С чего начать? - страница 3

 
Vitalii Ananev:

Я про язык ни чего не говорил, только про скорость.

Извините, видимо вошел в переписку с первым абонентом и не понял, что именно вы написали.
 
Galina Bobro:

О, нет, ни разу не вкурсе.  Мои 100+ работ по фрилансу об этом как раз и говорят. 

Если хотите ответ на вопрос с чего начать - начинайте с языка MQL(гугл в помощь) и не парьтесь с этими Сишками. Это костыли, которые при разработке торговых систем крайне редко нужны. 

Спасибо, вот такой ответ я и ждал, все ок.
 
Andrey:
Извините, видимо вошел в переписку с первым абонентом и не понял, что именно вы написали.

Извиняю. Мое первоначальное сообщение  вообще не вам предназначалось, а tuma_news.

 
Andrey:
С чего можно начать писать код на C# или С++ в Visual Studio 2015 для анализа трейдинга?. Для начала например как тупо прочитать истории курса пары Евро/Доллар за какой то период времени, что бы понять как настраивается в принципе код (под виндой), по любым параметрам Аск, Бай не важно, в терминологии я еще не очень хорошо разбираюсь. ну или например считывать в реальном режиме времени текущие значения по этой же паре на Московской бирже.

Можно при помощи связки эксперт+DLL или индикатор+DLL или скрипт+DLL получить что угодно, что есть в терминале. Другой вопрос, будет ли от этого выигрыш в скорости? Во-первых, сама передача данных уже приводит к некоторой задержке (не замерял, насколько это значимо, но учитывать стоит). Во-вторых, быстродействие программ, написанных на C++ и MQL5, если верить разработчикам терминала, практически одинаково (тоже сам не проводил исследования, пока верю на слово). Поэтому если нужно торговать именно в МТ, то нет смысла использовать другие языки, за глаза хватит MQL5 или MQL4. 

Другие языки нужны для решения более обширных задач.

 
Ihor Herasko:

Можно при помощи связки эксперт+DLL или индикатор+DLL или скрипт+DLL получить что угодно, что есть в терминале. Другой вопрос, будет ли от этого выигрыш в скорости? Во-первых, сама передача данных уже приводит к некоторой задержке (не замерял, насколько это значимо, но учитывать стоит). Во-вторых, быстродействие программ, написанных на C++ и MQL5, если верить разработчикам терминала, практически одинаково (тоже сам не проводил исследования, пока верю на слово). Поэтому если нужно торговать именно в МТ, то нет смысла использовать другие языки, за глаза хватит MQL5 или MQL4. 

Другие языки нужны для решения более обширных задач.

Спасибо за ответ, не все пока понимаю, а именно в чем надо торговать? Пока мне брокеры для демо счёта предлагают МТ4, поэтому пока планируют почитать документацию по MQL. Но думаю что параллельно надо ориентироваться и на другие торговые системы. Почему напишу в конце ответа, а пока по скорости, скорость нужна не только для считывания данных,а ещё и для организации базы данных, так оперативной памяти компьютера не хватит для обработки и тут потребуется или подкачка на диск или хранение данных в локальной базе данных, так что со скоростью ещё много чего не понятно. А кроме этого , как я уже писал, винда не позволяет работать в режиме реального времени, в ней всегда будут задержки до 100 мс и выше. Для организации быстродействия наверно потребуется драйвер ядра для мгогоялерного железа, но это тема отдельного форума, а конечно не форума по торговле. Сейчас про торговые системы, изучая азы торговли попал на вебинары аналитиков, не буду писать каких, думаю их много и не хочется кого то выделять, но вот у некоторых прокальзывает информация, что они не только сами торгуют на основе фундаментального и технического анализа, но они работают в парах с программистами, следовательно имеет смысл поискать и другие торговые системы мне кажется.
 

Andrey:
Спасибо за ответ, не все пока понимаю, а именно в чем надо торговать? Пока мне брокеры для демо счёта предлагают МТ4, поэтому пока планируют почитать документацию по MQL. Но думаю что параллельно надо ориентироваться и на другие торговые системы.

О ! Наш человек. 

Бро, пиши сразу переносимый код на MQL5, доступ ко всем основным функциям - делай через виртуальные абстрактные интерфейсы, и будет тебе счастье. Твои граали будут работать и на МТ4, и на МТ5, и на C#, и на любом другом С-подобном языке - достаточно будет только добавить поддержку твоих интерфейсов на новой платформе, и перекомпилировать.


Andrey:

Почему напишу в конце ответа, а пока по скорости, скорость нужна не только для считывания данных,а ещё и для организации базы данных, так оперативной памяти компьютера не хватит для обработки и тут потребуется или подкачка на диск или хранение данных в локальной базе данных, так что со скоростью ещё много чего не понятно. А кроме этого , как я уже писал, винда не позволяет работать в режиме реального времени, в ней всегда будут задержки до 100 мс и выше. Для организации быстродействия наверно потребуется драйвер ядра для мгогоялерного железа, но это тема отдельного форума, а конечно не форума по торговле. Сейчас про торговые системы, изучая азы торговли попал на вебинары аналитиков, не буду писать каких, думаю их много и не хочется кого то выделять, но вот у некоторых прокальзывает информация, что они не только сами торгуют на основе фундаментального и технического анализа, но они работают в парах с программистами, следовательно имеет смысл поискать и другие торговые системы мне кажется.

Ничего этого - и даром не надо.

Быстродействия MQL - с головой хватит, чтобы работать на уровне скоростей, предоставляемых широкоизвестными ДЦ.

Если ты, как сейчас жутко модно, решил податься в "высокочастотную торговлю" - то там основная твоя задача - это получить доступ к котировкам раньше других, что будет тебе стоить очень и очень некислых денег - осилишь ?

Как раз в последнее время анализирую работу простых ТС на различных таймфреймах, и постоянно убеждаюсь, что наиболее оптимальны в большинстве случаев часовки. Чтобы не хватило быстродействия раз в час посчитать ТС, и принять торговое решение - это ж какая ТС должна быть ?

 
Andrey:
Спасибо за ответ, не все пока понимаю, а именно в чем надо торговать? Пока мне брокеры для демо счёта предлагают МТ4, поэтому пока планируют почитать документацию по MQL. Но думаю что параллельно надо ориентироваться и на другие торговые системы. Почему напишу в конце ответа, а пока по скорости, скорость нужна не только для считывания данных,а ещё и для организации базы данных, так оперативной памяти компьютера не хватит для обработки и тут потребуется или подкачка на диск или хранение данных в локальной базе данных, так что со скоростью ещё много чего не понятно. А кроме этого , как я уже писал, винда не позволяет работать в режиме реального времени, в ней всегда будут задержки до 100 мс и выше. Для организации быстродействия наверно потребуется драйвер ядра для мгогоялерного железа, но это тема отдельного форума, а конечно не форума по торговле. Сейчас про торговые системы, изучая азы торговли попал на вебинары аналитиков, не буду писать каких, думаю их много и не хочется кого то выделять, но вот у некоторых прокальзывает информация, что они не только сами торгуют на основе фундаментального и технического анализа, но они работают в парах с программистами, следовательно имеет смысл поискать и другие торговые системы мне кажется.


То, о чем ты пишешь - нужно только для высокочастотной торговли, это вообще не нужно 95% обычных трейдеров. И ниша уже занята, если есть желание там поучаствовать, начинать нужно с офиса рядом одной из крупных бирж, высокоскоростного канала связи до нее, потом уже про реал-тайм операционки задумываться и прочее. А так, основные задержки у тебя будут как и почти у всех трейдеров - канале связи до сервера твоего брокера - это десятки миллисекунд, так у всех, смирись. Другое дело, что это абсолютно побоку нормальным торговым стратегиям. Си шарпы и прочие си плюс плюсы тебе зачем? Базу данных еще собрался прикручивать, SQLite небось? Или MySQL? Это круто конечно, но это будут, как тебе правильно написали - костыли, которые тебе еще задержки прибавят. Но это все ерунда, так как ты еще не знаешь что будешь торговать =) Советую начать с торговли руками, на демо счете, через полгода вопросы отпадут.

 
Andrey:
Не обижайтесь, я просто спрашивал немного другое, наверно не очень понятно сформулировал вопрос, извините.

Ничего страшного )

 
George Merts:

О ! Наш человек. 

Бро, пиши сразу переносимый код на MQL5, доступ ко всем основным функциям - делай через виртуальные абстрактные интерфейсы, и будет тебе счастье. Твои граали будут работать и на МТ4, и на МТ5, и на C#, и на любом другом С-подобном языке - достаточно будет только добавить поддержку твоих интерфейсов на новой платформе, и перекомпилировать.


Ничего этого - и даром не надо.

Быстродействия MQL - с головой хватит, чтобы работать на уровне скоростей, предоставляемых широкоизвестными ДЦ.

Если ты, как сейчас жутко модно, решил податься в "высокочастотную торговлю" - то там основная твоя задача - это получить доступ к котировкам раньше других, что будет тебе стоить очень и очень некислых денег - осилишь ?

Как раз в последнее время анализирую работу простых ТС на различных таймфреймах, и постоянно убеждаюсь, что наиболее оптимальны в большинстве случаев часовки. Чтобы не хватило быстродействия раз в час посчитать ТС, и принять торговое решение - это ж какая ТС должна быть ?

Спасибо за ответ, я мало что ещё пока понимаю, но вы мне много написали я это все ещё внимательно перечитаю, быстродействие я так понимаю, пока можно отложить, на более позднее время, когда что то более менее прояснится?
 
Andrey:
Спасибо за ответ, я мало что ещё пока понимаю, но вы мне много написали я это все ещё внимательно перечитаю, быстродействие я так понимаю, пока можно отложить, на более позднее время, когда что то более менее прояснится?

Хм... Я думал, что ты (давай на "ты") имеешь хороший опыт в программировании... исходя из твоих разговоров про С#, С++ и СУБД... А, похоже, это не так ?

В таком случае - тем более, тебе не стоит глядеть ни на какие навороты, сперва просто освой MQL, чтобы хотя бы что-то на нем делалось - скажем, простейший индикатор МА или простейший переворотный эксперт на пересечениях МА и цены.

Не беги вперед паровоза, путь к алготрейдингу через программинг - гораздо более неприятен (на мой взгляд), чем достижение той же цели через ручную торговлю.

Причина обращения: