно, Windows это или Linux (или MacOS), просто Windows наиболее популярен, поэтому и малвари больше под неё всякой разной.

PS. Linux я тоже использую, но не для работы c MT, не нравится через Wine. И делаю периодический полный бэкап на внешний USB-HDD, который подключаю только для этого дела. Ну и очень важные пароли на бумаге, по старинке ))

Кстати, бывают такие уязвимости, что достаточно и прав пользователя, чтобы нагадить в системе. Это и Windows и Linux касается.

 
Alexey Oreshkin:

Использую гугл диск, яндекс также немного юзаю и т.д. И вот сегодня задумался о безопасности.
Дело в том что в гугл таблицах у меня есть файл в котором собраны пароли вообще ко всему. А если данные утекут в сеть? могут ли они туда утечь? Есть ли хранилища которым можно хоть как то верить и где максимальная безопасность и т.д. ?

У кого какой опыт и знания?  поделитесь.

войдите на сайт каждый раз вводя свой логин и пароль подряд раз 200 и будет вам самое надежное хранилище. 
второй по надежности вариант это ручка и бумага.
3-й отдельный пк без интернета.
 
Vitaly Muzichenko:

Где-то года 3 назад, сгорел дата-центр в Киеве - был реальный поджог. В этом data было серьёзное облако, и там также хранили инфу, все архивы, тексту, документы, и потеряно было всё в один миг. От таких случаев мало кто застрахован.

Утечки в сеть, это вообще отдельная и утомительная тема.

Как уже писали раньше, максимальная безопасность и гарантии только в похоронном бюро.


Храню важные пароли в отдельном бумажном блокноте ))) Всякие неважные в evernote.

 
Ramiz Mavludov:
войдите на сайт каждый раз вводя свой логин и пароль подряд раз 200 и будет вам самое надежное хранилище. 
второй по надежности вариант это ручка и бумага.
3-й отдельный пк без интернета.

Угу, недавно вылетел винт, к счастью все важные программы храню в Хранилище MQL, а то была бы беда. Теперь еще купил флешку на 30 Гб, благо стоит всего $10 в Юлмарте, туда еще скидываю раз в неделю и на BitBasket

 
Alexey Volchanskiy:

Угу, недавно вылетел винт, к счастью все важные программы храню в Хранилище MQL

Только что описал решение данного вопроса, сам им пользуюсь и не переживаю о потери данных из-за смерти одного из носителей

 
Konstantin Nikitin:

Только что описал решение данного вопроса, сам им пользуюсь и не переживаю о потери данных из-за смерти одного из носителей


Мы обсуждаем безопасность или надежность?

Если внешний диск, то это и безопасность и надежность. RAID не дает безопасности в смысле умышленного нанесения вреда.

 
Alexey Volchanskiy:

Угу, недавно вылетел винт, к счастью все важные программы храню в Хранилище MQL, а то была бы беда. Теперь еще купил флешку на 30 Гб, благо стоит всего $10 в Юлмарте, туда еще скидываю раз в неделю и на BitBasket


30 ГБ - этого катастрофически мало если использовать схему копирования. например как в акроникс.

Причина обращения: