Трейдинг как религия - страница 2

 
Если трейдинг это игра (покер) то всем нам желательно стать шулерами - иначе никак...
 
Victor Ziborov:
Мне кажется, трейдинг помимо искусства является ещё и религией. То есть трейдер верит в свою торговую систему. Иногда перестаёт верить. Порой его вера перестаёт быть рациональной: "Верю и всё. Почему? - Мне так кажется, и я уверен". Иногда трейдеру удаётся заразить своей верой и других людей. Чем не религия ?


Вера и религия не одно и то же. Вера - состояние души, религия - система ритуальных обрядов.

А трейдинг я бы образно-условно назвал: "школа жизни", ну и добавил бы ещё несколько сентенций из голливудских боевиков, где главные герои попадают на лечение/обучение к просветлённым гуру или мультфильма "Кунг-Фу Панда"... Что-то типа "кто мужественно и стойко будет переносить удары судьбы и превратности рынка, кто после каждого падения/слива обязательно подымется/дольётся, кто верой и правдой будет всей своей жизнью служить великой идее покорения/обуздания рыночной стихии, о том будут сложены красивые легенды, имя его будут с трепетом и волнением дрожащим голосом произносить начинающие трейдеры, внуки и правнуки будут с гордостью рассказывать, что их предок был ВЕЛИКИМ ТРЕЙДУНОМ и будут долго и безбедно жить на деньги, вырученные за эксклюзивные права на публикацию его мемуаров". Как говорил киногерой Никулина в "Брильянтовой руке": "Может быть меня даже наградят... посмертно".

 
Victor Ziborov:
Мне кажется, трейдинг помимо искусства является ещё и религией. То есть трейдер верит в свою торговую систему. Иногда перестаёт верить. Порой его вера перестаёт быть рациональной: "Верю и всё. Почему? - Мне так кажется, и я уверен". Иногда трейдеру удаётся заразить своей верой и других людей. Чем не религия ?
Ну почему опять религия-то? Почему люди не хотят обращаться к старой и проверенной науке? 
Не религия создала смартфон с которого я пишу, а наука! Я сейчас печатаю и уверен, что мое сообщение прочитают другие, религия бы обещала, что возможно кто-то почувствует мои молитвы... но разумным людям не нравится такой подход. В процессоре транзистор размером 10нм! Мы уже управляем материей и энергией почти на атомном уровне! Не молитвами, не уверенностью что так работает по тому что я сказал, не домыслами, а при помощи науки!
Выбор, на самом деле, за вами, хотите придерживайтесь религиозных учений, хотите научных но это 2 разных пути.
Мне конечно лучше, чтобы для всех окружающих это было религией, желательно, чтобы вообще все так считали и пользовались своими молитвами, чтобы заработать)

 
nowi:


никакая это не работа...трейдинг это игра.....

Это кто как относится, кто-то работает и зарабатывает, а кто-то играет....и проигрывает
 
пишешь сайты - работаешь. Пишешь роботов - играешься. Играешь в ставки и зарабатываешь на ставках. Руководишь фирмой при этом весь день ездишь между филиалами и офисами - развлекаешься. Продолжать можно долго. Смысл в том что это все приносит деньги. Не всем же грузчиками работать или у доменной печи стоять.
 
Dmitiry Ananiev:
пишешь сайты - работаешь. Пишешь роботов - играешься. Играешь в ставки и зарабатываешь на ставках. Руководишь фирмой при этом весь день ездишь между филиалами и офисами - развлекаешься. Продолжать можно долго. Смысл в том что это все приносит деньги. Не всем же грузчиками работать или у доменной печи стоять.


Вообще жизнь в идеале должна быть игрой, иначе со скуки сдохнешь. Вот когда я переписывал аудио/видео кодеки для ембеддед процов на последней работе, это не было игрой, это была монотонная, нудная работа чисто ради денег. Выдержал чуть больше года.

А сочинять роботов и торговать на форекс для меня игра, я испытываю удовольствие. Другое дело, надо и к игре относится серьезно.

Как вы думаете, великие теннисисты относятся к теннису как игре или как к нудной работе тупо ради бабла? )) Уверен, они живут в игре, а деньги  - сопутствующий эффект.

 
Victor Ziborov:
Мне кажется, трейдинг помимо искусства является ещё и религией. То есть трейдер верит в свою торговую систему. Иногда перестаёт верить. Порой его вера перестаёт быть рациональной: "Верю и всё. Почему? - Мне так кажется, и я уверен". Иногда трейдеру удаётся заразить своей верой и других людей. Чем не религия ?

Неуравновешенность приводит к сливу депозита. Если, к примеру, трейдер после неудачи сильно расстраивается (что естественно) и сразу открывает большой лот, чтобы отыграться, и опять (как правило) сливает; после чего "звереет" и, с бешено бьющимся сердцем,  открывает уже огромный лот, что сливает уже почти с гарантией и остается без "кровно нажитого" депо, что может повторяться в его жизни неоднократно. Поэтому, в трейдинге (не на 100% автоматическом) очень важна психология, особое психологическое совершенство и невозмутимое состояние индивида. Религия (сатанизм я религией не считаю) также  преследует цель морального совершенства человека и, кстати, в восточных  религиях (да и в христианстве, где спокойное перенесение всех жизненных невзгод является признаком добродетели) достижение невозмутимого состояния, как и в трейдинге, приветствуется. Возможно, что ясное незамутненное состояние сознания (типа самадхи) способно пробудить  высшую интуицию  и умение правильно  оценить все рыночные  факторы, обеспечив, тем самым, успех в торговле. Так что  трейдинг действительно  имеет много общего с религией. 

 
nowi:


никакая это не работа...трейдинг это игра.....

100%

До тех пор пока не выиграешь, будешь лить.

 
Vasiliy Tarasenko:
ты откуда про меня знаешь?

:)))))

 
Aleksey Ivanov:

Неуравновешенность приводит к сливу депозита. Если, к примеру, трейдер после неудачи сильно расстраивается (что естественно) и сразу открывает большой лот, чтобы отыграться, и опять (как правило) сливает; после чего "звереет" и, с бешено бьющимся сердцем,  открывает уже огромный лот, что сливает уже почти с гарантией и остается без "кровно нажитого" депо, что может повторяться в его жизни неоднократно. Поэтому, в трейдинге (не на 100% автоматическом) очень важна психология, особое психологическое совершенство и невозмутимое состояние индивида.


Полностью согласен с описанием эмоционального состояния. Но, лично у меня беда в том, что я ставил цели на неделю, и когда достигал их долгое время, то очень расстроился, что в этот раз это будет сделать не реально, когда нарушив правила закрыл позицию с убытком на 2,5 плановых недели. И вот тогда то крыша и поехала.... теперь для возврата к той точки мне потребуется 10 недель плановой торговли... что весьма не просто.

Причина обращения: