Выборы в Германии, когда шортим евро, или покупаем? - страница 13

 
Дмитрий:

И ты понимаешь, что ты, оспаривая основополагающую космологическую научную гипотезу, в качестве подтверждения даёшь ссылку на статью с сайта "Книга тайн: НЛО", на котором разделы типа: НЛО Рейха, Слухи, Следы Богов, Алхимия, Бессмертие, Тьма наступает, Ядерные бомбы на кухне и пр.?


Как правило, все открытия (точнее, не все, очень большое количество) начинаются с того, что кто-то с пытливым умом подвергает сомнению общепризнанную на данный момент гипотезу (учение, концепцию, научный закон)... 

 
Nikolai Semko:

Об этом и не сказано в первом, смутившим тебя, источнике. Теория Большого Взрыва стоит на том факте, что с увеличением расстояния до наблюдаемых галактик увеличивается красное смещение излучаемого ими света. Объясняя этот факт эффектом Доплера, т.е. чем дальше от нас галактика, чем быстрее она от нас убегает. Я лишь сказал, что такой эффект будет и при искривлении (точнее "сферичности") 4 мерности, которые физики называют пространственно-временной континуум, даже если галактика статична и не удаляется от нас. И это, как минимум, ставит под сомнение правомочность гипотезы расширяющейся Вселенной и как следствие теории Большого Взрыва. Находка 1979 года подтверждает факт красного смещения одного и того же квазара, но с разной длинной пути света, т.е. чем больше искривление пути, тем больше красное смещения. Что и есть на самом деле, чем дальше от нас галактика, тем больше соотношение длины пути света к кратчайшему до неё расстоянию. И это уже не моя отсебятина. Об этом говорил и Эйнштейн. Я просто пытаюсь мыслить логически. Если мои рассуждения нелогичны, укажи на мой алогизм. 


Именно это я и уточнил у тебя - для профессиональных астрофизиков явление, обнаруженное в 1979 году не противоречит теории инфляционного расширения Вселенной, а для тебя, человека изучавшего физику только с средней школе, противоречит.

Ну, бывает.

 
Vladimir Suschenko:

Как правило, все открытия (точнее, не все, очень большое количество) начинаются с того, что кто-то с пытливым умом подвергает сомнению общепризнанную на данный момент гипотезу (учение, концепцию, научный закон)... 


И ты можешь в подтверждение своих слов привести пример из современной физики, химии, молекулярной биологии, математики, когда человек не имеющий специального образования "подвергает сомнению" и что то "открывает"?

 
Nikolai Semko:

БингБанг существует только в умах ученых. И как они не могут понять, что красное смещение - это следствие искривления пространственно-временного континуума, и как следствие факта - когда реальное расстояние между двумя объектами во Вселенной всегда меньше длинны пути света между ними. По аналогии с поверхностью Земли: когда самое короткое расстояние между, скажем, Москвой и Нью-Йорком проходит не по поверхности Земли, а сквозь Землю. И чем дальше точки между собой, тем будет больше соотношение расстояния по поверхности к расстоянию по кратчайшей линии. Тоже самое наблюдается и с пространственно временным континуумом: с увеличением расстояния объектов во Вселенной увеличивается соотношение длины траектории света к реальному расстоянию между ними. В этом и есть суть красного смещения, но оно не является результатом эффекта Доплера.

(И Остапа понесло... )))

Извиняюсь, что не по теме...


Небольшое уточнение, при таком подходе нужно отказаться от понятия "реальное расстояние между двумя объектами" - оно утрачивает смысл.

 
Дмитрий:

И ты можешь в подтверждение своих слов привести пример из современной физики, когда человек не имеющий специального образования "подвергает сомнению" и что то "открывает"?


Могу.

 
Vladimir Suschenko:

Могу.


Жги!

 
Vladimir Suschenko:

Небольшое уточнение, при таком подходе нужно отказаться от понятия "реальное расстояние между двумя объектами" - оно утрачивает смысл.


вовсе нет. Расстояния между точками в N-мерном пространстве очень легко считаются. 
Очень грубо нашу вселенную можно описать формулой четырех мерной сферы:
X²+Y²+Z²+T²=R²

где X,Y,Z - координаты пространства, T - приведенное к расстоянию время через с- скорость света, а R - радиус нашей Вселенной. 
Существуют простые формулы как посчитать длину хорды и длину дуги между двумя точками данной сферы.

Просто путь дуги будет проходить через точки в наше Вселенной, а путь хорды будет проходить не через точки нашей Вселенной. Это сложно осознать нашим примитивным пространственным мышлением. Но хочу напомнить, что в теории струн фигурирует 10 и более измерений.

 
Nikolai Semko:

вовсе нет. Расстояния между точками в N-мерном пространстве очень легко считаются. 
Очень грубо нашу вселенную можно описать формулой четырех мерной сферы:
X²+Y²+Z²+T²=R²

где X,Y,Z - координаты пространства, T - приведенное к расстоянию время через с- скорость света, а R - радиус нашей Вселенной. 
Существуют простые формулы как посчитать длину хорды и длину дуги между двумя точками данной сферы.


"Очень грубо" наша Вселенная описывается восьмимерной моделью МИНИМУМ.

Ну, как человек, критикующий теорию инфляционного расширения Вселенной, ты, КОНЕЧНО, знаешь, что теория струн оперирует 10-ти и 26-ти размерным пространством, которые ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно свернуть до 4-х размерной модели.....

 
Дмитрий:

"Очень грубо" наша Вселенная описывается восьмимерной моделью МИНИМУМ


А я и не сказал, что наша Вселенная 4-мерная. Просто 4 измерения еще как-то доступны для образного понимания. Кстати я там дописал про 10 и более измерений в теории струн.

 
Nikolai Semko:

вовсе нет. Расстояния между точками в N-мерном пространстве очень легко считаются. 
Очень грубо нашу вселенную можно описать формулой четырех мерной сферы:
X²+Y²+Z²+T²=R²

где X,Y,Z - координаты пространства, T - приведенное к расстоянию время через с- скорость света, а R - радиус нашей Вселенной. 
Существуют простые формулы как посчитать длину хорды и длину дуги между двумя точками данной сферы.


А теперь представьте себе эти X,Y,Z (с учётом допущения искривления пространства) в виде зигзагообразных, волнообразных, спиралевидных, и прочих причудливых форм и не факт, что не замкнутых... Так что тогда можно посчитать по приведенной формуле?

Причина обращения: